на главную страницу

22 Октября 2004 года

Пятница

НАТО прорастает в АЗИИ

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



На фоне усиливающейся внешнеполитической активности России в Центральной Азии серьезное внимание этому региону продолжает уделять и НАТО.

     

     На днях турне по странам Центрально-Азиатского региона совершил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. В поездке генсека сопровождал недавно назначенный специальный представитель НАТО в Центральной Азии и на Кавказе Роберт Симмонс. Гости из Брюсселя побывали в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркмении.
     В ходе переговоров с их руководителями обсуждались вопросы состояния и перспектив развития взаимодействия НАТО со странами региона. И они не были безрезультатными. Так, с некоторыми государствами Центральной Азии достигнута договоренность о подготовке совместного соглашения о транзите и улучшении транспортно-коммуникационных возможностей. В ходе визита Схеффера в Душанбе было подписано совместное соглашение о том, что республика предоставляет свою территорию для транзита в Афганистан грузов для поддержания миротворческой операции сил НАТО. Как заявил генсек Североатлантического альянса, «Таджикистан лидирует среди других стран Центральной Азии в этом вопросе, но подобные соглашения, я надеюсь, будут подписаны и с другими государствами региона».
     Представители НАТО вновь выразили заинтересованность в развитии двусторонних индивидуальных программ сотрудничества с каждой из стран Центральной Азии. Речь идет о таких программах, как «Партнерство ради мира», «Безопасность через науку», «Процесс планирования и анализа», «Концепция оперативного потенциала». Они направлены на вовлечение стран в совместные миротворческие проекты, военно-техническое сотрудничество, а также предполагают достижение оперативной совместимости подразделений. Страны региона в целом поддержали предложения Брюсселя. Например, в Киргизии при содействии НАТО планируется создать центр по подготовке альпийских спасателей, который со временем будет трансформирован в центр по подготовке миротворческих сил.
     На этом фоне представители альянса предприняли попытку более широкого привлечения стран Центральной Азии к военным операциям НАТО. Так, в Алма-Ате Яап де Хооп Схеффер выразил надежду на то, что «присутствие Казахстана в Ираке будет увеличиваться». Однако министр обороны республики генерал армии Мухтар Алтынбаев в ответ заявил, что увеличение численности казахстанского подразделения в Ираке не входит в ближайшие планы министерства.
     В целом же во всех странах региона лидер Североатлантического альянса подчеркивал, что НАТО будет расширять сотрудничество со странами Центрально-Азиатского региона и хочет перейти на более высокий уровень взаимодействия с ними. При этом он заявил, что «совместному сотрудничеству НАТО и стран Центральной Азии нет альтернативы, поскольку на данном этапе перед нами стоят общие вызовы и общие угрозы в лице международного терроризма, экстремизма и торговли наркотиками». По словам Схеффера, НАТО может оказать помощь и заняться сотрудничеством в Центральной Азии с ШОС, ОДКБ, ЦАС и другими международными организациями.
     Тем не менее некоторые наблюдатели уже выразили сомнения по поводу реализации этих устремлений. Так, например, в плане борьбы с терроризмом и экстремизмом страны НАТО не раз демонстрировали двойственный подход и несогласованность. Что же касается наркотиков, то всем давно известно, что их огромный поток идет в страны ЦА с территории соседнего Афганистана, где миротворческими силами руководит штаб-квартира НАТО. Тем не менее темпы производства «дурманящей смерти» там угрожающе растут.
     Примечательно, что у Брюсселя и Вашингтона в последнее время появился повышенный интерес к Туркмении, которая придерживается принципа нейтралитета. По окончании переговоров с Сапармуратом Ниязовым глава НАТО сообщил, что «мы намерены серьезно сотрудничать с Туркменией, особенно после выборов президента в соседнем Афганистане. В планах НАТО расширяться на запад Афганистана - к Герату. Мы получаем в этом поддержку многих стран Центральной Азии и рассчитываем на поддержку Ашхабада».
     В частности, на встрече обсуждалась возможность использования транспортных коридоров на территории Туркмении, включая воздушный и наземный. Однако, по словам генсека НАТО, этот вопрос еще нуждается в конкретном обсуждении. При этом Схеффер подчеркнул, что при решении этих вопросов «обязательно будет учитываться нейтральный статус Туркмении».
     Напомним также, что в конце сентября в Ашхабаде с официальным визитом побывал заместитель командующего центральным командованием США генерал-лейтенант Лэнс Смит.
     Известно, что на Западе считают Туркмению наиболее авторитарным и недемократичным государством. Однако в последнее время критики в адрес Ашхабада со стороны, например, американской администрации и
     ОБСЕ явно поубавилось.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства