на главную страницу

21 Октября 2004 года

Тема номера

Четверг

Тополиная роща прирастет «Искандером»

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     Доля государственных закупок на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в 2005 году будет увеличена. Об этом министр обороны РФ Сергей Иванов заявил вчера, начиная рабочую поездку по войскам Приволжско-Уральского военного округа.
     С проблемами «оборонки» региона министр обороны России знакомился в столице Удмуртии Ижевске. В частности, он посетил Федеральное государственное унитарное предприятие ГПО «Воткинский завод».
     Первый этап конверсии этого оборонного предприятия начался в конце 1980-х годов, после подписания договоров о СНВ-1 и ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Тогда было прекращено изготовление ракет «Пионер» и «Ока». Следующим этапом конверсии стало резкое сокращение выпуска ракет «Тополь» в начале 1990-х годов. В связи с резким снижением объема государственного заказа на поставку ракетной техники огромные производственные мощности оказались незагруженными. Это послужило причиной изменения структуры производства – если раньше оборонные изделия занимали доминирующее положение в объеме выпускаемой продукции, то в последние годы большая часть производственных мощностей была занята изготовлением продукции гражданского назначения.
     Как отметил министр обороны, слухи о бедственном состоянии российской «оборонки» сильно преувеличены. Пример Воткинского завода показывает, что это предприятие пережило все трудности, которые на него свалились в 1990-е годы, и уверенно стоит сегодня на ногах, осуществляя производство очень широкой номенклатуры ракетной техники, как и многие предприятия ОПК Удмуртии.
     Сегодня Воткинский завод изготавливает ракетные комплексы «Тополь» и «Тополь-М», а также их конверсионный вариант – ракету-носитель «Старт» и «Старт-1». Напомним, что на боевом дежурстве в Татищево стоят полки шахтного базирования, вооруженные этой модернизированной твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой, а на космодроме Плесецк проходит цикл летных испытаний подвижной вариант ракетного комплекса «Тополь-М».
     Кроме того, на заводе планируется развернуть основное серийное производство нового оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», дальность пуска которого составляет до трехсот километров. Этот комплекс уже в следующем году начнет поступать на вооружение Российской армии.
     Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Искандер-Э» имеет дальность пуска от пятидесяти до двухсот восьмидесяти километров. Его отличают высокая мобильность, малое время подготовки к пуску, скрытость применения в условиях использования противником средств противодействия, а также высокоточная поражающая способность неядерного боевого снаряжения. По оценкам специалистов, «Искандер-Э» может эффективно уничтожать ракетные комплексы, дальнобойную артиллерию, объекты систем ПРО и ПВО, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, в том числе подземные, и другие важные малоразмерные и площадные цели. ОТРК «Искандер-Э» состоит из самоходной пусковой установки, в корпусе которой спрятаны две твердотопливные ракеты, транспортно-заряжающей машины с двумя ракетами, командно-штабной машины, машины регламента и техобслуживания, а также машины жизнеобеспечения.
     Комплекс имеет автоматизированную систему информационного обеспечения. Ракета оснащена автономной инерциальной системой управления, комплексируемой с оптической головкой самонаведения. В неядерном снаряжении ракета может быть оснащена кассетной, осколочно-фугасной и проникающей боевой частью.
     «Меня прежде всего интересует качество производимой здесь продукции, будь то межконтинентальные баллистические ракеты или автоматы», – подчеркнул Сергей Иванов.
     Во второй половине дня министр обороны побывал на выставке продукции оборонных предприятий Ижевска. Затем Сергей Иванов провел встречу с представителями руководства республики и ижевского оборонно-промышленного комплекса, в которой приняли участие начальник вооружения – заместитель министра обороны РФ генерал армии Алексей Московский, командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев и директор Федерального космического агентства Анатолий Перминов.
     Завершился первый день рабочей поездки Сергея Иванова встречей с президентом Республики Удмуртия Александром Волковым.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства