Перейти на главную страницу

23 Октября 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Законы претерпят изменения

    Я прочитал закон о замене льгот на денежные выплаты и, признаться, не все в нем понял. Потому что это, так сказать, юридический текст, без всяких расшифровок. Там много выражений вроде «статью такую-то исключить», слово «бесплатно» заменить...» и т.п. Меня интересует, сохранятся ли теперь вообще прежние законы «О ветеранах», «О статусе военнослужащих», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» или просто в них будут внесены изменения?

 ||  Подполковник в отставке В. ВОЛКОВ. Екатеринбург.



    Да, названные вами законы сохранятся, но в них, как вы правильно пишете, будут внесены серьезные изменения, определенные подписанным Президентом РФ Законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года. Полный текст этих законов будет опубликован в печати.


Разграничения не будет

    Я - инвалид 1-й группы по общему заболеванию. Хотелось бы узнать, будет ли касаться военных пенсионеров, в частности инвалидов, компенсация за льготы, которыми мы пользовались, а некоторыми практически и не могли воспользоваться (они не реализовывались), хотя ими пользовались гражданские пенсионеры?

 ||  Борис СЮНИН.Тверская область.



    Никакого разграничения на военных и гражданских пенсионеров при выплате компенсаций за отмененные льготы принятый Закон № 122-ФЗ от 22 августа 2004 г. не предусматривает. В нем, например, указывается, что с 1 января 2005 года компенсация инвалидам Великой Отечественной войны вместо льгот составит 2.000 рублей, участникам Великой Отечественной – 1.500, участникам боевых действий – 1.100 рублей. Всем льготникам будет выдан социальный пакет стоимостью 450 рублей, которые будут высчитываться из общей компенсационной суммы.


Льготы сохраняются до 1 января 2005 года

    Я прослужил в Вооруженных Силах 28 календарных лет, являюсь ветераном военной службы. В настоящее время работаю на государственном предприятии «Сплав». Мне еще нет 60 лет, военную пенсию я получаю, но каких-либо льгот по существу я лишен, так как не подпадаю под категорию ветерана труда. Думаю, что это несправедливо. Как будет в дальнейшем?

 ||  Майор запаса Дмитрий ЦВЕТКОВ. Тула.



    Некоторых льгот, в основном по оплате жилищно-коммунальных услуг, вы, Дмитрий Евгеньевич, были лишены в связи с ликвидацией 10-го пункта статьи 15 Закона «О статусе военнослужащих» в 2002 году при повышении денежного довольствия военнослужащих и соответственно размера военных пенсий. Остальные льготы для вас пока остаются в силе, но, как вы знаете, с 1 января 2005 года эти льготы будут заменяться денежными компенсациями.


Компенсацию — одновременно с пенсией

    Я военный пенсионер с 1992 года, ветеран военной службы с выслугой 26 календарных лет. Недавно после перенесенной операции стал инвалидом 2-й группы. Собес мне предоставил некоторые льготы по оплате коммунальных услуг, а вот от Министерства обороны в прибавке к пенсии отказали, мотивируя тем, что я получил инвалидность не во время прохождения военной службы. Как мне быть, куда еще обращаться насчет увеличения пенсии?

 ||  Старший прапорщик в отставке Николай ИВАНЮШКИН. Липецкая область.



    Для вашего сведения, Николай Григорьевич, сообщаем, что льготы по оплате жилья и коммунальных услуг сохранятся и в 2005 году. А вот доплата к пенсии за выслугу лет в связи с установлением инвалидности действующим законодательством не предусмотрена.
    В связи с отменой других льгот с 1 января 2005 года вводится денежная компенсация, которая будет выплачиваться одновременно с пенсией, в том числе и вам как инвалиду 2-й группы.



    В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства