на главную страницу

29 Октября 2004 года

Тема номера

Пятница

Одна на всех Победа и судьба

Вадим МАРКУШИН.



     На главной улице Киева состоялся военный парад, посвященный 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков. Его открыл прославленный Т-34, на броне которого развевалось Знамя Победы, специально доставленное по столь торжественному случаю из Москвы. За героическим танком шли не менее легендарные «полуторки», а также американские «виллисы». Следом - ветераны под штандартами четырех Украинских, двух Белорусских фронтов. Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, участники партизанского движения проехали на военных автомобилях УАЗ. Колонны пехоты, артиллеристов, летчиков, моряков маршировали в стилизованной форме времен войны. Курсанты Житомирского военного института и сводный оркестр завершили парад.
     С трибуны для почетных гостей за парадом наблюдали президенты Украины, России, Азербайджана - Леонид Кучма, Владимир Путин, Ильхам Алиев, а также делегации со всех регионов Украины и бывших республик СССР. И без того многолюдный Крещатик в эти часы был переполнен киевлянами и гостями столицы Украины.
     Выступивший перед участниками парада министр обороны Александр Кузьмук сказал, что освобождение Украины «проходило в битвах под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и на Курской дуге, на всех фронтах Великой Отечественной войны». «Планы третьего рейха обрекали украинский народ на уничтожение. Но эти намерения сорвало мужество защитников Отчизны. Вечная вам слава и благодарность!» – подчеркнул он.
     Под фашистской оккупацией Украина находилась в течение трех лет. Освобождение началось после Курской битвы. Осенью 1943 года в ходе Белгородско-Харьковской операции главные усилия советских войск были сосредоточены на разгроме южного крыла немецко-фашистской группировки, освобождении левобережной Украины и Донбасса, на выходе к Днепру. В конце сентября советские войска форсировали Днепр. За этот подвиг двум с половиной тысячам солдат и офицеров было присвоено звание Героя Советского Союза.
     Из книги Владимира Карпова «Генералиссимус»: «Я помню – такое массовое присвоение высшей награды породило разговоры о том, что вроде бы не везде и не все были достойны золотых звезд. Уж очень много сразу появилось героев!.. Считаю необходимым сказать: так могут рассуждать только люди, которые не представляют, что значило тогда форсировать Днепр и закрепиться на противоположном берегу».
     В ходе Киевской наступательной операции 6 ноября 1943 года был освобожден Киев. В стратегической битве на Правобережной Украине войска четырех фронтов провели 11 фронтовых операций. 10 апреля 1944 года была освобождена Одесса, 12 мая - Крым, 27 октября - Ужгород. Победы давались нелегко, на полях сражений погибли 3,5 млн. солдат и офицеров. Всего за годы Великой Отечественной войны республика потеряла 8,5 млн. человек.
     Выступая накануне на торжественном вечере, Леонид Кучма призвал в память о миллионах, павших в борьбе за свободу, делать все, чтобы не допустить «новых жертв и нового противоборства». «В нынешних исторических условиях нам нужно быть единомышленниками в борьбе с международным терроризмом, быть едиными в нашем стремлении отстаивать мир», - заявил он. Без боевого содружества солдат многих национальностей, по его словам, не могло быть ни национальной, ни мировой победы. Президент Украины высоко оценил вклад советских воинов в возрождение свободной Европы. «Сердце Второй мировой войны билось в холодных окопах нашей Великой Отечественной войны. В европейские страны победа пришла в нашей солдатской шинели», - подчеркнул он.
     По завершении парада президенты России, Украины и Азербайджана поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, находившихся вместе с ними на трибуне для почетных гостей. Затем лидеры трех стран прошли на трибуну для ветеранов, где также выразили теплые пожелания участникам освобождения Украины. В обществе с ними они провели около 15 минут и несколько раз фотографировались с отдельными группами.
     Между тем, оценивая значение визита на Украину Владимира Путина, представители украинской общественности особо отзываются о его выступлении в прямом эфире трех телеканалов. Как отмечает лидер депутатской фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева, «честные ответы на беспокоящие наших соотечественников вопросы в очередной раз продемонстрировали наличие взаимного интереса и готовность к движению навстречу друг другу. Эти тенденции, особенно рельефно проявившиеся в последнее время, вселяют надежду, что наиболее острые проблемы двусторонних отношений останутся наконец в прошлом».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства