Ордена Титул

23 Октября 2004 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 Воениздату – 85!

 Стал генералом – получи шашку

 Европейцы предлагают Ирану мирный атом

 Еще раз о кооперации


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Бригада мира на Волге

  С посещения мотострелковой дивизии на Тоцком полигоне начался последний день рабочей поездки министра обороны России Сергея Иванова по войскам Приволжско-Уральского военного округа. О ходе сдачи итоговой проверки частями соединения главе военного ведомства доложил командир дивизии генерал-майор В. Зарудницкий. Министр обороны лично проконтролировал выполнение упражнений по вождению танков и контрольные стрельбы штатным снарядом. Продемонстрировали свои навыки и военнослужащие подразделений ПВО. Затем Сергей Иванов побывал на складах ракетно-артиллерийского вооружения.
 || Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».


Порядок в казарме - забота всех

  В Министерстве обороны Российской Федерации с интересом ознакомились с материалами расследования, проведенного международной организацией «Хьюман Райтс Вотч». Проделанная этой организацией работа по изучению положения дел с соблюдением уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в российских Вооруженных Силах, безусловно, заслуживает внимания. В современных условиях повышенный интерес общественности, в том числе и зарубежной, к процессам, которые происходят в армии и на флоте, - совершенно нормальная ситуация. Это является неотъемлемым условием существования государства, развивающегося на демократических принципах.


России быть морской державой

  В пятницу, 22 октября, на главную базу в Североморске возвратились тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», ракетный крейсер «Маршал Устинов», эскадренный миноносец «Адмирал Ушаков», а также суда обеспечения флота - спасательное судно «Алтай», танкер «Осипов» и спасательный буксир СБ-406. Боевые корабли Северного флота в течение месяца выполняли задачи дальнего плавания в Северо-Восточной Атлантике. За этот период палубной авиацией кораблей отработаны полеты летными сменами самолетов Су-25УТГ, Су-33 и двумя отрядами вертолетов К-29 и К-27. А экипажи кораблей провели учения по противовоздушной и противолодочной обороне, по обеспечению живучести корабля на ходу, по заправке топливом в море, отработали задачи совместного маневрирования.
 || Соб. инф.


МЫ СТАЛИ СТАРШЕ НА ВОЙНУ

  Судьба свела нас в роковые - «комсомольские» - дни второй чеченской войны и крепко повязала разорвавшейся под ногами гранатой. - Из «Мухи» по танку били, - выдохнул Певцов, когда отскочив за «семьдесятдвойку», мы упали на землю. Через минуту, забыв об опасности, он, высунувшись из-за танка, продолжал корректировать огонь. По неписаным канонам военной науки «броню» в городском бою прикрывает пехота. Но рота Внутренних войск отстала на добрую сотню метров, и оказавшийся без прикрытия в центре Комсомольского танк, а заодно и мы с Певцовым были хорошей мишенью для повылезавших из подвалов после бомбежек боевиков. Не спешивших вэвэшников можно было понять: двухнедельные уличные бои сильно проредили их боевые порядки - некоторые отряды не досчитывались уже каждого второго бойца. Или слишком спешил Певцов...
 || Константин РАЩЕПКИН. Фото автора.


Кузница «знатоков»

  Самое крупное государственное образовательное учреждение в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации - Московский университет МВД России. Сегодняшний гость «Азимута» - начальник этого вуза, доктор юридических и педагогических наук, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации генерал-лейтенант милиции Владимир КИКОТЬ.
16 октября в Московском университете МВД России состоялись торжественные мероприятия, посвященные приведению к присяге курсантов первых курсов и вручению офицерских погон слушателям пятых курсов.В торжествах приняли участие министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, представители Государственной Думы и Совета Федерации, другие официальные лица.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НЕФТЯНАЯ ЖАЖДА КИТАЯ

  К 55-летию своего создания (дата отмечалась 1 октября) Китайская Народная Республика стала великой державой, чье значение для формирования международной политики и мировой экономики в XXI столетии невозможно игнорировать. Хотя в самой Поднебесной официально себя такой страной не считают и продолжают относить ее к развивающимся государствам. Но и не скрывают амбициозных намерений превратить Китай в супердержаву, заявляя, что для этого потребуется еще несколько десятилетий титанических усилий. Каковы перспективы и проблемы на этом пути у страны, с которой Россия географией, историей, геополитикой обречена на партнерство и добрососедство? Об этом идет речь в предлагаемом вниманию читателей материале, подготовленном редакцией совместно с Институтом геополитической информации «Энергия».
 || Владимир СВИРИДОВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.

Все о льготах и правах

  Если здоровье зашалило в вагоне

Кто окажет медпомощь при путешествии по железной дороге?
  Человеку военному частенько приходится бывать в дороге. Командировки, отпускная пора - не для того, чтобы болеть. Наоборот, мы берем чемодан и отправляемся в путь! И тем не менее куда и к кому обращаться, если в пути неожиданно потребовалась медицинская помощь?

 || Олег ПОЧИНЮК.
  «Автогражданка»

Готовьте ваши денежки...
  Что-то в последнее время не слышно стало про «автогражданку». Ведь год назад в Думе бушевали страсти. Большинство депутатов красноречиво доказывали, что закон следует кардинально переработать, а то и вовсе отменить.

 || Петр АЛТУНИН.
  Когда пенсия уже заработана

Гражданским специалистам Минобороны
  В воинских частях, различных организациях Минобороны трудятся немало гражданских специалистов, уже заработавших пенсию и не собирающихся прекращать трудовую деятельность. А значит, у них со временем первоначально оформленные пенсии могут возрасти.

 || В подготовке ответов принимал участие главный специалист 10-го Главного управления Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области Борис КОСЫРЕВ.
  Все болезни от нервов?

Внутренний доктор
  Двадцать лет тому назад в Главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко был создан психотерапевтический кабинет - один из первых, работающих в многопрофильном стационарном лечебном учреждении Минобороны. За прошедшее время кабинет стал авторитетным лечебно-диагностическим подразделением госпиталя...

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  «Дети гор» просят помощи

Проблема
  Жизнь в горах всегда отличалась от жизни на равнине. Это аксиома. Но, по всей видимости, не до всех она доходит. Как минимум два раза в год на 62-ю военную базу Группы российских войск в Закавказье прибывают комиссии для проверки состояния в соединении боевой подготовки и воинской дисциплины.

 || Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси – Ахалкалаки.
  Наши консультации
  

 || На вопросы читателей отвечал начальник Центра социального обеспечения военного комиссариата г. Москвы полковник Андрей МИРАНОВИЧ.

Азимут

  Другой такой нет
  Кафедра профессиональной этики и эстетической культуры Московского университета МВД России по-своему уникальна. Ни в одном другом вузе силовых структур нашей страны такой нет.
  Поверь в свою звезду
  Как грустна наша эстрада! Все чаще с нее долетает то мычание, то подвывание – хоть уши затыкай. Или, наоборот, едва различишь шепоток безголосых «звезд».

 || Анжела Борикова.
  Иностранцы в России

Сотрудничество
  В Московском университете МВД России с каждым годом растет число слушателей факультета подготовки иностранных специалистов. В настоящее время на этом факультете обучаются более 150 курсантов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Таджикистана и Узбекистана...
  Рандеву
  
  Анекдоты
  

БЕЗ КАМУФЛЯЖА

  БЕЗ КАМУФЛЯЖА
  
А запрягать что?

Под контроль – треть планеты

Слабый пол и пессимистичнее

Еще один хозяин
Северного полюса

Светская жизнь принца

 || Владимир СВИРИДОВ.

Энциклопедия пенсионера

•   Законы претерпят изменения
•   Разграничения не будет
•   Льготы сохраняются до 1 января 2005 года
•   Компенсацию — одновременно с пенсией
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service