на главную страницу

23 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Когда пенсия уже заработана

Гражданским специалистам Минобороны

В подготовке ответов принимал участие главный специалист 10-го Главного управления Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.



В воинских частях, различных организациях Минобороны трудятся немало гражданских специалистов, уже заработавших пенсию и не собирающихся прекращать трудовую деятельность. А значит, у них со временем первоначально оформленные пенсии могут возрасти.

     - Кто имеет право на перерасчет трудовой пенсии?

     - На перерасчет трудовой пенсии согласно ст. 17. Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» имеют право застрахованные лица, осуществлявшие работу и (или) иную деятельность в соответствии со ст.10 указанного закона не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения трудовой пенсии или со дня ее предыдущего расчета.

     - Как понимать выражение «не менее чем в течение 12 полных месяцев»?

     - Это надо понимать как периодичность перерасчета трудовой пенсии, т.е. в течение 12 месяцев после назначения трудовой пенсии или предыдущего его перерасчета трудовая деятельность пенсионера может иметь любую продолжительность.

     - Что является условием для перерасчета трудовой пенсии?

     - Основным условием перерасчета трудовой пенсии является уплата работодателем страховых взносов за работающего пенсионера. Потому что от суммы, уплаченной в Пенсионный фонд страховых взносов, зависит размер нового пенсионного капитала, а следовательно, и сумма перерасчета пенсии.

     - Какие документы должен представить работающий пенсионер для перерасчета трудовой пенсии?

     - Для перерасчета трудовой пенсии работающий пенсионер предоставляет следующие документы: заявление о перерасчете трудовой пенсии и справку с места работы.
     Документы предоставляются по месту назначения пенсии или по месту ее последнего перерасчета.
     Вообще, надо заметить, что основным документом для перерасчета трудовой пенсии является подлинник выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования. Однако правилами обращения за пенсией, назначения и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую, утвержденными совместным постановлением Минтруда и Пенсионного фонда России от 27 февраля 2002 г. № 17/19 Пб, полномочия по оформлению этой выписки возложены на территориальные органы Пенсионного фонда России. Поэтому выписку с индивидуального лицевого счета застрахованного лица в отделы назначения и перерасчета пенсий территориальных органов Пенсионного фонда России представляют их отделы организации персонифицированного учета. То есть представление этой выписки является не обязанностью заявителя, а святой обязанностью территориальных органов Пенсионного фонда России.

     - В какие сроки производится перерасчет размера трудовой пенсии?

     - Если заявителем предоставлены все необходимые документы, то перерасчет размера трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в сторону увеличения. Если же возникли обстоятельства, влекущие за собой перерасчет трудовой пенсии в сторону ее уменьшения, то перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства