на главную страницу

22 Октября 2004 года

Планета людей

Пятница

Армия верит Бушу больше народа

Валерия МОРОЗОВА.




     Раскол между армией и обществом в Соединенных Штатах увеличивается с пугающей быстротой. В частности, к таким выводам пришли ученые из Бостонского университета и Университета Северной Каролины, занимающиеся системными исследованиями в области военно-гражданских отношений и проанализировавшие итоги опросов общественного мнения, которые накануне президентских выборов в стране проводятся буквально в массовом порядке.
     Например, журнал «Тайм» решил проверить, насколько американцы поверили Джорджу Бушу, когда он заявил, что призыва на срочную службу в армию США не будет. «Пока я у власти, этого не произойдет», - заявил глава Белого дома в ходе состоявшегося второго раунда предвыборных дебатов с кандидатом в президенты от демократической партии США Джоном Керри. Надо сказать, что вопрос возобновления призыва сейчас крайне актуален в Соединенных Штатах. В первую очередь это связано с дефицитом солдат, который испытывает Пентагон. После терактов 11 сентября 2001 года количество размещенных за пределами США американских военнослужащих увеличилось с 203 тысяч до 500 тысяч, дислоцированных в 120 странах мира, указывает «Тайм». «Из-за военных действий в Ираке и Афганистане существенно снизилась возможность для отдыха и переподготовки личного состава, что отрицательно сказывается на поддержании боеспособности вооруженных сил», - цитирует журнал мнение экспертов. Из-за длительности пребывания американских войск в Ираке и опасностей, подстерегающих военнослужащих, популярность службы в армии США резко сократилась. Только в национальной гвардии ощущается нехватка 5 тысяч солдат.
     В ходе опроса выяснилось, что более 40 процентов американцев не поверили президенту Джорджу Бушу. 42 процента опрошенных заявили о том, что, по их мнению, в случае переизбрания на второй президентский срок Буш непременно возобновит призыв в армию, а 21 процент полагает, что то же самое сделает Керри, если станет президентом. Опрос молодых людей, которые могли бы пойти служить в будущем году, показал, что национальная гвардия получит лишь 18 процентов от необходимого количества новобранцев.
     А вот журнал «Арми таймс» демонстрирует другие результаты. Он опросил 933 человека, представляющих все виды вооруженных сил, на предмет того, как они относятся к военной политике Джорджа Буша. Результаты опроса показали, что большинство военнослужащих поддерживают Буша и адекватно оценивают его военную политику, в том числе свыше 56 процентов военнослужащих одобряют действия американского руководства в Ираке. Солдаты и офицеры поддержали решение Вашингтона вести войну в Ираке до победного конца. Опрошенные считают, что игра стоит свеч. Хотя военнослужащие сухопутных войск оказались не такими оптимистами, как их соратники из ВВС и ВМС, каждый четвертый пехотинец политику Буша не одобрил.
     Как известно, Пентагон, в том числе и министр обороны Дональд Рамсфелд, категорически против увеличения численности вооруженных сил. Однако это не помешало опрошенным военнослужащим заявить, что нынешняя численность американской армии не позволяет эффективно решать стоящие перед ней задачи. Чиновники военного ведомства скептически отнеслись к подобному заявлению. Они даже не удивились такой «политической риторике» подчиненных и оправдали их, ссылаясь на недавнее возращение на родину из «горячих точек». Несмотря ни на какие невзгоды, девять из десяти американских военнослужащих оценили качество собственной жизни как «адекватное», а каждый третий назвал его «отличным». Дух патриотизма, высокая пенсия и твердые социальные гарантии стали главными причинами желания военнослужащих продлить свой контракт с вооруженными силами.
     Интересно, что военнослужащие опасаются открыто высказывать свое мнение по щекотливым политическим проблемам. Их даже не устроило условие полной анонимности. 20 процентов опрошенных отказались отвечать на вопросы о личности Буша, а некоторые «затруднились ответить». Однако в таком поведении военнослужащих нет ничего удивительного: выражение своих политических взглядов в армии неприемлемо, это «игра против правил», как отметил один из уволенных в запас американских офицеров.
     Если же сопоставить все ответы и попытаться нарисовать портрет обычного военнослужащего армии США, то получится, что он консерватор и республиканец по убеждениям, свято верующий и находящийся морально выше других категорий американского народа, которому служит.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства