на главную страницу

21 Октября 2004 года

Планета людей

Четверг

КРАСНАЯ АРМИЯ НЕ ВИНОВАТА,

или Почему в сентябре 1939 года Польша проиграла войну

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



«В середине сентября 1939 года война была уже проиграна, хоть бои и продолжались», - пишет, однако, ставя крест на этих «теориях», известный польский историк Дариуш Балишевский. Когда армия сражалась с фашистами на балтийском побережье в районе Гданьска, защищала Варшаву и не давала форсировать Вислу, правительство практически в полном составе уже находилось на юго-востоке страны в 30 км от Румынии (такова была карта Европы). В небольшом местечке Косово собрались министерства внутренних дел, армии, пропаганды и казначейство. Там находились президент Игнаций Мощицкий, премьер-министр Фелициан Славой-Складовский, командующий вооруженными силами маршал Смиглы-Рыдз, туда подтягивался и генштаб.

     По свидетельству историка, колонна высших польских чиновников и военачальников двигалась со скоростью примерно один километр в час, настолько была забита дорога. Возможно, что Польшу тогда оставили до 50 тысяч представителей политической, экономической и военной элиты страны, пишет Балишевский. Ошеломленные столь быстрым бегством руководства, несколько офицеров, охранявших мост на границе, застрелились.
     Непростая ситуация сложилась и на фронте. В то время как многие высшие офицеры погибали в «котлах» со своими частями, иные просто бежали. Как пишет профессор Варшавского университета Ярема Мохичевский, минимум три генерала должны были бы предстать за это перед военным трибуналом. Речь идет о Казимеже Фабриции, Юлиуше Роммеле и Стефане Домб-Бернацком, бросивших свои армии на произвол судьбы. Кстати, все польские части, попавшие в немецкие «котлы», были уничтожены или взяты в плен. Исключением стала лишь одна моторизованная бригада под командованием полковника Станислава Мачка, которой с боями удалось отступить в Венгрию, а затем перебраться во Францию и в Великобританию. Позже на ее основе британцы сформировали первую танковую дивизию Войска Польского.
     Второй причиной сентябрьской катастрофы историки считают неверное предвоенное планирование, которое осуществляло минобороны. Например, огромные деньги были выделены на строительство пяти подводных лодок, четырех эсминцев и одного минного заградителя. И все эти корабли оказались практически бесполезны. Между тем, если бы военные расходы опирались бы на реалии того времени, то есть расходовались на закупку танков, самолетов и артиллерии, войска стали бы боеспособнее.
     В смысле стратегии, считает Балишевский, «причина большинства ошибок заключалась в том, что план военных действий опирался исключительно на наиболее оптимистичный сценарий». Частям в случае войны с Германией предписывалось не дать себя окончательно разбить до того, как в войну на стороне Польши вступят союзники - Франция и Великобритания, на что отводилось всего несколько дней. Кстати, Войско Польское эту задачу выполнило, поскольку лишь 12 сентября стало ясно, что союзники не начнут военные действия.
     Балишевский приводит свидетельство одного из польских чиновников, беседовавших во время отступления с маршалом Смиглы-Рыдз. Уже зная о том, что в восточную Польшу вошла Красная Армия, маршал отдал приказ не стрелять в советские части, а в поражении на германском фронте обвинял младших офицеров Войска Польского, которые, по его словам, не выдержали напора вермахта и были деморализованы бомбежками и ударами его механизированных колонн.
     Во времена социалистической Польши, пишет в газете «Трибуна» журналист Петр Скура, главной причиной поражения в сентябрьской кампании называли отсутствие обещанной помощи со стороны западных союзников. В настоящее же время «модным становится перекладывать акценты на события, связанные с советской агрессией». Хотя, как показывают исследования, свыше 60 процентов поляков даже не знают, когда Красная Армия ввела свои войска. Лишь каждый четвертый опрошенный смог назвать конкретную дату - 17 сентября 1939 года. По преимуществу это были люди, пережившие Вторую мировую войну.
     На снимке : В ожидании противника


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства