на главную страницу

21 Октября 2004 года

Содружество

Четверг

Нас объединяет небо

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



     19 октября в Москве прошла очередная командно-штабная тренировка (КШТ) дежурных сил и средств Объединенной системы (ОС) ПВО Содружества независимых государств. Непосредственное руководство КШТ осуществлял заместитель председателя координационного комитета ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев. С российской стороны в командно-штабной тренировке принял участие начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-полковник Борис Чельцов.
     В ходе маневров было отработано не менее десяти вопросов, направленных на укрепление воздушных рубежей стран СНГ. В частности, в ходе КШТ шлифовалось взаимодействие органов управления и дежурных сил ПВО в различных внештатных ситуациях. Основное внимание уделялось пресечению нарушений государственной границы Содружества, оказанию помощи воздушным судам в чрезвычайных ситуациях и пресечению попыток воздушного терроризма.
     В КШТ приняли участие семь государств – участников СНГ – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Всего в тренировке было задействовано более 1,5 тысячи военнослужащих и свыше 70 летательных аппаратов – самолеты Су-27, МиГ-29, МиГ-31, Ту-22М3, вертолеты Ми-8 и Ка-26, а также зенитно-ракетные комплексы С-300, С-125, С-75. Был задействован самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, который увеличил потенциал боевых средств СНГ, дислоцированных в Кавказском регионе. А-50 осуществлял наращивание радиолокационного поля и осуществлял наведение самолетов истребительной авиации на цели.
     Особенность тренировки заключалась в том, что самолеты стран СНГ совершили маневр на аэродромы друг друга, где осуществлялась их дозаправка. В частности, истребители из Казахстана приземлились под Новороссийском, а российские экипажи – в Караганде и других регионах Содружества. Аналогичные задачи отработали российские и белорусские летчики. От Белоруссии и России для решения поставленных задач было задействовано около десяти военных аэродромов. В РБ к тренировке привлекались боевые расчеты командных пунктов оперативных командований сухопутных войск, оперативно-тактических командований ВВС и войск ПВО, соединений и воинских частей ВВС и войск ПВО, сухопутных войск, выполняющих задачи по противовоздушной обороне. Примечательно, что впервые в КШТ приняли активное участие узбекские дежурные экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-27, которые действовали из Ханабада.
     В настоящее время в ОС ПВО СНГ входят 31 зенитно-ракетная часть, 15 эскадрилий и подразделений истребительной авиации, 23 части радиотехнических войск, 3 отдельных батальона радиоэлектронной борьбы, а также два научно-исследовательских и учебных заведения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства