на главную страницу

28 Октября 2004 года

Подвижники

Четверг

Все начиналось с Чернобыля

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Пожалуй, первым серьезным испытанием профессиональной состоятельности и человеческой стойкости сотрудника Государственного научно-исследовательского испытательного института авиационной и космической медицины военного врача-радиобиолога Игоря Ушакова стала командировка в Чернобыль. Осенью 1986 года Игорем Борисовичем выполнены исследования влияния комплекса неблагоприятных факторов на здоровье населения Припяти, деревень 30-километровой зоны и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Помимо этого приходилось контролировать состояние здоровья экипажей вертолетов. Для Ушакова (да и не только, конечно, для него одного) важно было, чтобы летчики не только выполняли ответственные задачи по обузданию разрушенного реактора, дезактивации зараженной территории, но и сохранили собственное здоровье. Однажды даже пришлось настоять, чтобы один из экипажей отправили к постоянному месту дислокации, так как показания ежедневных анализов крови у летчиков ухудшились. Командованию, понятное дело, терять опытный экипаж не хотелось, но доводы Игоря Борисовича оказались весомей служебной необходимости!
     Вернувшись в Москву и обобщив полученные в командировке данные, Игорь Ушаков разработал собственную экологическую концепцию качества жизни военнослужащих и населения на экологически неблагоприятных территориях, интегральных характеристик состояния здоровья и качества периферической крови. Позднее, в 1987 году, чтобы проверить свои выводы, Игорь Борисович еще раз съездил в командировку в Чернобыль. В результате его концепция была реализована в виде компьютерных экспертных систем, изданных номограмм, которые применяются в программах по реабилитации медицинских последствий различных аварий и катастроф на территории Российской Федерации. Более того, на основании многолетних исследований Ушаковым обоснована новая системная область медицинских знаний - экология человека опасных профессий.
     С 1977 г. по настоящее время вся научная деятельность выпускника Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Игоря Ушакова связана с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом авиационной и космической медицины Минобороны - ныне ГосНИИИ военной медицины. Здесь он прошел все ступени научного роста от младшего научного сотрудника до начальника института, которым руководит уже пять лет.
     Основными направлениями научных исследований генерал-майора медслужбы Игоря Ушакова стали фундаментальные и прикладные проблемы экологии человека. В результате исследований Игоря Борисовича обоснована система новых показателей, характеризующих трофику тканей при комплексном воздействии факторов окружающей среды, что позволило развить новое направление в нормировании - моделирование синдромосходных состояний.
     - Полученные результаты исследований реализованы в нормативных документах Минздрава и Минобороны, в том числе по защите населения Москвы от неблагоприятных воздействий электромагнитных полей, - свидетельствует доктор медицинских наук полковник медслужбы Александр Ворона.
     А жизнь тем временем идет своим чередом. Помимо научной деятельности Игорь Борисович, создав собственную научную школу, подготовил многочисленные научные кадры. При консультациях и под руководством генерал-майора медслужбы Игоря Ушакова выполнены и защищены 19 докторских и 25 кандидатских диссертаций.
     28 октября Игорю Борисовичу исполняется 50 лет. Уже многое сделано, многое достигнуто. Ушаков стал доктором медицинских наук, Членом-корреспондентом РАН и РАМН, кавалером ордена «За военные заслуги». Но впереди - не менее напряженная работа. А стимулом к этому послужит Указ Президента РФ от 19 сентября 2004 года о присвоении Ушакову звания «Заслуженный врач Российской Федерации».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства