на главную страницу

20 Октября 2004 года

Чечня: недельный обзор

Среда

ОТ ИДЕОЛОГИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ —
К ИДЕОЛОГИИ РАЗВИТИЯ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Расчет на то, что с помощью больших денег можно быстренько обезглавить чеченские бандформирования, пока не оправдывается. Басаев, Масхадов и другие лидеры боевиков, словно пользуясь шапкой-невидимкой, всякий раз ускользают из-под носа спецслужб и правоохранительных органов. Но локальные успехи на контртеррористическом фронте все-таки есть.

     
Уничтожим тылы – облегчим себе задачу

     Например, в Гудермесском районе Чечни путем подрыва уничтожена очередная база боевиков. По данным объединенного пресс-центра Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, базу в лесном массиве, расположенном юго-западнее населенного пункта Новогрозненский, обнаружило разведподразделение ОГВ(с), проводившее поисковые мероприятия. База состояла из блиндажа, где могли уместиться десяток бандитов, а также позиции охранения и полевой столовой. Кроме того, в полусотне метров от блиндажа обнаружен тайник с боеприпасами.
     Аналогичную же базу разведчики Минобороны обнаружили в Грозненском районе. По данным РОШ, при проведении поисковых мероприятий бойцы разведывательного подразделения в двух километрах северо-восточнее селения Чечен-Аул обнаружили точно такой же блиндаж. В ходе досмотра базы изъяты два автомата, два гранатомета, четыре гранаты, 15 готовых к применению самодельных взрывных устройств, 200 килограммов взрывчатых веществ, а также 2.000 патронов калибра 5,45 миллиметра.
     Между тем многие бандгруппы намерены прекратить свою террористическую деятельность в Чечне в зимний период и до весны осесть на заранее подготовленных базах.
     Тем актуальнее становятся поиск и уничтожение таких баз. Если лишить боевиков тылов, они будут вынуждены перемещаться, их проще будет засечь и уничтожить.

     
Кто-то взрывает, кого-то находят…

     Тем временем криминогенная обстановка в республике остается сложной. По сообщению Интерфакса, автомашина ВАЗ-2107 взорвалась в ночь на минувшее воскресенье недалеко от 9-й городской клинической больницы в Ленинском районе Грозного. Как сообщили в МВД ЧР, в результате взрыва имеются пострадавшие, погиб один человек. И погибший, и двое раненых являются случайными гражданскими лицами. По словам сотрудников органов правопорядка, мотивы преступления пока установить не удалось. Ведется работа по выяснению личностей преступников.
     А вот в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники ФСБ задержали боевика, принимавшего участие в нападении на избирательный участок. Об этом сообщили в группе общественных связей Управления ФСБ по ЧР. Операция по задержанию Аслана Бадаева сотрудниками ФСБ совместно с другими правоохранительными структурами была проведена 16 октября.
     Установлено, что Бадаев в июле-августе нынешнего года - в период подготовки президентских выборов в Чечне - в составе бандгруппы некоего Насимова принимал участие в обстреле избирательного участка в селении Самашки. У задержанного изъяты две гранаты, магазины и патроны к автомату Калашникова. Следственным отделом УФСБ по Чечне в отношении Бадаева возбуждено уголовное дело.

     
Нужна балансировка сил

     В Чечне постепенно вырисовываются контуры будущего правительства республики. Вслед за назначением на должность первого вице-премьера Рамзана Кадырова, который, как ожидается, будет курировать работу правоохранительных органов республики, взаимодействие с силовыми структурами и воинскими подразделениями, расквартированными на территории Чечни на постоянной основе, президент ЧР Алу Алханов подписал в минувший вторник указ о назначении двух вице-премьеров республиканского правительства. Как сообщили в пресс-службе президента ЧР, на должность министра финансов в ранге вице-премьера назначен Эли Исаев. Пост руководителя аппарата президента и правительства Чеченской Республики, также в ранге вице-премьера, занял Абдул-Кахир Израйилов.
     Таким образом, особых изменений в руководстве правительства не произошло. Баланс власти, сформировавшийся в последние месяцы, вполне устраивает Алу Алханова, и никаких структурных ломок он предпринимать не будет. По крайней мере, до проведения в республике парламентских выборов.
     Эти выборы должны стать новым этапом в стабилизации ситуации в Чечне, некоторым образом продолжить балансировку сил. По мнению многих российских политологов, в частности Станислава Белковского, система единоличной, жесткой, авторитарной власти не свойственна чеченскому народу и не отвечает его историческим традициям.
     Дело в том, что чеченцы как этнос оформились к XVIII веку, и с тех пор здесь органично существовала полицентрическая модель. В ней, в свою очередь, множество кланов существовали в динамическом равновесии и определяли некий общий знаменатель. В общем-то, никогда в истории Чечни, подчеркивает Белковский, сильная единоличная власть не была успешной. Даже попытка имама Шамиля – безусловного авторитета для чеченского народа – создать в XIX веке свой централизованный имамат потерпела неудачу. Собственно, так же и Джохар Дудаев к 1994 году утратил контроль над значительной частью территории и ресурсов Чечни, и если бы не первая чеченская война, которая сплотила вокруг Дудаева известные силы, возможно, в 1995 году он бы пал под напором своих же соплеменников.
     Так что в обозримой перспективе ключевым событием в чеченской политике становятся парламентские выборы, намеченные на следующую весну. По их итогам должно быть сформировано коалиционное правительство, в котором были бы сосредоточены экономические, политические и другие интересы основных чеченских кланов, по меньшей мере семи-восьми из них. Тем самым в какой-то степени был бы осуществлен переход от жесткой президентской республики к президентско-парламентской.
     Но даже если такой переход не произойдет, чеченский парламент позволит удовлетворить амбиции многих местных политиков, пока остающихся не у дел и не работающих на общую стабильность в республике.

     
Даешь чеченский «Диснейлэнд»!

     Руководство Чечни, судя по всему, намерено все более активно придавать республике мирный, «продвинутый» облик. Как заявил в минувшую пятницу на пресс-конференции в Грозном председатель правительства ЧР Сергей Абрамов, в будущем году на территории республики предполагается построить целый ряд крупных спортивных и культурных объектов. Среди них не только многофункциональный спорткомплекс, в том числе стадион для футбольного клуба «Терек» (однако начнет ли он после этого там играть?), но и собственный «Диснейлэнд», а также аквапарк. Соответствующие проекты, по словам главы республиканского правительства, уже прошли экспертизу.
     «Мы переходим от идеологии восстановления к идеологии развития», - отметил премьер. Он сообщил также, что в республике начнется реализация программы развития музеев, в будущем году намечено даже строительство государственного концертного зала. Сооружение таких объектов, по словам Абрамова, является приоритетным направлением. По его мнению, реализации этих планов будет способствовать передача функций заказчика непосредственно правительству Чеченской Республики. «Сегодня, например, мы провели совещание на эту тему в Госстрое России, согласовали порядок передачи объектов в республиканскую собственность, а также процедуру перехода функций заказчика к правительству Чечни», - отметил Абрамов. Он сообщил, что передача этих функций состоится после подписания соответствующего постановления Правительства РФ.
     В некоторых СМИ сообщения о предстоящем строительстве в Чечне «Диснейлэнда» и аквапарка расценили чуть ли не как пир во время чумы. Слов нет, в многострадальной республике сегодня немало более животрепещущих проблем. Многие здесь до сих пор живут в подвалах, перебиваясь, что называется, от «гуманитарки» к «гуманитарке».
     Но надо знать психологию чеченцев. Приобщение к благам и достижениям современной цивилизации для них сегодня не менее важно, чем открытие новых рабочих мест или выплаты денежных компенсаций за утраченное жилье и имущество. Людям во все времена нужен был не только хлеб, но и зрелища.
     Людям, пережившим войну, - тем более…


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства