на главную страницу

27 Октября 2004 года

Планета людей

Среда

За мир на полуострове

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     В Москве прошла российско-южнокорейская конференция по проблемам безопасности и стабильности в Северо-Восточной Азии. Организаторами форума выступили Российская академия военных наук и Корейский институт оборонных исследований, представительная делегация экспертов которого приехала в Россию по приглашению российских военных ученых.
     Эксперты рассмотрели широкий круг факторов, влияющих на состояние безопасности в этом взрывоопасном регионе. Особую остроту затянувшемуся на десятилетия конфликту придает ядерный аспект двух Корей – северяне уже заявляют о наличии в их арсеналах ядерного оружия, а южане признали, что «до недавнего времени» тоже занимались разработками в этой сфере.
     Российские специалисты отметили, что на безопасность в Северо-Восточной Азии самым серьезным образом влияют американские войска, дислоцированные в Японии и Южной Корее. «Пока они там находятся, говорить о здоровой обстановке в регионе не приходится», - заявил в своем докладе президент Академии военных наук генерал армии Махмуд Гареев.
     При этом и россияне, и представители Южной Кореи подчеркивали, что сегодня именно США во многом формируют политику в этом регионе мира, для них Азиатско-Тихоокеанский регион со времен Второй мировой войны едва ли менее значим, чем Европа (самым наглядным подтверждением этого стали две войны – Корейская и Вьетнамская). Но Россия также имеет свои интересы в Северо-Восточной Азии и не остается в стороне от проблематики межкорейского урегулирования и самым серьезным образом участвует в ведущихся шестисторонних переговорах.
     Вообще, корейские эксперты высоко оценивают роль России не только в межкорейском урегулировании, но и в целом в современном мировом сообществе. «Недавно в нашем профессиональном, политологическом и исследовательском сленге появился новый термин – БРИК. Так мы для краткости обозначаем основные страны, которые, по нашему мнению, уже в недалекой перспективе будут играть определяющую роль очень во многих мировых процессах», - сообщил директор Корейского института оборонных исследований Дон Чжун Хван. «БРИК - это Бразилия, Россия, Индия и Китай, причем место России в этой аббревиатуре отнюдь не второе, так произносить удобнее, да и звучит красиво», - продолжил Дон Чжун Хван (у слова brick в английском языке несколько значений, например «кирпич» или «молодец». - Прим. авт.).
     В центре внимания военных экспертов двух стран оказалась и проблема объединения двух Корей. При этом высказывалось мнение, что действия некоторых крупных держав явно тормозят этот процесс. Так, по мнению специалистов, в том числе и на это направлено резкое ужесточение администрацией Джорджа Буша-младшего подхода к Пхеньяну (одно включение в «ось зла» чего стоит). Оно не только отразилось на беспрецедентном позитивном импульсе, заданном процессу межкорейского урегулирования в 2000 году «саммитом двух Кимов», но и фактически свело его на нет.
     Тем не менее диалог двух Корей продолжается во многих сферах, в частности гуманитарной и экономической. Одной из немногих областей, где по-прежнему практически отсутствуют контакты между двумя государствами, остается военное сотрудничество.
     Второй день конференции, в котором приняли участие представители Федеральной службы по ВТС при Минобороны России и государственного посредника в сфере торговли оружием ФГУП «Рособоронэкспорт», касался проблематики военно-технического сотрудничества России и Южной Кореи.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства