на главную страницу

21 Октября 2004 года

Планета людей

Четверг

МИФ РАЗРУШИЛСЯ,

«накрыв» войска «иракской» коалиции

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     Как сообщила газета «Вашингтон пост», в распоряжении которой оказался доклад от 4 декабря 2003 года генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса, командовавшего войсками США в Ираке до лета нынешнего года, Пентагон знал о неадекватном снабжении, подрывавшем боеспособность вооруженных сил, ведущих боевые действия в этой стране. В документе военачальник предупреждал свое руководство, что нехватка запчастей к вооружениям и военной технике носила острый характер…
     «Я не могу продолжать поддерживать затяжные боевые операции при столь низких темпах материально-технического обеспечения, - писал Санчес. - Частям приходится ждать поставок в среднем 40 дней - почти в три раза дольше обычного…»
     Комментируя содержание письма, высокопоставленные представители ВС США заявили, что к настоящему времени ситуация в сфере снабжения войск в зоне Персидского залива стала «существенно лучше», хотя вопрос «остается на контроле».
     Тем не менее и сегодняшняя боеспособность американских и в целом коалиционных войск в Ираке многими наблюдателями ставится под сомнение. Показательный случай - на днях командование США в Ираке освободило из-под ареста и вернуло в строй группу военнослужащих, отказавшихся выполнить поставленную перед ними задачу. Как отметил бригадный генерал Джеймс Чэмберс, входящий в состав управления американским контингентом, на данном этапе «слишком рано говорить, какое наказание ждет военнослужащих и состоится ли оно вообще». Напомним, один из взводов 343-й роты тылового обеспечения сухопутных войск США в полном составе отказался доставлять топливо с авиабазы Талил близ Эн-Насирии в населенный пункт Таджи, расположенный к северу от Багдада, мотивируя свои действия неудовлетворительным состоянием автотранспорта и отсутствием адекватного боевого сопровождения. В общей сложности выполнить приказ отказались 18 военнослужащих из числа резервистов. Этот случай командование США поспешило охарактеризовать как «единичный инцидент».
     Между тем на морально-психологическое состояние действующей армии оказывают негативное влияние и такие факторы, как отсутствие у США и Великобритании конкретных доказательств неизбежности и необходимости войны в Ираке, крушение мифа о наличии там оружия массового поражения, отрицательное отношение к войне у общественности этих стран, ощущение исполнения субъективной воли политиков, радеющих не за национальную безопасность, а за свои корыстные интересы. К тому же силы иракского сопротивления продолжают наращивать свои действия, активно используя в этих целях методы партизанской и диверсионной борьбы.
     По всей стране гремят взрывы, направленные на уничтожение личного состава и техники коалиционных войск, коллаборационистов и любых представителей новой администрации. Диверсии против нефтяной инфрастуктуры Ирака, живущего за счет экспорта нефти, также стали регулярным явлением. В целом ситуация в стране близка к критической. Сообщается, что вот-вот курды северных районов начнут мятеж (хотя не исключается и менее кровопролитный вариант - референдум), целью которого будет заявлена юридическая независимость от Багдада. Если это произойдет, то вся проделанная международным сообществом работа по сохранению единства Ирака рассыплется как карточный домик. Кроме того, в эпицентры столкновений с войсками коалиции превратились Багдад и Эль-Фаллуджа, где ВВС США поддерживают действия наземных частей ракетно-бомбовыми ударами. Оба города фактически находятся в состоянии, близком к гуманитарной катастрофе, туда направлены медикаменты и продукты.
     На днях стало известно, что скоро в Ираке будет объявлена всеобщая амнистия для боевиков, добровольно сдавших оружие. Об этом заявил госминистр и советник по вопросам национальной безопасности Ирака Касем Дауд. По его словам, цель этого шага - стабилизировать обстановку и положить конец противостоянию не только в крупнейшем багдадском районе Мадинат-Садр, который является одним из главных оплотов шиитских боевиков, но и по всей стране. Хотя, по мнению ряда экспертов по Ближнему Востоку, из этой затеи вряд ли что-то получится.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства