на главную страницу

26 Октября 2004 года

Тема номера

Вторник

ЗВЕЗДНЫЙ ПРОРЫВ

Александр ДОЛИНИН, Александр БОГАТЫРЕВ, «Красная звезда».



Первый старт новой российской ракеты-носителя (РН) «Союз М-2» с космодрома Плесецк запланирован на 29 октября. Об этом в понедельник на совещании у Президента Российской Федерации сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов.

     

Для России начало эксплуатации новой РН среднего класса — событие без преувеличения знаковое. Во-первых, потому, что в нашу кризисную эпоху в принципе каждое достижение в космической сфере можно расценивать как прорыв. А во-вторых, использование «Союз М-2» дает нам возможность выводить космические аппараты (КА) военного назначения собственными ракетами и со своей территории, то есть без зависимости от Казахстана, на чьей земле дислоцируется космодром Байконур.
     В докладе министр подчеркнул, что новая РН имеет двойное назначение, «позволит выводить на орбиты гражданские и коммерческие компоненты». Что немаловажно, благодаря высоким энергетическим возможностям эта ракета обладает значительно большей грузоподъемностью, чем ее предшественницы. А установленный на «Союз М-2» разгонный блок «Фрегат» дает возможность выводить ее на дальние трассы, например к планетам Солнечной системы.
     



     
Наша справка

     РН «Союз М-2» предназначена для выведения на низкие, средние, высокие, солнечно-синхронные и геостационарные орбиты автоматических КА по Федеральной космической программе и на коммерческой основе, а также пилотируемых и грузовых космических кораблей по программе Международной космической станции. На РН установлена самая современная цифровая система управления, позволяющая не менее чем в два раза повысить точность работы. Обслуживать запуск этой ракеты будут не 70 специалистов, как на предыдущих модификациях РН «Союз», а лишь 20. Следить за системой управления смогут два человека вместо сорока. В перспективе РН «Союз М-2» должна заменить ракеты-носители серии «Союз» и при использовании с РН разгонного блока «Фрегат» - ракету-носитель «Молния-М».
     



     Придется ракете потрудиться и за рубежом. По договоренности с Францией она будет эксплуатироваться на космодроме Куру во Французской Гвиане.
     Сергей Иванов отметил также, что посетит Плесецк вместе с главой Минэкономразвития РФ Германом Грефом. Руководители двух министерств планируют ознакомиться с новым стартовым комплексом и присутствовать при пуске новой РН. Владимир Путин со своей стороны попросил главу военного ведомства обсудить с министром финансов Алексеем Кудриным вопросы, связанные с «растущими расходами Минобороны, которые не были ранее учтены...»
     По словам начальника космодрома генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова, в Плесецке деятельность по модернизации ракетно-космического комплекса «Союз» не ограничилась лишь работами на самой стартовой площадке. Параллельно здесь уже второй год идет реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома, совершенствуются его служебно-техническая инфраструктура и радиотехническое обеспечение. Как сообщает начальник пресс-службы космодрома Анна Потехина, этого требуют перспективные космические программы «Союз М-2», «Ангара», предполагающие доставку полезной нагрузки не по железной дороге, как раньше, а воздушными судами с максимальной посадочной массой до 220 тонн. Речь идет о самолетах Ил-76, Ту-134 и Ту-154. В пятницу, 22 октября, на обновленный аэродром села первая «ласточка» - тяжелый самолет Ту-154. Окончательно же реконструкция аэродрома завершится в 2006 году. В итоге он должен будет иметь первую категорию, обеспечивающую точный заход на посадку в сложных метеоусловиях.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства