на главную страницу

28 Октября 2004 года

Тема номера

Четверг

Киев: диалог о прошлом и будущем

Валерия МОРОЗОВА, «Красная звезда».



     «Цель моего приезда - участие в 60-летии освобождения Украины. Думаю, это достаточно серьезный повод, чтобы Президент России приехал в Киев и вместе с нашими друзьями отметил эту дату», - сказал Владимир Путин, обращаясь к украинским телезрителям в прямом эфире в первый день своего визита в братскую страну.
     Выступление российского лидера по трем телеканалам вместо запланированных сорока пяти минут длилось около часа. Аудиторию, как показали присланные вопросы, больше интересовали не предстоящие выборы, которые состоятся 31 октября, а свободный въезд в Россию. Владимир Путин пообещал, что в 2005 году украинцы смогут, как и раньше, въезжать в Россию, предъявляя только общегражданский украинский паспорт.
     Когда речь зашла о возможном восстановлении СССР, Путин сказал, что воссоздание союза контрпродуктивно, что ставка делается на экономическую, а не политическую интеграцию. «У нас корпорационные связи очень тесно развиты еще с советских времен. Некоторые наши предприятия вообще друг без друга не могут существовать, они просто умрут. Кроме того, объединяя усилия, особенно в научно-технической сфере, в сфере высоких технологий, мы сможем уверенно завоевать рынки третьих стран, что в отдельности сделать было бы очень сложно. Ну а что касается таких районов Украины, где преобладает сельское хозяйство, то для них Россия остается хорошим рынком сбыта товаров», - отметил Путин.
     Продолжая тему, он сказал, что главная задача единого экономического пространства - свободное перемещение рабочей силы, капитала и товара, разбюрокрачивание экономики и предоставление возможности гражданам свободно общаться друг с другом. Если это удастся сделать, многие проблемы сами по себе отпадут и не будут вызывать такой озабоченности, которая возникает сегодня. Что же касается единых стандартов в социальной сфере, то нужно добиться единообразия экономических законов. Необходимостью является выход на такой способ регулирования экономических отношений, которые были бы справедливы и не зависели от какой-то одной страны. Чтобы осуществить запланированное, нужно принять целый пакет решений на уровне парламента. Нужно, чтобы национальные законодательства работали по одним стандартам. Только после этого можно выйти на европейский уровень социальных стандартов.
     Говоря о месте России и Украины в многополярном мире, Президент РФ подчеркнул, что наши страны располагают высокими технологиями и высоким уровнем культуры. «Без украинской и русской культуры трудно себе представить все многообразие европейской культуры. Это значительная часть общеславянской культуры. Это значительная часть европейской культуры. И мы должны быть этой частью и в сфере экономики, и в оборонной сфере», - сказал он.
     Касаясь связей с мировыми державами, Путин заявил, что партнерские отношения с США приобрели особое значение в связи с совместной борьбой с терроризмом. Кроме того, у двух стран близкие позиции по проблемам нераспространения оружия массового уничтожения.
     В прямой эфир было выведено пять звонков с вопросами. Любопытно, что при случайной выборке звонков пообщаться с Президентом России по телефону посчастливилось только женской части аудитории Украины. Один из вопросов прозвучал по-украински. Владимира Путина это не смутило, и он даже отказался от перевода. Более того, Президент России и сам несколько слов сказал на украинском языке и даже процитировал четверостишье из «Кобзаря» Тараса Шевченко.
     Комментируя стиль выступления Владимира Путина в прямом эфире, многие украинские наблюдатели отмечают отсутствие какой-либо попытки воздействия на избирательный процесс на Украине. По мнению известного политолога Михаила Погребинского, «никто не может упрекнуть российского лидера во вмешательстве во внутренние дела Украины, в ее избирательный процесс». Аналогичную точку зрения высказал Вадим Карасев, директор киевского института глобальных стратегий. «Выступление Путина не выглядело как попытка оказать влияние на президентские выборы и избирателей. Он говорил содержательно о двусторонних отношениях, о преемственности в украинско-российском партнерстве».
     Один из пунктов в графике пребывания Президента РФ на Украине - переговоры с главой украинского государства Леонидом Кучмой. В их присутствии руководители газовых компаний России и Украины подписали соглашение о сотрудничестве.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства