на главную страницу

28 Октября 2004 года

Призыв-2004

Четверг

Новобранцев по осени считают

«Горячая линия» в Московском облвоенкомате

Сергей СЕВЕРИНОВ.



     Уже не первый год теща Станислава Кондратьева обивает пороги всех инстанций, дабы ее любимого зятя призвали на военную службу: дескать, симулировал он болезнь и его признали «не годным». Но, как оказалось, ее стремление пополнить ряды Вооруженных Сил продиктовано отнюдь не чувством патриотизма. Все дело в том, что женился Станислав против воли тещи. Вот и пытается она отомстить, таская зятя по медкомиссиям, в надежде, что его признают симулянтом и призовут.
     Выслушав по телефону «горячей линии» историю, которую рассказала Тамара Кондратьева – мать Станислава, военный комиссар Московской области генерал-майор Евгений Фуженко успокоил женщину: мол, если военно-врачебная комиссия признала сына «не годным», то ни каких дополнительных обследований проходить не нужно. И вот так в течение часа облвоенком вел диалог по телефону с призывниками, их родителями и близкими. Давал консультации, фиксировал острые вопросы и поручал подчиненным детально разобраться в ситуации, принять конкретные решения. Одним словом, работа носила деловой и предметный характер. Вообще из сорока позвонивших никто не остался без ответа. Да и на письма были даны исчерпывающие разъяснения. Вопросы носили самый разнообразный характер, однако в отличие от прошлой «горячей линии» звонившие чаще интересовались порядком прохождения службы.
     «Такая заинтересованность во многом объясняется патриотическим воспитанием, развитию которого в последние годы стали уделять повышенное внимание, - рассказывает Евгений Фуженко. - К примеру, после того как фильм «72 метра» прошел на экранах, резко возросло количество желающих пойти в подводники».
     В целом к концу осеннего призыва нынешнего года область направит на военную службу более 4.200 призывников. Из них порядка 58 процентов попадут в Вооруженные Силы, причем, как и раньше, большинство пойдут служить в Сухопутные войска. Пойдут ребята из Подмосковья и в ВМФ. Больше всего их окажется на Балтике – 40 процентов, чуть меньше на Северном флоте – 30, не забыли призвать и на Каспийскую флотилию. Всех остальных новобранцев направят в другие воинские формирования. Напомним, что к службе в Вооруженных Силах приравнивается служба во Внутренних войсках МВД, ФСБ, ФАПСИ, ФСО и МЧС.
     Большая часть молодежи призывного возраста (60 процентов) получит отсрочку. При этом более 80 процентов не примерят форму и сапоги по причине дальнейшего обучения в вузах страны, и лишь 4 - по болезни. И такая картина - не первый год. То, что молодежь массово поступает в вузы страны еще до армии, должно обнадеживать. Однако уже многие годы армия ощущает острую нехватку образованных призывников. Этой осенью 2 процента призываемых из Подмосковья окончили вузы. Но по выпуске у многих появляется право на иные отсрочки, кого-то признают «не годным». Что же касается уклонистов, то за девять месяцев этого года к административной ответственности были привлечены 2 тысячи человек.
     Есть у нынешнего призыва и свои особенности. Во-первых, новобранцев будут переодевать в форму на сборном пункте. Выдавать будут все: от воротничков до бушлата. И, во-вторых, этой осенью появятся первые альтернативщики, несмотря на то что закон, регламентирующий порядок прохождения альтернативной гражданской службы,  действует в России с 1 января 2004 года. Дело в том, что желающие проходить гражданскую службу подают заявление в призывную комиссию за полгода до призыва. В общем, с 1 января по 1 апреля 2004 года это должны были сделать те, кто призывается в октябре–декабре. А с 1 июля по 30 сентября – те, кому предстоит быть призванным в апреле – июне 2005 года.
     Вопреки расхожему мнению о том, что введение альтернативной гражданской службы может негативным образом сказаться на ситуации с призывом, у военных таких опасений нет. Ведь парням предстоит трудиться там, где особенно тяжело и куда  вольнонаемный персонал идет крайне неохотно. К примеру, на стройки, санитарами в больницы или дома для престарелых. Чтобы решиться на такой шаг, нужно иметь действительно сильную мотивацию, а она есть далеко не у каждого. Этой осенью заявления подали 7 человек. А тех, кто не желает или не может будущей весной брать в руки оружие, нет. За время «горячей линии» не было и телефонных звонков на эту тему.
     Девять месяцев назад на плечи военкоматов легла еще одна задача – набор контрактников в Сухопутные войска. Для этих целей при всех районных военных комиссариатах, а также на областном сборном пункте созданы предварительные пункты набора по контракту, где имеется необходимая рекламная продукция. К тому же за счет областного бюджета введены дополнительно 23 штатные должности помощников военных комиссаров по информационной работе.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства