на главную страницу

22 Октября 2004 года

Армия и общество

Пятница

Авиабаза Кант: первый год позади

Подготовил Роман ФОМИШЕНКО.



23 октября 2003 года Президент РФ Владимир Путин и Президент Кыргызстана Аскар Акаев встретились в городе Канте и в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заключили соглашение о размещении там российской авиационной базы. Подписывая важнейший двусторонний документ, руководители государств отметили, что новое военное формирование создается для усиления единой системы безопасности в Центральной Азии.
О становлении одной из самых молодых российских военных авиабаз в канун ее первой годовщины рассказывает командующий Уральским объединением ВВС и ПВО генерал-полковник Евгений ЮРЬЕВ, которому база подчиняется оперативно.


     - Формированию авиационной базы в киргизском Канте предшествовала серьезная и кропотливая работа. До подписания двустороннего договора мы при активной поддержке киргизской стороны восстановили инфраструктуру военного городка, подготовили в соответствии с нормативными требованиями взлетно-посадочную полосу, жилые и служебные помещения, средства обеспечения полетов. К моменту встречи двух президентов база фактически была готова к началу использования по предназначению. Однако, как это бывает, немало проблем выявилось уже после того, как личный состав приступил к непосредственному выполнению своих главных задач.
     Сегодня я могу с удовлетворением отметить, что благодаря умелому руководству командира базы полковника Андрея Самоцвета, слаженной работе и четкому планированию штаба текущие бытовые и социальные проблемы, возникавшие в Канте на протяжении всего года, решались качественно и оперативно. Это позволило с первых дней организовать интенсивную летную учебу экипажей и тем самым решить задачу, изначально обозначенную первостепенной.

     - Товарищ генерал-лейтенант, что можно сказать о боевом потенциале сегодняшнего Канта?

     - Сейчас в соответствии с обозначенным штатом с военного аэродрома в Канте действуют штурмовики Су-25 и военно-транспортные вертолеты. Летное поле способно принимать военно-транспортные самолеты. Личный состав решает целый спектр задач, хотя при общей численности примерно в 250 человек делать это очень непросто. Поэтому, по всей видимости, в ближайшее время будет принято решение о переводе авиабазы на новый штат, что позволит значительно увеличить численность авиаторов. Соответственно будет расширен парк авиационной техники. Планируется вооружение базы самолетами Су-27.
     Первой серьезной проверкой боевой готовности кантовцев стали недавние международные учения «Рубеж-2004», которые были спланированы с учетом реальных угроз безопасности стран, входящих в ОДКБ. Летные экипажи успешно выполнили практические стрельбы по наземным целям. Причем первым все цели поразил командир базы.
     Ход тех учений «Красная звезда» осветила весьма обстоятельно, поэтому считаю важным отметить главное: «Рубеж-2004» показал, что в подготовке летных экипажей приоритеты выбраны правильно.

     - Товарищ командующий, на «Рубеже-2004» летные экипажи на самом деле сработали отлично и сыграли одну из ключевых ролей при блокировании «незаконных вооруженных формирований». Не потому ли после учений на обсуждение глав государств был вынесен вопрос о дальнейшем проведении коллективных учений сил ОДКБ с опорой на авиабазу Кант?

     - На мой взгляд, этот факт действительно учитывался при принятии данного решения. Но очередные совместные учения, по предварительным данным, планируется провести в апреле-мае будущего года в Таджикистане.
     Совсем недавно в этой стране с официальным визитом побывали и Президент РФ–Верховный Главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин, и министр обороны России Сергей Иванов. В рамках визита, в частности, подписан договор о переформировании 201-й мотострелковой дивизии в военную базу. Составляющей этого воинского формирования станет авиационное подразделение, вооруженное штурмовиками Су-25 и боевыми вертолетами.
     Так что наряду с авиабазой в Киргизии мы будем иметь готовых к действиям авиаторов и в Таджикистане, что укрепит единую систему коллективной безопасности на центрально-азиатском пространстве.

     - Кантовская авиабаза уверенно набирает мощь. Но можно ли сказать, что для этого созданы все предпосылки? Ведь ВВС в целом испытывают трудности, скажем, с обеспечением авиационным топливом...

     - В отношении обеспечения Канта авиационным керосином и автомобильным топливом сделано немало. Хотя в целом по объединению, надо признать, такого рода трудности сохраняются. И значительные. Думаю, в этом году отпущенный лимит топлива не позволит всем нашим летчикам довести годовой налет даже до минимального уровня. Во многом это связано с тем, что выделенные в начале года средства на закупку ГСМ Минфин отпускает поквартально и без учета постоянной инфляции и роста цен на нефтепродукты. Уже сегодня можно сказать, что по этой причине объединение недополучит в нынешнем году 20 процентов от обозначенных изначально лимитов.
     Возвращаясь к проблемам Канта, я бы сказал и о том, что авиабаза по статусу еще не приравнена к заграничному контингенту по примеру той же 201-й мотострелковой дивизии в Таджикистане. С этой инициативой, насколько мне известно, Министерство обороны выходило на правительство. Но пока предложения не поддержаны.
     Есть определенные трудности с обучением детей авиаторов Канта. В военном городке своей школы нет. А в школах Кыргызстана преподают не все обязательные для образовательных учреждений России дисциплины. Министр обороны Сергей Иванов после моего доклада об этом взял решение данного вопроса под личный контроль.

     - В начале разговора вы отметили серьезную поддержку Кыргызстана в становлении авиабазы…

     - Да, у нас сложились весьма деловые и продуктивные отношения. В этом особая личная заслуга нашего доброго друга министра обороны Кыргызстана генерала армии Эсена Топоева…

      - А есть ли у кантовцев активные помощники в России, как говорят в таких ситуациях, на Большой земле?

     - К счастью, в нашей стране не перевелись люди, которых на Руси принято называть державниками, те, кто мыслит по-государственному и кому небезразлично, как организована боевая служба во всех составляющих наших Вооруженных Сил.
     Мы очень благодарны за помощь губернаторам Санкт-Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко и Свердловской области Эдуарду Эргартовичу Росселю, благодаря которым удалось своевременно решить многие социально-бытовые проблемы.
     Летом у нас появились серьезные помощники в лице правительства Москвы и Московской городской думы. Две недели назад в Канте побывала делегация из столицы во главе с депутатом МГД Александром Ковалевым. Москвичи передали авиабазе подарки на общую сумму более 2,5 млн. рублей. В том числе автомобиль «Газель» и компьютерный класс. Для военнослужащих авиабазы и членов их семей, а также жителей Канта и Бишкека ведущие столичные артисты дали несколько благотворительных концертов, которые прошли при аншлагах.
     Есть все основания говорить о том, что авиабазу во многих ее начинаниях будут поддерживать и впредь. С первым заместителем мэра в правительстве Москвы, руководителем комплекса экономической политики и развития города Юрием Витальевичем Росляком, например, мы обсуждаем вопрос о строительстве в Канте двух жилых 70-квартирных домов.
     Нельзя не вспомнить еще об одном поистине государственном человеке – Чрезвычайном и Полномочном После в Республике Кыргызстан Евгении Алексеевиче Шмакове, который многое сделал и делает для того, чтобы российские летчики постоянно чувствовали связь со своей Родиной.
     Год выдался непростой. Однако при поддержке министра обороны России, нашего главнокомандующего генерала армии Владимира Михайлова, тех людей, которых мы уже упоминали, авиаторы Канта достойно прошли свой первый, годичный рубеж и заложили крепкий фундамент на будущее.

     - Спасибо за встречу и беседу.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства