на главную страницу

23 Октября 2004 года

Азимут

Суббота

Иностранцы в России

Сотрудничество



     В Московском университете МВД России с каждым годом растет число слушателей факультета подготовки иностранных специалистов. В настоящее время на этом факультете обучаются более 150 курсантов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Таджикистана и Узбекистана. Наряду с изучением общеобразовательных и юридических дисциплин они получают дополнительную подготовку по специальным дисциплинам, позволяющую в дальнейшем на практике эффективно противодействовать любым формам преступности. Значительное внимание, впрочем, как и на других факультетах, уделяется физической подготовке.
     В процессе обучения курсантов поддерживается постоянный контакт с представителями Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ при МВД России. Ознакомительную практику и преддипломную стажировку курсанты факультета проходят в МВД своих государств. Кадровые аппараты правоохранительных органов этих стран также информируются о положении дел, состоянии успеваемости и дисциплины обучающихся, их нуждах и заботах.
     В университете широко используется отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов для органов внутренних дел. Международное сотрудничество осуществляется с рядом иностранных образовательных учреждений. Среди них - Высший институт полиции Италии, Институт повышения квалификации баварской полиции, Пекинский университет министерства общественной безопасности КНР, полицейские академии Великобритании, Монголии, Беларуси, Украины, других стран ближнего и дальнего зарубежья.
     Более того, партнерами российского вуза являются коллеги из 20 стран (Австрии, Бельгии, Греции, Испании, Нидерландов, США, Финляндии, Франции, Швеции и др.). Недавно в университете принимали делегацию ОБСЕ с целью обмена опытом и изучения возможностей подготовки сотрудников правоохранительных органов стран Центральной Азии и Кавказа.
     В результате такого сотрудничества осуществляется обмен информацией по вопросам, представляющим интерес для образовательных учреждений наших стран, ознакомление с системой подготовки полиции за рубежом. В частности, совершенствование учебно-воспитательного процесса проходит в рамках исполнения программы Совета Европы, касающейся интересов МВД России. С этой целью организуются командировки курсантов и преподавателей в страны ближнего и дальнего зарубежья. Некоторые из них были связаны с участием сотрудников университета в заседаниях комитетов Совета Европы в Страсбурге, Консультационного комитета HEUNI в Хельсинки, Центра по предупреждению транснациональной преступности ООН в Кормайере.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства