на главную страницу

23 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

Все болезни от нервов?

Внутренний доктор

Сергей КНЯЗЬКОВ.



     Двадцать лет тому назад в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко был создан психотерапевтический кабинет - один из первых, работающих в многопрофильном стационарном лечебном учреждении Минобороны. За прошедшее время кабинет стал авторитетным лечебно-диагностическим подразделением госпиталя, где была создана система оказания психотерапевтической помощи больным различных лечебных отделений и членам их семей. Заведующий кабинетом - психотерапевт Михаил Лукомский (ныне кандидат медицинских наук, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги и Международной академии информатизации) - стал для них «вторым» лечащим врачом, не подменявшим, а корректно помогавшим в повседневном лечении.
     Вот уже 11 лет, как в психотерапевтическом кабинете успешно внедрен в лечебную практику модифицированный вариант групповой психотерапии - психокоррекционный метод элективной библиотерапии (ПМЭБ). Необходимость разработки и внедрения в практику этого метода связана с широким распространением получаемой через газеты, телевидение, радио, Интернет информации, искажающей представление о возможностях современной медицины. Телевизионные сеансы здоровья, «заряженные» номера газет, журналов, противоречивые сенсационные публикации в СМИ, многочисленные ежедневные астрологические прогнозы привели к тому, что очень многие, уверовав в безграничные возможности заочной психотерапии, отказались от медикаментозного лечения и таких традиционных форм психотерапевтического воздействия, как гипносуггестивная терапия (ГСТ) и система психофизического саморегулирования (аутогенная тренировка, аутотренинг, АТ). В этой связи важно было выработать у больных правильные представления о возможностях человеческого организма и о способностях аутостимуляции его защитных сил, мобилизации его резервных возможностей на выздоровление.
     К сожалению, в современном мире причин ухудшения психологического состояния человека немало. Чтобы противостоять им, надо уметь предвидеть опасность, по возможности избегать ее, при необходимости точно действовать в экстремальных условиях.
     Эта триединая формула была применена на практике для предупреждения у больных возникновения неврозов и невротических состояний. В формулах гипнотического внушения, используемых в работе психотерапевта Михаила Лукомского, нашли место не только упражнения аутогенной тренировки, но и, что не менее важно, рекомендации по преодолению сложных ситуаций, умению взять себя в руки, собраться с силами, «преодолеть себя», свою негативную установку, минимизировать преграды в любых обстоятельствах.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства