Перейти на главную страницу

27 Октября 2004 года

Спорт

Среда




В трех шагах от «золота»

    Футбол
    За три тура до финиша российского футбольного первенства наконец-то определился явный лидер в гонке за чемпионский титул. Поединок между чемпионом и вице-чемпионом прошлого года московским ЦСКА и питерским «Зенитом» не зря окрестили золотым матчем. Именно от его исхода зависело, кто же станет претендентом № 1 на звание чемпиона России.
    Надо признаться, что концовка сезона у обоих клубов выдалась весьма бурной. Буквально накануне оба российских клуба провели нелегкие матчи – ЦСКА встретился в розыгрыше Лиги чемпионов с английским «Челси», а «Зенит» принимал у себя в рамках Кубка УЕФА греческий АЕК. И если питерский клуб буквально разгромил греков – 5:1, то армейцы уступили лондонцам – 0:2.
    Думаю, что это в некотором смысле повлияло и на исход данного матча, в ходе которого ЦСКА на чужом поле одержал более чем уверенную победу над «Зенитом» - 3:0.
    Впрочем, не скажу, что игра шла лишь в одни ворота. Напротив, поначалу лично у меня было немало опасений, что «гвардейцы» Властимила Петржелы забьют первыми. И неизвестно, как бы тогда сложился поединок, но фортуна в этот день больше благоволила подопечным Валерия Газзаева.
    Уже на 12-й минуте ЦСКА блестяще завершает начатую от середины поля комбинацию. Пройдя по правому краю, Одиа делает прострел вдоль ворот Малафеева. Мяч удивительным образом минует нескольких питерских защитников и вылетает прямо под удар Романа Гусева, который и отправляет его под перекладину. Вратарь «Зенита» бессилен.
    До завершения первого тайма питерцы неоднократно посягали на ворота армейцев, но, как правило, Акинфееву «вступать в бой» не приходилось – очень слаженно работала защита ЦСКА.
    С началом второй половины игры «Зенит», по всей вероятности, воодушевленный словами Властимила Петржелы, ринулся, что называется, «грудью на амбразуру», но тут произошло то, что окончательно предопределило исход встречи. Воспользовавшись некоторым замешательством хозяев, на 68-й минуте Юрий Жирков практически беспрепятственно прошел по левому флангу и с острого угла отправил второй мяч в сетку ворот «Зенита». И после этого питерский клуб «сломался». ЦСКА полностью завладел инициативой, и концовка игры проходила большей частью на половине поля хозяев. Еще не раз армейцы могли увеличить счет, но выручал свою команду Малафеев. Впрочем, третий гол в свои ворота он все же пропустил, и произошло это уже на 4-й добавленной минуте матча. Отличился Вагнер Лав, поставив тем самым жирную точку в концовке матча, - 3:0 в пользу ЦСКА.
    Армейцы стали единоличными лидерами, набрав 55 очков. За ними расположился «Локомотив» с 52 очками, совершенно неожиданно сыгравший вничью с «Рубином» - 0:0. На третьей позиции «Зенит». В его активе 50 очков.
    Теперь, по сути, все будет решаться в матче ЦСКА против «Крыльев Советов», поскольку «Динамо» и «Москва» вряд ли смогут отобрать очки у армейцев.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Бросок затаившегося тигра

    Хоккей с шайбой
    В Нижнекамске «Нефтехимик» и его болельщики уже готовились праздновать победу над столичным ЦСКА. И неудивительно, ведь счет на табло за пять минут до конца встречи был в пользу хозяев площадки. Да и вся игра по большому счету проходила как будто под диктовку нижнекамцев. Они создали у ворот Иржи Трвая немало опасных моментов, и то, что шайба коснулась внутренней стороны сетки лишь однажды, скорее показатель мастерства голкипера, нежели недоработка нижнекамских бомбардиров.
    Но, как показал ход событий, потенциал столичных армейцев «нефтехимики» явно недооценили. На 55-й минуте Николай Жердев проявил у ворот негостеприимных хозяев завидную настойчивость и упорство. Счет становится 1:1. Такой результат тоже устроил бы, пожалуй, нижнекамских хоккеистов, у которых в последнее время игра не так чтобы удается. Но ЦСКА нужна была победа, хотя бы как реабилитация за прошлый проигранный матч. Чувствовалось, что армейцы поймали кураж, что сил в отличие от предыдущей встречи у них еще достаточно. На 58-й минуте нападающий Андрей Николишин (на снимке) забрасывает в ворота «нефтехимиков» еще одну шайбу. В итоге – победа армейского клуба и законные три очка в его копилку. И пусть этот результат пока никак не повлиял на расстановку в турнирной таблице, но победа, важная для ЦСКА скорее в моральном плане, состоялась. Команда проявила сплоченность, мужество и бойцовский характер, а с таким багажом, надеюсь, недолго ждать очередных победных матчей.
    В Новокузнецке второй армейский клуб Суперлиги тоже был на высоте. Питерский СКА со счетом 4:2 одержал победу над «Металлургом». Счет, в общем-то, мог быть и более разгромным для «металлургов». Имея преимущество в три шайбы, питерский голкипер, видимо, немного расслабился, чем не преминул воспользоваться защитник новокузнецкого клуба. Евгений Штайгер броском с центра площадки сумел сократить разрыв в счете. Однако закрепить свой успех подопечные Бориса Михайлова сибирякам не позволили. На 52-й минуте Хасашин забил четвертый гол в ворота гостей. И залетевшая за тридцать секунд до конца встречи в ворота питерцев шайба уже не влияла на результат. Со счетом 4:2 СКА одержал уверенную победу.
    Тольяттинская «Лада» на своей площадке чуть притормозила стремительный взлет московских динамовцев. Результат поединка - ничья – 1:1, позволил тем не менее «Динамо» сохранить за собой лидерство в российском чемпионате. Череповецкая «Северсталь» уступила со счетом 2:3 в напряженной встрече на выезде новосибирской «Сибири». В Уфе магнитогорский «Металлург» с результатом 3:0 одержал победу над «Салаватом Юлаевым», потеснив тем самым «Северсталь» и пробившись на вторую строчку турнирной таблицы.
    Воскресенский «Химик» в гостях со счетом 3:1 одержал победу над ярославским «Локомотивом». Московский «Спартак» на своей площадке пропустил две безответные шайбы от омского «Авангарда». В Казани «Ак барс» со счетом 4:2 уверенно переиграл пермский «Молот-Прикамье».
    Очередные игры российской хоккейной Суперлиги пройдут в пятницу, 29 октября. ЦСКА на своей площадке встретится с новокузнецким «Металлургом». В Санкт-Петербурге СКА сыграет с московским «Спартаком». В Магнитогорске «Металлург» принимает московское «Динамо». «Молот-Прикамье» в Перми встретится с «Сибирью». Череповецкая «Северсталь» у себя дома встретится с ярославским «Локомотивом».В Омске «Авангард» сыграет с «Ладой». Воскресенский «Химик» у себя дома принимает уфимский «Салават Юлаев».
    Определился состав российской хоккейной дружины на первый этап Евротура - Кубок «Карьяла». Сборную возглавит Владимир Юрзинов-старший. Ворота нашей команды будут защищать Максим Соколов, Александр Фомичев, Вадим Тарасов и Александр Еременко. В нападении сыграют Виталий Вишневский, Василий Турковский, Владимир Маленьких, Сергей Гусев, Алексей Семенов, Андрей Зюзин, Виталий Атюшков, Андрей Марков, Игорь Шадилов, Александр Бойков и Дмитрий Калинин. Среди защитников – армейцы Николай Жердев, Олег Сапрыкин и Александр Фролов.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



Тыл всех сильней

    Спорт в вузах
    Богата спортивными состязаниями нынешняя осень в Вольском высшем военном училище тыла. Не пустуют здесь спортивный зал и стадион. Видно, что будущие офицеры любят спорт и стремятся улучшить свое спортивное мастерство.
    На протяжении последних 13 лет этот вуз регулярно завоевывает первое место по итогам спортивно-массовой работы в округе.
    В филиале организованы 13 спортивных команд по офицерскому троеборью, военному пятиборью, стрельбе из штатного оружия, спортивному ориентированию, рукопашному бою, волейболу, футболу, лыжному спорту и легкоатлетическому кроссу, гиревому спорту и др., в которых занимаются более 150 человек.
    В текущем году сборные команды училища выиграли 5 из 11 чемпионатов и кубков округа. А сборная команда по мини-футболу является многократным чемпионом округа, Вооруженных Сил и трехкратным чемпионом спартакиад армий стран СНГ.
    Для занятий физической подготовкой и спортом здесь создана и эффективно функционирует учебно-материальная база, которая включает в себя 7 спортивных городков с разнообразными спортивными снарядами и тренажерами; военно-спортивный комплекс, в котором 5 залов, оборудованных современным инвентарем и аппаратурой, зимний и летний открытый плавательные бассейны; хоккейную площадку и просторный стадион.
    Огромная заслуга в организации спортивной работы принадлежит коллективу кафедры физической подготовки и спорта, насчитывающему 11 человек - специалистов с высшим специальным образованием.
    Возглавляет кафедру кандидат педагогических наук мастер спорта полковник Андрей Зыков.
    В этом году комиссия Спортивного комитета Вооруженных Сил проводит проверку физической подготовки во всех вузах Министерства обороны. Проверен был и наш вуз. В борьбе за высокие результаты тон своим подчиненным задал начальник училища генерал-майор Михаил Горбунов. Его заместители также показали хорошие и отличные результаты.
    Среди курсантских подразделений в лучшую сторону отмечены подчиненные полковника В. Прокопова. В частности, высокие результаты по физической подготовке продемонстрировали курсанты В. Быстриков, А. Бабников, В. Егоров, С. Чернов, Д. Токарев, В. Милакумов. Четверокурсники факультета тыла ВМФ, кроме того, показали хорошие знания и навыки в методической подготовке и организации занятий по физподготовке.
    Были, к сожалению, и такие, кто не смог справиться с нормативами, но их единицы.
    Впрочем, дополнительные занятия помогут всем в будущем избежать проблем. Главное – у людей есть стремление достичь физического совершенства, а оно необходимо военному человеку.
 ||  Подполковник Михаил СЕРГЕЕВ.



Автомобиль как средство общения

    Автоновости
    В минувшие выходные в Москве состоялись два знаковых события для тех, кто сегодня не представляет свою жизнь без автомобиля. В субботу на территории аэродрома «Тушино» прошли первые Всероссийские соревнования по дрэг рейсингу на Кубок Российской автомобильной федерации. Любители высоких скоростей и мощных моторов состязались на дистанции 402 метра. И здесь уже не так важно, кто был чуть быстрее, – удовольствие от участия получали, безусловно, все автогонщики.
    Принять участие в соревнованиях мог любой желающий на своем автомобиле при наличии, естественно, водительского удостоверения и после прохождения медицинского контроля самого гонщика и проверки технической исправности его машины. Официальный дрэг рейсинг приходит сегодня на смену ночным «уличным гонкам», которые отнюдь не радуют других участников дорожного движения. Представительные соревнования в присутствии болельщиков на подготовленном участке трассы с соблюдением необходимых мер безопасности да еще и с немалыми денежными призами, согласитесь, хорошая альтернатива ночным заездам на пустынных участках автодорог.
    А в воскресенье на Васильевском спуске у стен Московского Кремля (на снимке) финишировал первый транснациональный автопробег, проходивший под девизом «Ради жизни!». В нем участвовали автоэкипажи из многих городов России, а также из Молдавии и Украины. Начало пробегу было положено месяц назад. 24 сентября шесть автомобилей выехали с центральной площади Владивостока. Среди них, помимо японских внедорожников «Тoyota Land Cruiser», стартовал и отечественный «ИЖ-Фабула». По дороге к автокаравану присоединялись все новые и новые энтузиасты. И в Москве символическую финишную черту пересекли уже 69 автомобилей из разных уголков нашей Родины.
    В числе участников автопробега – популярные артисты, музыканты, телеведущие, сменявшие друг друга на всем протяжении дороги от Владивостока до Москвы в так называемом «звездном экипаже». От Владивостока до Благовещенска колонну вел актер Алексей Булдаков, потом его сменил телеведущий Алексей Лысенков, прошедший, без преувеличения, самый сложный участок маршрута до Улан-Удэ. Затем «звездный экипаж» возглавляли Марина Хлебникова, Валерий Сюткин и Виктор Салтыков.
    В память о жертвах трагедии в Беслане каждый город на пути автоколонны передавал послание к жителям Северной Осетии и колбу с горстью земли из памятных мест. В начале ноября организаторы автопробега отвезут послания дружбы и частички земли со всей России в Беслан. Там в эту землю, смешанную с землей Северной Осетии, посадят дерево, которое станет символом всенародной поддержки и сострадания.
    Остается добавить, что оба эти мероприятия приурочены к Дню автомобилиста и их цель – сделать этот праздник по-настоящему общенациональным, ведь дороги во все времена служили именно для объединения людей.
 ||  Игорь ХАТНЮК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства