на главную страницу

23 Октября 2004 года

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Суббота

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

Владимир СВИРИДОВ.



     
А запрягать что?

     Между метеорологами Великобритании вспыхнул нешуточный конфликт – невисимая компания «Метчек.ком» и центральный «Метоффис» (аналог Гидрометцентра) не сошлись во мнении о том, какой же будет предстоящая зима в Соединенном Королевстве. «Метчек» прогнозирует необычайно холодную зиму. Температура воздуха не опустится так низко, как в 1947 или 1963 годах, когда морозы в буквальном смысле сковали всю страну. Ответ «Метоффиса» звучал категорично: «Никто не может подписаться под прогнозом того, что случится в Британии позднее, чем через 6 – 10 суток. Атмосфера настолько хаотична, что малейшие ее изменения превращают подобные предсказания в мусор. Наш прогноз противоположен мнению «Метчек».
     В принципе население островов могло бы принять на веру точку зрения официального гидрометцентра. Однако независимые метеорологи за последний год существенно упрочили свою репутацию. Например, «Метчек» правильно определил, что истекшее лето будет долгим и дождливым.

     
Под контроль – треть планеты

     Во вторник Китай запустил в космос новый метеорологический спутник. «Фенгьюн», поднятый на орбиту ракетой-носителем «Лонг Марч», вышел на заданную траекторию через 24 минуты после взлета со стартовой площадки центра запуска спутников Ксичанг на юго-западе провинции Сычуань. Спутник, разработанный и изготовленный китайскими специалистами, может контролировать сразу треть площади Земли. Он будет собирать метеорологические данные, следить за температурой Мирового океана, измерять солнечную и космическую радиацию, а также поможет отслеживать стихийные бедствия – ливни, песчаные бури, пожары.
     За период с 1988 года Китаем были запущены семь метеорологических спутников, и в ближайшие годы планируется запуск еще нескольких. Развитие космической отрасли в стране идет довольно быстрыми темпами – правительство объявило исследование космоса приоритетным направлением научной деятельности. Следующий пилотируемый космический полет на корабле «Шеньчжоу-6» («Волшебная ладья») запланирован на 2005 год. Кроме этого, Китай через 3 года планирует отправить исследовательский зонд к Луне, а в перспективе, после 2017 года, осуществить высадку на Луну человека.

     
Слабый пол и пессимистичнее

     Женщины в целом более пессимистично, чем мужчины, оценивают положение в современном мире. Им также свойствен меньший оптимизм в прогнозах на будущее. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) совместно с институтом Гэллапа. Всего было опрошено более 43 тысяч жителей более 50 стран. На вопрос, стала ли их страна более безопасной за последние 10 лет, респонденты обоего пола давали в основном отрицательные ответы. Однако среди женщин пессимистические настроения при ответе на этот вопрос проявились более отчетливо (61 процент), нежели у мужчин (53 процента). Что же касается оценки экономического процветания своей страны за последнее десятилетие, то негативное мнение на этот счет также чаще высказывали женщины – 53 процента против 48 процентов у мужчин. У женщин преобладают пессимистичные оценки экономического положения их семьи: 38 процентов считают, что за 10 лет положение ухудшилось. У мужчин такого мнения придерживаются 34 процента респондентов. Когда речь заходила о прогнозах на будущее, то женщины опять-таки более мрачно оценивали перспективы, нежели мужчины. Организаторы социологического исследования отмечают, что в современном мире руководящие посты в правительствах и глобальных структурах в основном занимают мужчины. Генеральный секретарь института Гэллапа Мерил Джеймс призывает в этой связи мужчин-руководителей «серьезно отнестись» к итогам опроса и заняться проблемами, вызывающими беспокойство у женщин.

     
Еще один хозяин Северного полюса

     У Северного полюса появился еще один потенциальный хозяин – Дания объявила, что имеет права на эту территорию, поскольку полюс связан с Гренландией двухтысячекилометровым подводным хребтом Ломоносова, а сама Гренландия является полуавтономной территорией датского королевства. Заявления датской стороны нарушают планы Канады, России и США, которые, пишет «Вашингтон пост», также рассчитывали на обладание арктическими территориями. В свое время комиссия ООН отказала России, потребовавшей признать ее права на часть Арктики, а Канаде посоветовали подождать сто лет, чтобы стать хозяином полюса. Да и то это может произойти лишь в том случае, если какая-либо другая страна более веско не обоснует свои права на эту территорию. По законодательству ООН любое государство имеет право на экономическое использование территории, располагающейся в 300-километровой зоне от его континентального шельфа. Чтобы международное сообщество утвердило это право, страна-соискатель должна представить серьезное научное обоснование своей позиции. В Копенгагене считают, что новые картографические исследования арктического дна позволяют им рассчитывать на обладание полюсом. Арктика привлекает многих не только богатыми запасами газа и нефти, но и потенциальными возможностями для организации развитого судоходства. Таяние льдов и общее потепление, по прогнозам ученых, могут сделать Северный Ледовитый океан оживленной транспортной магистралью между Европой, Азией и Америкой.

     
Светская жизнь принца

     Британский принц Гарри рассек губу фотографу, который ударил его камерой на выходе из ночного клуба в Лондоне. «Принц пытался оттолкнуть камеру от себя», – уточнил представитель королевской семьи. Гарри в настоящее время готовится к поступлению в престижную британскую военную академию Сандхерст. В течение года после окончания школы 20-летний принц путешествовал по миру и успел побывать в Австралии, где работал помощником на ранчо, а также в Лесото, где участвовал в деятельности детского приюта для детей, чьи родители умерли от СПИДа. Младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы даже снял в Лесото собственный документальный фильм о жизни этой страны.
     Гарри славится своей любовью к светскому образу жизни и легко поддается вредным привычкам. В 2002 году он даже был вынужден пройти курс лечения от наркотической зависимости. Между тем согласно договоренности, достигнутой несколько лет назад между королевской семьей Великобритании и британской прессой, журналисты обязались не «охотиться» за молодыми принцами Уильямом и Гарри в обмен на специально организуемые для них несколько раз в год фотосессии и большие интервью с наследниками престола.

     
Глеб для самой любимой женщины

     Голливудская актриса Анджелина Джоли журналом «Эсквайр» (Esquire) названа самой сексуальной женщиной планеты. По результатам проведенного опроса среди читателей-мужчин, специальный ежегодный выпуск журнала «Женщины, которых мы любим» закрепил за 29-летней Джоли первое место – за нее отдали свои голоса в общей сложности 7 процентов из принявших участие в опросе. А недавно актриса побывала в Москве с тайным визитом. Как сообщается, сразу после прилета она отправилась по детским домам города, где она выбирала голубоглазого и светловолосого младенца, чтобы усыновить его. В московском Доме ребенка Джоли приглянулся семимесячный Глеб. Его внешность отвечала всем требованиям звезды. Забрать с собой Глеба актриса сразу не смогла, так как вся процедура усыновления занимает несколько месяцев. У актрисы уже есть 3-летний сын Мэддокс, которого она усыновила в Камбодже. Правда, позже по делу об усыновлении разыгрался настоящий скандал. Как оказалось, он вовсе не был сиротой, мать отказалась от него за скромное вознаграждение.
     Кроме того, звезда приезжала в столицу, чтобы помочь детям Беслана. Она обратилась в Департамент образования, и ее отвезли в 9-ю детскую больницу, где лежат школьники, пострадавшие во время теракта в Беслане. Джоли привезла им подарки и деньги.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства