Перейти на главную страницу

26 Октября 2004 года

Спорт

Вторник




Экстрим по воле Чиновников?

    Фигурное катание

    Драмой обернулся финал первого этапа розыгрыша коммерческих соревнований Гран-при - «Скейт Америка» среди спортивных пар. Лидировавшие после короткой программы россияне Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, выполняя один из сложнейших элементов катания - поддержку, потеряли равновесие и упали на лед (на снимке). Наиболее пострадала Тотьмянина, которая, ударившись правым плечом и головой, потеряла сознание. По сведениям из клиники, куда была госпитализирована фигуристка, она получила сотрясение мозга. Но, к счастью, переломов и повреждений суставов у нее не обнаружено и угрозы для ее жизни нет. Вместе с тем, как заметил президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев, по меньшей мере удивляет то, что организаторы этих соревнований в Питтсбурге (США) не обеспечили своевременное прибытие машины «скорой помощи», которую пришлось ждать более часа.
    Сейчас еще не ясно, сможет ли эта объективно сильнейшая российская пара выйти на лед в нынешнем сезоне. Обычно последствия подобных падений бывают тяжелыми, так что в лучшем случае возобновления выступлений Тотьмяниной и Маринина следует ожидать после Нового года. Победителями же соревнований стала китайская пара Дан Чжан и Гао Чжан, а россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов заняли второе место.
    По мнению специалистов, одной из причин случившегося на «Скейт Америка» стали новые технические требования к фигурному катанию, введенные Международным союзом конькобежцев. Условия проката усложнились до такой степени, что, по словам олимпийского чемпиона Антона Сихарулидзе, сейчас практически невозможно стало выполнить программу безупречно. К тому же резко возрос травматизм. Именно из-за травм отказались от участия в «Скейт Америка» еще одна наша спортивная пара - Мария Петрова и Алексей Тихонов, российские одиночники Илья Климкин и Андрей Грязев, американские фигуристки Мишель Кван и Саша Коэн.
    Таким образом, развитие фигурного катания, похоже, вступило в фазу, когда лучшим представителям этого вида спорта лишний раз выступать на серьезном турнире стало поистине опасно. Интересно, а что по этому поводу думают функционеры из Международного союза конькобежцев?
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.



Золотой дубль «ВВА»

    Регби

    В Москве на стадионе «Слава» прошел «золотой матч» чемпионата России по регби. На поле вышли победитель национальных первенств прошлых лет красноярский «Енисей-СТМ» и действующий чемпион «ВВА-Подмосковье» из Монино.
    Дополнительная встреча была проведена в связи с тем, что по итогам двадцати туров обе команды набрали одинаковое количество очков - 71. Матч прошел в напряженной борьбе, в которой удача оказалась на стороне регбистов из Подмосковья – 19:10, и они второй год подряд стали чемпионами страны.
    Подмосковные регбисты, как и в прошлом году, оставили за бортом красноярские клубы, поэтому тройка призеров национального чемпионата выглядит так же, как и по окончании сезона 2003 года. На первом месте - подмосковный клуб «ВВА», а вторую и третью позиции занимают соответственно «Енисей-СТМ» и «Красный Яр».
    Напомним, что на этом регбийный сезон еще не заканчивался и у подмосковных регбистов был неплохой шанс выиграть последний трофей соревнований этого года – Кубок России, что они и сделали 24 октября. После отказа красноярских команд от участия в турнире «ВВА» и «Пенза» сразились за второй по значимости трофей. Уже взявших «золотой Олимп» подмосковных регбистов невозможно было остановить - пензенская команда была разгромлена со счетом 33:3!
 ||  Соб. инф.



Невский форпост

    В спортивных клубах армии

    День рождения - всегда повод сказать о человеке самые приятные слова и вспомнить его заслуги. Но сделать это сложнее, если именинник не один человек, а целый клуб, который уже более полувека объединяет тысячи людей. Сегодня свой 51-й день рождения отмечает Спортивный клуб армии ЛВО.
    Чтобы изобразить портрет именинника, стоит заглянуть в богатую и славную историю клуба. Его гордость составили великие спортсмены ХХ века. И теперь, переступив порог нового тысячелетия, петербургские армейцы продолжают покорять российские, мировые и олимпийские вершины. Последняя Олимпиада - это лишь очередной штрих к портрету СКА.
    Все мы, петербуржцы, испытывали особое чувство гордости, когда в Афинах на дорожке, помосте, треке, татами появлялись спортсмены из нашего города. И, конечно, нам хотелось, чтобы все они побывали на пьедестале почета. В итоге в Питер привезли одну золотую, три серебряные и семь бронзовых медалей. Именно представители СКА внесли наибольшее количество медалей в копилку города на Неве. Единственное «золото» завоевал представитель Спортивного клуба армии Михаил Игнатьев. Победа юного велосипедиста на треке в гонке по очкам была неожиданной и потому вдвойне приятной.
    Сразу две медали завоевала стремительная красавица Наташа Антюх. Она стала второй в эстафете и третьей на дистанции 400 м. А как мы болели за очаровательную и скромную Тею Донгузашвили и как радовались бронзовой награде нашей дзюдоистки. Покорил публику рапирист Юрий Молчан, тоже поднявшийся на третью ступень пьедестала почета. Были сильны, но менее везучи пловцы СКА, показавшие четвертый результат, – Женя Лагунов и Игорь Марченко. Многие надеялись на «золотое» выступление чемпионки мира саблистки Лены Нечаевой. Но ей до пьедестала не хватило всего два шага. Не всем в Афинах удалось примерить на себя лавровый венок победителя, но все 20 питерских армейцев, покорявших олимпийские вершины, думаю, были достойны его.
    Сильные, смелые и мужественные юноши и девушки в военной форме стоят сегодня на защите спортивной чести России и нашего любимого города.
 ||  Ирина ГАГАРИНА. Санкт-Петербург.



АРМЕЙЦЫ ОТДОХнУЛИ

    Хоккей с шайбой

    В рамках 20-го тура российской хоккейной Суперлиги столичные армейцы в Казани не смогли преодолеть сопротивление «Ак барса». Несмотря на непрерывные атаки в первом периоде и заброшенную на 15-й минуте в ворота хозяев шайбу (Николай Жердев в течение 15 секунд сделал два броска и сам же успел на добивание), армейцы потерпели обидное поражение со счетом 1:2. Голы в ворота Александра Фомичева забили Морозов и Зиновьев. По словам Вячеслава Быкова, предстоит еще многое сделать, чтобы создать боеспособный коллектив. В третьем периоде, считает главный тренер армейцев, команде просто не хватило сил.
    В Новосибирске питерские армейцы потерпели разгромное поражение со счетом 0:3 от «Сибири». К слову, и у себя дома в матче первого круга СКА проиграл гостям из Новосибирска со счетом 1:5. На протяжении практически всего матча хозяева владели инициативой на площадке. И как результат - первый гол в ворота армейцев уже на 10-й минуте забил Климович. На 30-й минуте, используя численное преимущество, сибиряки увеличивают разрыв в счете - Завальнюк забрасывает вторую шайбу в ворота гостей. После этого СКА устраивает форменный штурм ворот «Сибири», но удача не сопутствует армейцам. Напротив, на 36-й минуте в результате контратаки Юдин забивает третий гол в ворота питерцев.
    В Уфе «Салават Юлаев» потерпел поражение со счетом 2:5 от московского «Динамо». Таким образом, динамовцы, на счету которых 44 очка, возглавляют сегодня турнирную таблицу, опережая череповецкую «Северсталь» на три очка, которые череповчане не смогли добыть в Новокузнецке, проиграв со счетом 2:5 местному «Металлургу».
    В Тольятти «Лада» и магнитогорский «Металлург» закончили встречу с результатом 2:2. Новокузнецкий «Нефтехимик» со счетом 1:0 обыграл на своей площадке пермский «Молот-Прикамье». Ярославский «Локомотив» у себя дома одержал уверенную победу над действующим чемпионом страны омским «Авангардом» с результатом 5:1. Московский «Спартак» на своем льду в упорной борьбе уступил гостям из Подмосковья (на снимке – атакует форвард гостей Альберт ЛЕЩЕВ). Воскресенский «Химик» переиграл команду красно-белых лишь на одну шайбу – счет встречи 3:2 в пользу гостей.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



С фартовым тренером – к победам

    Теннис

    В том, что российский теннисист Марат Сафин одержал красивую победу на турнире серии «Мастерс» Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) в Мадриде, немалая заслуга его нового тренера Петера Лундгрена. Так считает сам Сафин, который, в частности, сказал, что этот шведский специалист «умеет объяснять, он учит, он старается разъяснить, почему, как и что ты должен делать, чтобы добиться цели». По словам россиянина, бывший наставник первой ракетки мира швейцарца Роджера Федерера Лундгрен — настоящий профессионал и «знает главное в теннисе».
    Сафин со счетом 6:2, 6:4, 6:3 победил в финале аргентинца Давида Налбандяна. Он признался, что не ожидал так сильно сыграть в Мадриде. Но, видимо, смена тренера в апреле этого года на турнире в Валенсии решительно изменила его подход к теннису и вывела на пик спортивной формы. Поэтому сейчас Сафин намерен выступить в итоговом турнире АТП серии «Мастерс» в Хьюстоне (США) и надеется таким образом повысить свой рейтинг. Всерьез говорить об этом позволяет нынешняя игра российской теннисной звезды.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства