на главную страницу

27 Октября 2004 года

Планета людей

Среда

Конфликт у шлагбаума

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда». Приднестровье.



Благодаря действиям Объединенного военного командования (ОВК) совместных миротворческих сил в приднестровском регионе Республики Молдова и представителей Объединенной контрольной комиссии (ОКК) противостояние приднестровских милиционеров и молдавских полицейских в двух километрах от молдавского села Дороцкое завершилось без эксцессов.

     Автобус с группой журналистов центральных российских СМИ остановился у поворота на село Дороцкое, отъехав от Тирасполя в сторону Дубоссар примерно полсотни километров. В этом месте граница между непризнанной мировым сообществом Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова проходит не по Днестру, а по трассе Тирасполь - Дубоссары. Как раз на повороте мы увидели противостояние в прямом смысле этого слова - милиционеры Приднестровья и полицейские Молдовы общей численностью несколько десятков человек (как в форме, так и в штатском) стояли друг против друга.
     В хмурых лицах стражей порядка читалась надежда на то, что начальство все-таки не заставит идти стенка на стенку. Впрочем, просматривалась и готовность к выполнению задачи. В результате над перекрестком висело опасное напряжение, которое усугубляло начальство, представленное не только полицейско-милицейским руководством районного масштаба от обеих сторон, но и главами местных администраций и даже министром реинтеграции Республики Молдова Василием Шовой. Все весьма эмоционально доказывали друг другу свою правоту. Увидев подъехавших журналистов, переключились на нас.
     От представителей Молдовы я услышал, что приднестровские милиционеры этим субботним утром ни с того ни с сего пытались перенести этот пост метров на пятнадцать подальше от трассы, что якобы вызвало возмущение среди местного населения.
     - Мирных граждан с молдавской стороны здесь всего семь. Остальные - переодетые в штатское полицейские или должностные лица, которые агрессивно настроены по отношению к ПМР, - заметил в свою очередь член ОКК от Приднестровья в миротворческой операции, глава совета народных депутатов Дубоссарского района Александр Порожан. - Они нарушают решение Объединенной контрольной комиссии - главного органа в зоне безопасности, зашли на территорию, на которой не должны выполнять свои функциональные обязанности. Попытка поменять на приднестровском посту, который здесь стоит уже давно, старый шлагбаум на новый привела к конфликту. Тут же была прислана группа полиции, чтобы попытаться избавиться от этого шлагбаума. Хотя шлагбаум в принципе не играет никакой роли. Здесь имеет место желание обострить ситуацию в целом, - резюмировал представитель приднестровской стороны.
     - То, что здесь происходит, - следствие постоянно создаваемых препятствий для людей, живущих в близлежащих селах, препятствий, мешающих убирать урожай со своих земель, - комментирует «Красной звезде» ситуацию Василий Шова. - Этот пост стоит с 1998 года, с тех пор каждую весну и каждую осень и возникают сложности.
     - Если вы пройдете по трассе, - обращается ко мне глава администрации Дубоссарского района от Молдовы Григорий Поличинский, - то увидите 8 постов, на которых милиция, пограничники и таможенники ПМР запрещают провозить продукцию с нашей земли. Сейчас запрещают даже пахать эту землю, которая жителям молдавских сел Дороцкое, Погребя, Пырыта и Кошница принадлежит исторически.
     - Физические лица Молдовы, владеющие наделами земли на территории, которая сейчас относится к ПМР, не имеют проблем с выращиванием и уборкой урожая, - говорит представитель Приднестровья. - Проблемы есть у экономических агентов Молдовы.
     Здесь необходимо некоторое пояснение. Дело в том, что приднестровские власти разрешают вести хозяйственную деятельность экономическим агентам Молдовы на своей территории с вывозом продукции только при условии прохождения ими соответствующих регистрационных процедур. Однако в последнее время, по словам Порожана, зарегистрировавшиеся на территории ПРМ экономические агенты Республики Молдова попали под жесткий прессинг молдавских властей.
     Логика чиновников РМ в отношении своих предпринимателей, возможно, такова: если вы регистрируетесь в Приднестровье, значит, признаете законность существования этого сепаратистского образования; не регистрируйтесь, а от тираспольских проблем мы вас защитим. Однако защиты нет, а без регистрации приднестровская сторона запрещает вывозить продукцию. В ПМР эту меру называют ответной на экономическую блокаду, объявленную Приднестровью руководством Молдовы.
     Похоже, одной жертвой противостояния на экономическом фронте стал молдавский предприниматель Семен Папук - активный участник акции у шлагбаума. Он взял в аренду у многих жителей села Дороцкое их земельные участки, находящиеся на территории, подконтрольной властям ПМР.
     Как и во многих местах бывшего СССР, землю развалившихся совхозов и колхозов здесь разделили между бывшими членами трудовых коллективов. Они, получив небольшое количество гектаров земли - без машин, необходимых для ее обработки и средств на их приобретение, были вынуждены сдать землю в аренду Папуку. У Семена нашлись возможности рассчитаться с нищими хозяевами земельных нарезов и стать менеджером сельхозпроизводства. Общая площадь его составила 400 гектаров. Из них 280 находится на территории, находящейся под контролем молдавской стороны, а 120 - на подконтрольной приднестровским властям.
     - Я взял в банке кредит на полтора миллиона лей и, вложив эти средства, вырастил на этой стороне (т.е. неподконтрольной молдавским властям. - Авт.) в этом году кукурузу для сахарного завода. Но мне ни грамма продукции вывести на сахарный завод не позволили, - возмущался Папук. - Объяснили это тем, что Молдова поставила блокаду. Это все - междоусобица наших королей, а мы страдаем.
     Тем временем представители местных властей пытались все же договориться, так как обе стороны были согласны с тем, что ни в коем случае нельзя допустить силового сценария. Однако выход из положения каждая сторона видела на свой лад. Представители Молдовы предлагали вообще убрать выставленный приднестровскими таможенниками и пограничниками пост. По их мнению, шлагбаум в 1998 году был незаконным, поскольку на него не было санкции ОКК.
     Министр реинтеграции Молдовы выдвинул предложение незамедлительно вместо самовольно установленного пограничного и таможенного поста Приднестровья разместить совместный пост полиции и милиции и восстановить трехсторонний миротворческий пост, который должен обеспечивать порядок в зоне безопасности.
     Представитель ОКК от ПМР в ответ резонно заметил, что вопросы такого рода в соответствии с существующими договоренностями находятся в компетенции полного состава ОКК. Однако членов ОКК от России и Украины здесь сейчас нет, поэтому нужно вернуться к ситуации, которая существовала на 6.00 субботы.
     Заметив, что чуть поодаль стоят, переминаясь с ноги на ногу, представители миссии ОБСЕ в Республике Молдова, я подошел к ним и попросил прокомментировать ситуацию. Впрочем, мог бы и не просить - наблюдатели посоветовали обращаться в Кишинев к пресс-секретарю миссии, дав номер его телефона. И тут же пояснили, что оценка событиям на основании доклада наблюдателей будет дана позже.
     Сколько бы продолжалась - с некоторыми перерывами - дискуссия между представителями конфликтующих сторон, если бы на место не прибыли представители Объединенного военного командования миротворческих сил, сказать трудно.
     - На заседании Объединенного военного командования принято решение возникшую здесь ситуацию возвратить на 6.00 местного времени и в дальнейшем приступить к переговорам на уровне Объединенной контрольной комиссии, в ведении которой находится разрешение данной проблемы, - сообщил «Красной звезде» старший воинский начальник от РФ полковник Анатолий Зверев. - Приднестровская сторона попыталась вместо старого шлагбаума поставить новый. Молдавская сторона усмотрела в этом несанкционированные Объединенной контрольной комиссией действия и воспрепятствовала этому. Объединенное военное командование потребовало от руководителей правоохранительных органов сторон, от органов местной власти восстановить шлагбаум на старом месте.
     Итак, у поворота с трассы Тирасполь - Дубоссары на село Дороцкое все вернулось на круги своя, то есть к старому шлагбауму. Повода для нагнетания обстановки больше нет. Однако в любой момент может возникнуть. Шлагбаумов много, а покоя на берегах Днестра нет.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства