на главную страницу

20 Октября 2004 года

Армия и общество

Среда

Авиабаза не знает покоя

Майор Олег ПЧЕЛОВ.



     Немало воинских частей и подразделений имеют славные боевые традиции, уходящие корнями в далекие годы Великой Отечественной войны. Не является исключением и авиабаза, дислоцирующаяся неподалеку от города Моздок.
     Образование этой части было обусловлено необходимостью военного времени. В 1944 году на железнодорожной станции Основа Харьковской области под руководством подполковника Матвея Кузнецова был сформирован 407-й батальон аэродромного обслуживания. Его предназначение - обслуживание 27-го гвардейского Брестского авиационного бомбардировочного полка 18-й воздушной армии. С поставленными задачами личный состав батальона справился с честью. В боях с немецко-фашистскими захватчиками за проявленные мужество и героизм боевыми орденами и медалями были награждены около 100 военнослужащих...
     Сегодня авиабазой командует полковник Александр Фурсов. В этом ему помогают его заместитель по воспитательной работе подполковник Владимир Руденко и другие офицеры.
     Командование авиабазы считает, что одна из основных задач - подготовка кадров. Ведь сегодняшние лейтенанты - это будущее армии. Для выпускников военных учебных заведений на базе создаются все условия для службы. Недавно прибывшего с молодой женой лейтенанта Виталия Серова уже обеспечили квартирой. А лейтенанту Андрею Ермееву и его супруге на первых порах предоставили комнату в офицерском общежитии.
     Есть на авиабазе для летного и технического состава и два профилактория со всеми удобствами: горячая вода, душевые, кухня, электроплиты для приготовления пищи, стиральная машина-автомат, холодильники...
     Моздокская авиационная база по праву считается одной из лучших в объединении ВВС и ПВО. Об этом говорят и хорошие оценки по итогам прошедших периодов обучения.
     С такой нагрузкой, как в Моздоке, сегодня не работает ни один из военных аэродромов на Юге России. Служат здесь на совесть. От того, насколько профессионально сработают специалисты базы, зависят не только успешное выполнение задач экипажами самолетов и вертолетов, но и жизни людей. На плечи личного состава возложены тыловое, радиотехническое, метеорологическое и другое обеспечение полнокровной и безопасной жизнедеятельности аэродрома. Общий успех складывается из труда всех подразделений и служб, входящих в состав авиационной базы. А они работают как единый отлаженный механизм. Взять хотя бы службу горюче-смазочных материалов. Именно от нее во многом зависит безаварийность летной работы. Со склада ГСМ для заправки воздушных судов бесперебойно подается качественное авиационное топливо.
     У майора Николая Копчина небольшая по численности складская служба, но задачи, выполняемые ею, впечатляют. Чего стоит оперативно и грамотно организовать выгрузку эшелонов и быструю доставку различных грузов к месту назначения.
     Работу авиационной базы невозможно представить также без автомобильной и радиолокационной службы, телефонной и радиосвязи, без специалистов по светотехническому оборудованию и многих других. Их совместный труд и является составляющей успеха Моздокской авиационной базы.
     Прекрасно справляется со своей работой и коллектив авиабазовской летной столовой под руководством Нелли Тововой. В столовой вкусно и досыта кормят не только «своих», но и перелетающие экипажи.
     Огромная ответственность возложена на роту охраны под командованием майора Анатолия Вавуленко. По 10 - 15 караулов в месяц выпадает личному составу. Облегчают караульную службу здесь за счет установки современной системы охранной сигнализации. Но специфика охраняемых объектов и непростая обстановка в регионе не позволяют сократить количество постов. Бандиты постоянно проявляют интерес к военному аэродрому, но все их попытки пробраться к охраняемому объекту тщетны. И когда террористы это поняли, нанесли удар по безоружным людям. В августе 2003 года террористка-смертница подорвала автобус, перевозивший военнослужащих и гражданский персонал Моздокской авиабазы. В результате погибли 19 человек, среди которых было немало женщин...
     На месте взрыва сейчас поставлен православный крест, а в городской черте, где стоят ДОСы, возведен обелиск. Свежие цветы там постоянно. На плите выбиты имена погибших. Среди них есть и фамилия старшего механика-телеграфиста Татьяны Кухлий. Сегодня на узле связи служит ее сын - лейтенант Денис Кухлий. По окончании военного вуза молодой человек изъявил желание служить именно на узле связи Моздокской авиабазы...
     В октябре 2004 года авиабазе исполнилось 60 лет. В день юбилея были возложены цветы к памятнику, чествовали ветеранов части и Великой Отечественной войны, состоялись концерты армейской самодеятельности...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства