на главную страницу

29 Октября 2004 года

Армия и общество

Пятница

Пора менять «доспехи»

Соб. инф.



«Правительственный час» в ходе последнего заседания Совета Федерации, темой которого стало обсуждение хода реализации государственного оборонного заказа в 2004 году, проходил в закрытом режиме. Однако по его окончании журналистам стало известно, что заложенный в бюджет 2005 года рост военных расходов на 27,6 процента позволит увеличить финансирование гособоронзаказа на 50 млрд. рублей и перейти от закупок единичных образцов вооружений и военной техники (ВВТ) к их серийному производству. Кроме того, Минобороны готово полностью погасить 5-миллиардную задолженность перед предприятиями ОПК за 2003 – 2004 годы. В свою очередь военные ждут от промышленности повышения качества и снижения цен на серийную продукцию.

     Как заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, в ходе «правительственного часа» речь шла «не только о финансировании, но и о конкретных разработках», отметив, что его коллеги «показали хорошее знание проблемы, называли номера изделий, заводы и интересовались процентом поставки этих изделий в армию».
     Миронов уверен, что «наши специальные конструкторские бюро и заводы разрабатывают уникальную военную технику и недостатка в таких разработках нет». Новые образцы военной техники и вооружений в 2005 году будут поступать в Российскую армию в массовом порядке, хотя частично перевооружение велось и в нынешнем году. Однако, по словам спикера верхней палаты российского парламента, «нас не могут удовлетворять объемы таких поставок, особенно на фоне того, когда наше оружие и техника поступают в другие страны».
     Впрочем, похоже, что подходы к гособоронзаказу кардинально пересматриваются. Силовые ведомства собираются перейти в новом году к заключению новых - долгосрочных - контрактов с промышленностью. Если раньше закупки происходили по факту, то теперь у предприятий будет некая перспектива на несколько лет. То есть будет более четкий план получения денег за поставляемые технику и вооружения. Это в свою очередь должно стать одной из предпосылок к техническому перевооружению ключевых для обеспечения безопасности страны предприятий отрасли, что в итоге и даст необходимый рост качества военной продукции. Причем техническая «революция» пойдет не только за счет собственных средств предприятий «оборонки», но и из госсредств.
     О том, что Программа финансирования военно-технических разработок на 2005 год будет готова к декабрю 2004 года и тогда же представлена правительственной комиссии по военно-промышленным вопросам, сообщила журналистам начальник Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ Любовь Куделина.
     Кроме того, она заявила, что государство полностью рассчитается по долгам оборонно-промышленного комплекса 2003 – 2004 гг., чему будет способствовать дополнительное финансирование в размере 5 миллиардов рублей из бюджета-2004. Впрочем, по ее словам, более предметно об этом можно будет говорить лишь после 29 октября, когда пройдет очередное чтение бюджета будущего года. «Ближе к декабрю Министерство обороны определит, по каким направлениям будут использоваться бюджетные деньги», - подчеркнула Любовь Куделина.
     
А между тем...

     Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2004 год» и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов РФ».
     Дополнительные доходы бюджета 2004 года составят 531 млрд. рублей, из которых 313 млрд. пойдут на пополнение стабилизационного фонда, а 108,6 млрд. – на общее увеличение расходов федерального бюджета.
     На национальную оборону предполагается дополнительно направить 14,7 млрд. рублей. Из этой суммы 5 млрд. предполагается направить на погашение задолженности по гособоронзаказу, 3 млрд. – на задолженность по воинским перевозкам, 2,1 млрд. – на задолженность по ГСМ и около миллиарда - на задолженность по выплате «боевых».
     На правоохранительную деятельность планируется направить 6 млрд. рублей, из этой суммы 3 млрд. – на антитеррористическую деятельность.
     Как заявил вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин, «сама жизнь поставила нас перед необходимостью высоко держать планку по обеспечению безопасности государства».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства