Перейти на главную страницу

21 Октября 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Помнить всех поименно

    Грядет 60-летие Победы
    Омская земля благословила на ратный труд, подвиг в годы Великой Отечественной войны около 300.000 человек. Половина из них погибла.
    Им, призванным «За Родину!», погибшим, пропавшим без вести и выжившим, посвящено издание областной «Книги Памяти».
    Из публикаций хочется отметить серию очерков «Стали генералами и адмиралами». Автор – доктор исторических наук, профессор, фронтовик Александр Дмитриевич Колесников. Его вклад в исторический поиск значителен. Читатели книги могут познакомиться с судьбой таких государственных людей, которые жили и служили на омской земле, как Маршал Советского Союза Д. Язов, генералы армии А. Алтунин, М. Колесников, А. Лизичев, генерал-полковники С. Маев, Н. Кормильцев.
 ||  Подполковник в отставке Николай СПИЖАРСКИЙ, участник Великой Отечественной войны.Омск.



Не идет патруль по городу?

    Удивило
    Проездом в отпуске на родину, в Симферополь, несколько часов пришлось походить по Москве, пока не подошло время отправления моего поезда. Для меня российская столица не чужой город: здесь я учился и успешно окончил академию, чеканил шаг с товарищами по курсу на парадах по Красной площади, отсюда убыл в войска Дальневосточного военного округа.
    Что там говорить: преобразилась, пошумнела, расцвела Первопрестольная рекламой под стандарты европейских столиц. Но меня, человека, причастного к армии, вот что поразило: совершенное несоблюдение военнослужащими правил и норм ношения формы одежды. Идет подполковник - фуражка в руке, спешат куда-то гурьбой солдаты - воротнички расстегнуты, поясной ремень понятно где болтается, встречных военных не приветствуют по уставу, дымят сигаретами на ходу. И что еще огорчило - за те несколько часов ни разу не встретился военный патруль...
    Сосед по купе (бывший вояка-москвич) попробовал все это мне объяснить разрешением офицерам передвигаться на работу и с работы в «гражданке» (отсюда, мол, пренебрежение к форме), ситуацией на Северном Кавказе, где в реальной боевой обстановке не до застегнутых воротничков. Может, и так. Но ведь и к армии относится народная мудрость: «Встречают по одежке...» Понятно, какими взглядами провожают окружающие расхлябанных бравых ребятушек в погонах.
 ||  Полковник запаса Вадим КОВГАН.Благовещенск.



Жить в страхе не буду

    Откровение
    Я студент четвертого курса государственного университета. Простой парень, точно такой же, как все, с удовольствием любящий и потусоваться, и поприкалываться. Все вроде бы беззаботно. Но вот смотрю на действительность и задумываюсь: «Откуда пришла на мою землю эта нечисть под названием «терроризм»? Каждый день по телевизору, в газетах, по радио сообщают, что на этой планете кого-то убили…
    Для себя решил: после окончания вуза пойду служить в армию. Совсем не хочется постоянно жить в страхе. Именно поэтому, чтобы не бояться и не прослыть трусом, а чтобы быть готовым к любым обстоятельствам, надо служить. Ответственность за мое будущее будет лежать только на моих плечах.
 ||  Будущий призывник Антон ЩЕРБАКОВ.Москва.



Веское слово прокуратуры

    Резонанс
    5 августа под заголовком “Суд финансисту не указ” в “Красной звезде” было опубликовано письмо старшего прапорщика В. Иванова из города Крымска Краснодарского края. Он писал, что обратился в суд с иском к войсковой части по поводу невыплаты ЕДВ за 1993—2002 годы. Суд иск удовлетворил, но его решение так и осталось невыполненным.
    Как сообщил нам военный прокурор пограничных органов и Пограничных войск ФСБ России в Краснодарском крае полковник юстиции К. Сотников, по публикации “Красной звезды” была проведена проверка деятельности должностных лиц войсковой части. И 15 сентября старшему прапорщику В.Иванову были выплачены все причитающиеся денежные суммы.

Ученье – свет.Плюс престижная работа

    Есть приказ - тебе в запас
    Пойти учиться после армии? Для многих отслуживших ребят вопрос решается в пользу работы. Меж тем, листая газеты в поисках работы, везде наталкиваешься на эту злополучную аббревиатуру в/о. И в принципе хорошо оплачиваемая и престижная работа стоит того, чтобы пять лет грызть гранит науки.
    Выбирая вуз и специальность, необходимо учитывать ситуацию на рынке труда. Предлагаем вашему вниманию рейтинг самых востребованных сегодня специальностей: менеджеры по продажам и закупкам, программисты, web-дизайнеры, специалисты по телекоммуникациям, банковские служащие, бухгалтеры, руководители отделов, управляющие, рекламисты, маркетологи, дизайнеры интерьера, архитекторы, полиграфисты, журналисты, инженеры, ведущие специалисты, юристы, адвокаты, учителя, преподаватели вузов, переводчики.
    На долю юридических и экономических специальностей приходится 75 процентов предложений работодателей. Второе место среди востребованных специалистов принадлежит выпускникам технических вузов, которые специализируются в области информационных технологий (IТ). Причем спрос на IT-специалистов растет из месяца в месяц.
    Так что, служивые, вперед к знаниям! Тем более что у вас есть некоторые преимущества при поступлении в высшие учебные заведения. При условии, что вы сдали экзамены на положительные оценки, вас обязаны зачислить в государственный вуз вне конкурса.
 ||  Поучала Юлия БЕЛЯЕВА.



«Ни войны, ни зверя, дети, не бойтесь - дело мужское!»

    Пером и мечом (презентация рубрики)
    Эту рубрику, которую, надеемся, с интересом встретят читатели, подсказал Михаил Чернов из Санкт-Петербурга. «Русские офицеры, - пишет он, - прославили себя не только в ратном деле. Патриоты, высокообразованные люди, они в значительной степени влияли и на политическую, культурную жизнь России. Достаточно вспомнить Пестеля, Лермонтова, Толстого. А сколько еще таких имен, незаслуженно забытых нами сегодня».
    И открывает эту славную плеяду, по твердому убеждению ведущего рубрики Ярослава Ястребова, великий воин древней Руси Владимир Мономах.

    Внук великого князя Ярослава Мудрого (по отцу) и византийского императора Константина Мономаха (по матери), Владимир Мономах уже для современников являлся образцом выдающегося витязя и государя.
    Всю свою жизнь (а он прожил 72 года) Владимир Мономах провел в походах и сражениях, в устроении земли Русской. Особенно прославили его победы над половцами, которые, не выдержав натиска русских дружин, бежали из причерноморских степей.
    Безусловно, и на нем лежит вина за княжеские междоусобицы, раздиравшие Русь в XI-XII веках. И все же именно Владимир Мономах явил примеры бескорыстия, уступая в этих кровавых спорах ради установления в стране мира. Он выступал инициатором общекняжеских съездов, которые должны были выработать решения удельных споров без применения оружия. Авторитет князя Владимира был столь высок, что, когда после кончины великого князя Киевского Святослава Изяславича в «матери городов русских» начался беспощадный бунт, князья были вынуждены призвать на помощь именно его. Так великим князем Киевским в 1113 году стал выдающийся государственный деятель и полководец Владимир Мономах. Он правил до своей смерти в 1125 году. Время его правления было периодом расцвета Киевской Руси, которая затем вновь оказалась раздробленной на многочисленные уделы.
    Но в памяти русского народа князь Владимир Мономах остался еще и автором удивительно проникновенных по своей глубине «Поучений», оставленных своим детям. Позднее они были включены в Лаврентьевскую летопись, и это произведение стало мудрым наставлением всем сынам земли Русской. Князь призывал к милосердию, к тому, чтобы его потомки были добры, заботились о людях, о своей земле. Особое место занимает воинское поучение. К примеру, Владимир Мономах наставляет тому, что полководец должен сам проверять своих воинов, не перепоручая это дело другим. На войне всегда следует быть бдительным и, даже ложась спать, оставлять оружие при себе - «внезапно ведь человек погибает». И особенно важны для всех воинов России такие слова князя Владимира Мономаха: «Ни войны, ни зверя, дети, не бойтесь - дело мужское!»
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства