на главную страницу

23 Октября 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

«Дети гор» просят помощи

Проблема

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси – Ахалкалаки.



     Жизнь в горах всегда отличалась от жизни на равнине. Это аксиома. Но, по всей видимости, не до всех она доходит. Как минимум два раза в год на 62-ю военную базу Группы российских войск в Закавказье прибывают комиссии для проверки состояния в соединении боевой подготовки и воинской дисциплины. Помимо этого, регулярно на высоту более 1.800 метров над уровнем моря (именно на такой высоте находится город Ахалкалаки, где дислоцируется военная база) забираются разного рода инспекции, проверки и комплексные комиссии как из Северо-Кавказского военного округа, так и из инстанций повыше. Интересно было бы узнать, а заходил ли кто-либо из членов высокопоставленных инспекций в детский сад гарнизона и не стало ли им после этого стыдно как за себя, так и за своих коллег, непосредственно отвечающих за социальные вопросы и быт военнослужащих, а также членов их семей?
     Пожалуй, не заходил. Иначе это заведение не производило бы столь гнетущего впечатления. Ну как не понять людям, наверняка воспитавшим собственных детей или давно уже забывшим об этом, что малышам помимо наличия у них папы и мамы, необходимы еще игрушки, удобные кроватки, да в придачу ко всему и к школе надо готовиться.
     Впрочем, скорее всего, взрослые дяди и тети все это прекрасно понимают и помнят. Но чужие дети – это чужие дети: они, по всей видимости, могут и потерпеть...
     Вот и терпят дети военнослужащих 62-й военной базы. Терпят отсутствие удобных спальных помещений и игровых комнат. Терпят отсутствие познавательных и развивающих игр и игрушек. Помогают воспитателям и нянечкам мастерить что-либо подходящее для использования на учебных и игровых занятиях. Сами воспитатели изобретают и модернизируют устаревшие учебные пособия и программы, так как новых поступлений из России нет.
     Собственными же силами воспитатели, технический персонал и военнослужащие приводят в порядок (точнее, в исправное состояние) мебель, которой, вероятно, пользовались еще их бабушки и дедушки, когда сами ходили в детский сад. С трудом командованию соединения удается находить средства на ремонт здания детского сада. Своими силами военнослужащие в состоянии сделать только косметический ремонт, а необходимо осуществить капитальный, и это при отсутствии финансовых поступлений...
     Нет возможности оказывать детям и полноценную, а главное, своевременную медицинскую помощь. Здесь не идет речь о профилактике различных инфекционных заболеваний, так как нет необходимых для этого вакцин с Большой земли. Нет в гарнизоне и детского стоматолога, что при практически полном отсутствии в местной питьевой воде кальция создает огромные проблемы родителям и прежде всего самим детям.
     В детском саду всего две группы – ясельная и старшая. Кто умудрился ввести подобную штатную структуру? В результате четырехлеткам приходится заниматься вместе с детьми из старшей группы.
     В старшей группе 37 детей и немногим меньше в ясельной. В гарнизоне же насчитывается около 670 семей военнослужащих, из которых 77 - многодетные. Родители просто не стремятся отдавать своих крошек в детское заведение, где им в плане развития практически ничего предложить не могут. Но и это далеко не самое страшное. Удивляет равнодушие определенных должностных лиц (особенно имеющих отношение к финансам) к проблемам и нуждам детей.
     На прямой вопрос – отчего у вас такая бедность, заведующая детсадом ответила, что нет финансирования статей, предусмотренных для детского дошкольного учреждения. В финансовой же службе соединения деньги обнаружились, правда, небольшие - всего около 500 долларов США, и это на целый год. Получается - меньше чем по 10 долларов на ребенка, но тем не менее…
     Поражает и ответ финансовых деятелей военной базы: «А к нам из детского сада за деньгами никто не обращался!» Равнодушие - поразительное. Наверное, финансисты до того привыкли, что военнослужащие даже собственное денежное довольствие просто вымаливают у них, что считают возможным так же поступать и в отношении детей. Нет, чтобы оповестить работников детского сада, что так, мол, и так, есть поступления на ваши статьи, будьте добры, напишите заявку и получите. Не дождетесь: без поклона, видимо, никак не обойтись! Зато сами финансисты соединения ведут колоссальный ремонт собственных кабинетов, причем в соответствии с требованиями евростандартов.
     В заключение хотелось бы обратиться к руководителям более высокого ранга, чем командование ГРВЗ и 62-й военной базы. Без соответствующего внимания с вашей стороны к «детским» проблемам военнослужащих ГРВЗ и членов их семей, собственными силами им вряд ли справиться. Слишком порочные традиции прижились по ту сторону Кавказского хребта...


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства