на главную страницу

23 Октября 2004 года

Тема номера

Суббота

Бригада мира на Волге

Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



     С посещения мотострелковой дивизии на Тоцком полигоне начался последний день рабочей поездки министра обороны России Сергея Иванова по войскам Приволжско-Уральского военного округа. О ходе сдачи итоговой проверки частями соединения главе военного ведомства доложил командир дивизии генерал-майор В. Зарудницкий.
     Министр обороны лично проконтролировал выполнение упражнений по вождению танков и контрольные стрельбы штатным снарядом. Продемонстрировали свои навыки и военнослужащие подразделений ПВО. Затем Сергей Иванов побывал на складах ракетно-артиллерийского вооружения.
     Глава военного ведомства заявил, что в 2007 году 27-я мотострелковая дивизия Приволжско-Уральского военного округа полностью перейдет на контрактный способ комплектования.
     «Должен сказать, что это у нас хорошая, крепкая дивизия, имеющая богатую и славную историю. Но не менее важно и то, что в последние годы эта дивизия постоянной готовности занимается только боевой учебой - тем, чем и должна заниматься», - подчеркнул Сергей Иванов.
     В штабе отдельного мотострелкового полка, дислоцированного под Самарой, министр обороны провел совещание с командным составом ПУрВО. Командующий войсками округа генерал армии Владимир Болдырев доложил министру о ходе формирования первой в структуре Вооруженных Сил РФ миротворческой бригады, укомплектованной контрактниками.
     Как заявил министр обороны ранее, она будет размещена под Самарой, где есть необходимая инфраструктура, в том числе аэродром. Бригада создается не столько в интересах развития сотрудничества с НАТО, сколько в интересах проведения миротворческих операций на территории государств СНГ.
     Первая в Вооруженных Силах России миротворческая бригада, формирование которой должно завершиться к 1 декабря 2004 года на базе одного из полков 27-й мотострелковой дивизии, будет действовать в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и по решениям ООН.
     По словам министра обороны, «если возникнет необходимость применения бригады в другом регионе, то по политическому решению, по решению ООН наши миротворцы туда могут быть направлены».
     «Бригада будет отличаться от обычных мотострелковых частей своим составом и вооружением. На 100 процентов она будет состоять из контрактников», - подчеркнул командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев.
     Министр обороны РФ Сергей Иванов также опроверг информацию в СМИ о том, что Россия передала Индии в лизинг на 10 лет атомную многоцелевую подводную лодку проекта 971 типа «Акула», самую тихоходную в российском ВМФ.
     «Знаю эту тему хорошо, могу вас заверить, что эта информация не правдива», - заявил Сергей Иванов журналистам в пятницу в Оренбургской области.
     «В начале этого года я был с визитом в Индии, где мы действительно проговаривали очень серьезные контракты по линии военно-технического сотрудничества, - продолжил министр обороны. - В частности, был подписан крупный контракт на поставку авианесущего крейсера «Адмирал Горшков», но ни о каких подводных лодках, лизингах речи не было».
     Сергей Иванов отметил, что несколько дней назад он был назначен сопредседателем российско-индийской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства