Перейти на главную страницу

20 Октября 2004 года

Спорт

Среда




Теперь Европа будет... не у дел

    Волейбол
    Что и говорить, понятно смятение некоторых европейских волейбольных клубов, в одночасье лишившихся российских легионеров. И причиной тому послужила не какая-то эпидемия, а то, что российский волейбол очень твердо встал на ноги.
    И потянулись «блудные дети» домой, на свою историческую родину. Да и то верно, хватит нам уже ублажать красивой игрой заграницу, пора бы и российскому болельщику воочию насладиться прекрасным волейбольным зрелищем. А что же касается Европы, то мы давно заслужили увидеть российские финалы в волейбольной Лиге чемпионов и в розыгрыше Кубка ЕВК. Пусть «старушка» немного отдохнет...
    В том, что российский волейбол сегодня находится на подъеме, в первую очередь говорит тот факт, что со времен Союза никогда еще не был так высок рейтинг нашего национального первенства. И это признают многие эксперты. А, кроме того, в подтверждение роста уровня российских клубов говорит вспыхнувшая с первых дней чемпионата конкуренция. Завершился лишь второй тур, а уже немало появилось событий, претендующих на сенсацию.
    Самым неожиданным стал, пожалуй, итог второго матча в группе «А» между двумя «Локомотивами» - «Белогорьем» и «Изумрудом». Выиграв первый матч со счетом 3:1, во втором белогорские «железнодорожники» уступили – 0:3. Что это – излишняя самоуверенность хозяев, не уступавших в стенах родного спорткомплекса почти в течение года, или тонкий расчет «Локомотива-Изумруд»? Скорее всего нынешний сезон принесет немало сюрпризов, и вряд ли стоит даже пытаться прогнозировать, кто же теперь станет обладателем золотых медалей. Волейбольные авторитеты сегодня мало кого смущают, и еще вчерашние, казалось бы, аутсайдеры идут «напролом» к заветной цели – чемпионскому титулу страны.
    Еще один матч в группе «А» заставляет убедиться в справедливости данного суждения. Одинцовская «Искра-РВСН», проводя матч на выезде опять же с «Локомотивом», на этот раз новосибирским, уступила во втором матче со счетом 1:3, хотя первую игру и оставила за собой – 3:0. Одним словом, единственное, что можно предположить, так это то, что в финале национального первенства столкнутся несколько «Локомотивов» и не сладко придется тому, кто рискнет встать у них на пути. Разве что сможет заранее нанести несколько превентивных «ядерных» ударов, лишив железнодорожников» маневренности. У «Искры-РВСН» такие возможности есть. Не зря ведь «ракетчики» укрепили свои ряды, призвав под знамена Гертцена, Казакова...
    Тем временем в группе «А» новокуйбышевская «Нова» дважды разгромила питерскую «Балтику», терпящую сегодня финансовое бедствие, что и сказывается на результатах игры – 3:1, 3:0.
    Лидер этой группы «Локомотив-Изумруд» имеет семь очков. Столько же у «Искры» и «Локомотива-Белогорье».
    В группе «Б» лидирует
    «ЗСК-Газпром» с семью очками, сыгравший во втором туре с ярославским «Нефтяником» - 2:3, 3:0. Ярославский клуб - на втором месте, у него - шесть очков. Третьим идет «Факел», одержавший дважды нулевую победу над «СК Луч» - 3:0, 3:0. С таким де результатом закончились и два поединка между московским и казанским «Динамо».

    На снимке: боевая мощь «Искры» - Михаил БЕКЕТОВ и Алексей КАЗАКОВ.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Откровения братьев Кличко

     Хук Джебов сообщает
    ДОБРОЕ, доброе дело затеял наш двукратный олимпийский чемпион Олег Саитов. 1 января 2005 года на территории Самарской области он открывает собственную боксерскую школу для юных поклонников этого мужественного вида спорта. Обучать новичков азам и премудростям бокса будут сам Олег и его тренер Игорь Уткин. Они оба же являются учредителями нового заведения.
    ОТМЕНЕН претендентский бой по версии IBF, в котором должен был принять участие российский боксер Дмитрий Кириллов. Этот 12-раундовый поединок с мексиканцем Оскаром Андраде планировался на 16 октября в Бойнтон-бич (штат Флорида). Его победитель получал право выйти на бой за звание чемпиона IBF. По словам промоутера Кириллова Зяки Юнисова, встречу пришлось отменить из-за возникших у российского боксера и его тренера Игоря Лебедева проблем с визами, а также из-за незначительной травмы руки, полученной Дмитрием в недавнем бою с украинским боксером Геннадием Делисандру. Юнисов сообщил также, что поединок переносится на более поздний срок и, видимо, пройдет в России.
    У МАЙКА ТАЙСОНА праздник. Нет, не на ринге. Просто суд по делам о банкротстве одобрил представленный американским боксером план урегулирования его отношений с кредиторами. Дело в том, что общий долг Тайсона составляет уже более 44 млн. долларов, а согласно соглашению он выплатит на 8 млн. меньше. Причем 14 млн. долларов из этой суммы погасит промоутер Дон Кинг, который согласился помочь Майку. Оставшуюся часть долга боксеру придется выплачивать из своих будущих заработков (он планирует провести не меньше десяти поединков) и средств, вырученных от продажи принадлежащего ему имущества.
    ПРОШЕДШИЙ в таиландском местечке Пхукет очередной конгресс Всемирного боксерского совета (WBC) переизбрал на новый срок, вопреки многочисленным прогнозам, президента Хосе Сулеймана (на снимке). Отмечу, что WBC пользуется заслуженным авторитетом в мире бокса (большая заслуга в этом именно Сулеймана), и чемпионами мира под его эгидой становились практически все великие бойцы, в частности Мохамед Али, Майк Тайсон, Ларри Холмс, Рой Джонс, Оскар де ла Хойя, Костя Цзю.
    ДА, ВИДИМО, все-таки снижается общий уровень профессионального бокса в отдельных весовых категориях. Я это вот к чему. Экс-чемпион мира в полусреднем весе Айк Квортей решил после четырехлетнего отсутствия вернуться на ринг и завладеть утраченным званием. Он уже приступил к тренировкам и ведет соответствующие переговоры с промоутерами в США. Айк считает, что пары предварительных боев ему хватит для того, чтобы подготовиться к встречам с серьезными соперниками. Квортей намерен выступать в среднем весе.
    ОЧЕРЕДНОЙ совместный опус – книгу под названием «По-братски» - выпустили в свет Владимир и Виталий Кличко. Правда, к сожалению, для истинных поклонников спортивного таланта украинских братьев, в ней речь скорее не о боксе, а о любовных похождениях боксеров-тяжеловесов. Причем если Виталий ограничивается рассказом о взаимоотношениях лишь со своей супругой, то Владимир не скупится на изложения своих многочисленных амурных приключений, в том числе и об общении с одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда Джулией Робертс. Видимо, на эту часть своей жизни Владимир тратит так много сил и времени, что для успешных выступлений на ринге его уже не хватает.

ЦСКА - «Ростов» - 2:0

    Блокнот болельщика
    Матч 26-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 9.000 зрителей. Судейская бригада: Евстигнеев (Королев), Антонов (Владимир), Степанищев (Воронеж). Состав ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, А. Березуцкий, Рахимич, Ярошик, Алдонин, Гусев (Кириченко, 50), Феррейра (Карвалью, 74), Семак (к), Вагнер Лав (Красич, 84). В запасе остались Мандрыкин, Лайзанс, Шемберас, Шершун. Голы забили: Ярошик (37), Вагнер Лав (81 - с пенальти).
    Дублеры ЦСКА уступили - 1:3. Гол у них забил Самодин.
    
* * *

    Список бомбардиров возглавляет Каряка («Крылья Советов») - 17 мячей. У Кержакова («Зенит») - 16 и у Сычева («Локомотив») - 13 мячей.
    
* * *

    В 27-м туре встречаются: 23 октября - «Спартак» - «Ротор», «Кубань» - «Торпедо», «Крылья Советов» - «Москва»; 24 октября - «Динамо» - «Сатурн», «Локомотив» - «Рубин», «Ростов» - «Амкар», «Алания» - «Шинник»; 25 октября - «Зенит» - ЦСКА.
    
* * *

    39-й тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе ознаменовался редким для нынешнего сезона событием - проигрышем «Терека». Лидер играл в Саратове и уступил идущему на втором месте в турнирной таблице местному «Соколу» - 1:2. Решающий гол был забит во втором тайме с пенальти. Мяч у гостей, естественно, на счету Федькова. Вот остальные результаты тура: «Локомотив» - «Нефтехимик» - 1:0, «СКА-Энергия» - «Лисма-Мордовия» - 1:0, «Химки» - «КамАЗ» - 0:1, «Томь» - «Балтика» - 2:1, «Орел» - «Анжи» - 0:0, «Динамо» (Мх) - «Уралан» - 1:2, «Металлург-Кузбасс» - «Динамо» (Бр) - 0:2, «Луч-Энергия» - «Газовик-Газпром» - 4:0, «Арсенал» - «Черноморец» - 2:0, «Металлург» - «Спартак» - 0:1. «Терек» по-прежнему возглавлял таблицу - 96 очков. «Сокол» набрал 78; у «Томи» - 74 очка. Федьков забил 34 мяча в 36 матчах.
    А вот как завершились встречи 40-го тура: «Химки» - «Нефтехимик» - 0:0, «Орел» - «Черноморец» - 2:2, «Локомотив» - «КамАЗ» - 2:4, «Луч-Энергия» - «Лисма-Мордовия» - 3:0, «СКА-Энергия» - «Газовик-Газпром» - 2:1, «Металлург-Кузбасс» - «Балтика» - 3:1, «Томь» - «Динамо» (Бр) - 2:0, «Металлург» - «Терек» - 1:1, «Сокол» - «Спартак» - 3:1, «Арсенал» - «Анжи» - 1:2. Федьков («Терек») довел свой личный счет голов до 35.
    
* * *

    Настоящий ничейный вирус поразил команды южноамериканской отборочной группы чемпионата мира-2006 по футболу. Четыре из пяти состоявшихся в 10-м туре матчей не выявили сильнейшего. Даже лидеры были вынуждены примириться с потерей очков. При этом Бразилия играла дома, принимая в городе Масейо сборную Колумбии. Все 90 минут гости провели в глухой обороне и выстояли: ни Роналдо, ни Роналдинью так и не смогли взломать колумбийские бастионы - 0:0. В Сантьяго, где команда Чили принимала Аргентину, хозяева также большую часть матча, играя агрессивно и жестко, провели в атаках, но гости снова выстояли - 0:0. Не увидели забитых мячей и зрители, заполнившие трибуны стадиона в высокогорном Ла-Пасе. Местные футболисты так и не смогли «распечатать» ворота гостей из Уругвая - 0:0. Чуть более повезло болельщикам в Асунсьоне, где Парагвай принимал футболистов Перу: они, правда, также не дождались победы хозяев, но хоть голы увидели. Парагвайцы открыли счет в первом тайме, но во втором преимущество не удержали: гости с пенальти ушли от поражения - 1:1. Лишь футболисты Венесуэлы, принимавшие в Сан-Кристобале сборную Эквадора, устроили праздник своим болельщикам. В первом тайме команды обменялись голами с пенальти, а во втором хозяева забили два безответных мяча - 3:1.
    Лидирует Бразилия - 20 очков. Аргентина все так же отстает на очко - 19. У Парагвая - 16 очков. На счету Роналдо - 9 забитых мячей.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Самарская ВБМ-СГАУ стала победителем Мировой лиги по баскетболу среди женских команд, переиграв польский баскетбольный клуб «Лотос» из Гдыни - 83:67 (28:14, 21:11, 23:20, 14:19).
    В первом официальном матче чемпионата России столичный ЦСКА в Екатеринбурге нанес поражение местному ЕВРАЗу со счетом 99:68 (29:20, 26:11, 20:16, 24:21).
    ТЕННИС. Российские теннисисты победили во всех видах программы «Кубка Кремля». Анастасия Мыскина в финальном поединке, продолжавшемся 1 час 9 минут, с результатом 7:5, 6:0 переиграла Елену Дементьеву. Николай Давыденко со счетом 3:6, 6:3, 7:5 выиграл исключительный по драматизму финальный матч, который длился 1 час 48 минут, у британца Грега Руседски. В парном разряде Анастасия Мыскина и Вера Звонарева в финальном матче победили интернациональный дуэт Паола Суарес (Аргентина) - Вирхиния Руано-Паскуаль (Испания) - 6:3, 4:6, 6:2. Таким образом, Мыскина стала двукратной чемпионкой «Кубка Кремля-2004». А вслед за ней двукратным чемпионом стал и Николай Давыденко, который вместе с Игорем Андреевым выиграл финальный матч парного разряда у шведа Юнаса Бьоркмана и индуса Махеша Бхупати - 3:6, 6:3, 6:4.
    В результате россияне существенно изменили свое положение в мировых классификациях. Анастасия Мыскина занимает теперь третье место в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации (ВТА). Так же, на одно место вверх поднялись Светлана Кузнецова и Елена Дементьева (4-я и
    5-я строчки соответственно). Сохранила свои завоевания Мария Шарапова, которая сейчас 7-я в списке лучших теннисисток мира.
    Сразу через 13 ступенек в рейтинг-листе Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) шагнул победитель «Кубка Кремля» Николай Давыденко - теперь он 22-й. На две позиции улучшил свое положение Михаил Южный (26-е место), а Марат Сафин сохранил за собой 8-е место.
 ||  Подготовил Игорь ХАТНЮК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства