на главную страницу

20 Октября 2004 года

Среда

Командарм 16-й воздушной

Андрей ЛУНЁВ.



     Столетие со дня рождения своего первого командарма Сергея Руденко отмечают сегодня военнослужащие и ветераны 16-й воздушной армии Командования специального назначения. Торжественные мероприятия, посвященные этому, начались уже в 10.00 митингом на Новодевичьем кладбище столицы. А продолжатся конференцией в Военно-историческом музее на Поклонной горе.
     Герой Советского Союза, профессор, кавалер многих боевых орденов маршал авиации Руденко прошел большой жизненный путь, прежде чем стать видным военачальником. Выходец из бедной семьи кустаря, Сергей Игнатьевич в девятнадцать лет поступил в авиашколу и уже в 1927 году стал военным летчиком. Спустя пять лет окончил Военно-воздушную академию им. Жуковского...
     31-я авиадивизия полковника Руденко одной из первых в июле 41-го вступила в бой против фашистов. А в октябре за умелое руководство боевыми действиями ему присваивают звание генерал-майор авиации. Во время войны все части и соединения под его началом добивались успеха. Он командовал военно-воздушными силами 61-й армии Калининского фронта, 7-й ударной авиагруппой Ставки ВГК, а с сентября 1942-го - 16-й воздушной армией.
     В послевоенные годы Сергей Руденко руководил авиацией дальнего действия, а затем в течение многих лет был первым заместителем главкома ВВС. Весь личный состав воздушной армии знал своего командующего как принципиального и энергичного, волевого и требовательного командира, но в то же время всегда тактичного, отзывчивого и общительного человека. Обладая высокой оперативно-тактической подготовкой, смелостью и решительностью, он всегда творчески подходил к решению вопросов боевого применения авиации. Умел беречь людей, не спешил сломя голову выполнять необдуманные приказы. Таким и остался Сергей Игнатьевич Руденко в памяти потомков.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства