на главную страницу

27 Октября 2004 года

Тема номера

Среда

В братстве — наша сила

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



     В Москве состоялось заседание совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. Оно прошло под председательством министра обороны РФ Сергея Иванова. Белорусскую делегацию возглавил министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев.
     Открывая заседание, глава российского оборонного ведомства заявил, что «объединение военных потенциалов России и Белоруссии выступает в качестве одного из важнейших стабилизирующих факторов по обеспечению безопасности на европейском пространстве». «Складывающаяся международная обстановка заставляет нас еще больше координировать наши действия, в том числе в военно-политической сфере», - подчеркнул он. По словам Сергея Иванова, военное сотрудничество России и Белоруссии развивается успешно, чему свидетельством взаимодействие двух стран по линии генеральных штабов, регулярное проведение совместных коллегий министерств обороны, а также совместных военных учений. В свою очередь Леонид Мальцев сказал, что «в 2004 году министерства обороны Белоруссии и России продолжали активно развивать военное и военно-техническое сотрудничество, последовательное и конструктивное расширение которого отвечает интересам наших стран».
     Члены совместной коллегии рассмотрели вопросы, связанные с дальнейшим развитием взаимодействия между военными ведомствами двух стран. В частности, обсуждался ход выполнения программы военно-научного сотрудничества России и Белоруссии на 2002 - 2006 годы. В рамках данной программы организуется проведение совместных исследований по проблемам безопасности, обороны, военной теории и практики, а также осуществляется научное обоснование строительства военной организации Союзного государства. Как сообщил «Красной звезде» заместитель министра обороны Белоруссии генерал-майор Юрий Меренцов, «время движется вперед, возникают новые требования, подходы, проблемы, и без научного обоснования их невозможно четко формулировать и решать». «У нас Союзное государство, поэтому дальнейшее развитие вооружения, военной техники и системы управления требуют выработки совместного научного подхода», - подчеркнул он.
     Учитывая, что в настоящее время военно-научное сотрудничество между Россией и Белоруссией выходит на качественно новый уровень развития, было принято решение о внесении изменений и дополнений в ныне действующие документы, регламентирующие данную сферу двустороннего военного взаимодействия. Достигнутые в процессе обсуждения договоренности и принятые решения нашли отражение в соответствующих постановлениях, утвержденных на совместной коллегии.
     На заседании также утвержден план военного сотрудничества оборонных ведомств России и Белоруссии на 2005 год. Подписи под этим документом поставили министры обороны двух стран. В документе, в частности, определены основные направления военного и военно-технического сотрудничества, совместные мероприятия боевой подготовки войск, а также работа в области повышения боеготовности региональной группировки войск (сил) РФ и РБ.
     Напомним, что 20 октября Государственная Дума России ратифицировала межправительственное российско-белорусское соглашение «О совместном тыловом обеспечении региональной группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Беларусь». Данный документ отвечает национальным интересам двух государств и является очередным шагом на пути создания Союзного государства. Белорусская сторона ратифицировала это соглашение ранее.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства