на главную страницу

29 Октября 2004 года

Армия и общество

Пятница

«Десант» в Аргунское ущелье

Лана САМАРИНА.



     Самый большой в системе Пограничной службы ФСБ России Аргунский пограничный отряд охраняет участок российско-грузинской границы протяженностью 82 километра. Горные переходы, вооруженные столкновения с боевиками, частые перепады температур и давления - все это давно вошло в будничную жизнь российских пограничников. Здесь не принято пафосно говорить о защите рубежей и целостности государства. Но, попав на несколько дней в Аргунский погранотряд, сразу понимаешь: эти люди готовы в любую минуту отразить нападение извне.
     Именно сюда, в Аргунское ущелье, прибыла делегация из Подмосковья, которую возглавили депутат Госдумы Дмитрий Саблин, глава города Звенигорода Леонид Ставицкий и глава города Красноармейска Михаил Булгаков. Шефы передали в отряд восемь дизель-генераторов, палатки, горелки, обувь, телевизоры и радиоприемники.
     - В сознании обывателей уже давно укрепилось, что гуманитарный груз - это прежде всего прянички-конфетки-носочки-сигаретки, - говорит Дмитрий Саблин. - И, как правило, такого рода акции носят разовый характер, для галочки – мол, сделали доброе дело. Когда же в 2001 году губернатор Московской области Борис Громов подписывал с пограничниками соглашение о взаимодействии с частями, дислоцирующимися на территории Чеченской Республики, под помощью он подразумевал совсем другое. Главной задачей было - существенно улучшить повседневную жизнь ребят, от которых зависит мир в наших домах. И в рамках помощи погранотрядам мы регулярно занимаемся капитальным строительством, поставками специального снаряжения, оборудования, в том числе и горного, для строительства дорог.
     Всего при поддержке Московской области и Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» в Чечню было совершено 28 шефских «десантов». Постоянную помощь воинским частям оказывают 27 городов и районов Подмосковья.
     Всему привезенному пограничники были рады, однако особую благодарность выразили Любови Родионовой, которая передала в отряд 52 спальника. Ее сын, как и эти ребята, служил в «горячей точке», домой не вернулся - погиб в первую чеченскую кампанию. Преодолев свое горе, теперь Любовь Васильевна с материнской любовью опекает ребят, проходящих нелегкую службу на Северном Кавказе.
     ...Лишь только «вертушки» коснулись земли, как руководители делегации тут же направились к складам ракетно-артиллерийского вооружения в погранотряде, так сказать, с инспекцией. Дело в том, что эти хранилища были построены на средства жителей подмосковного Звенигорода. За полгода вместо старых складов, которые постоянно засыпались ползущим грунтом, отряд получил новые хранилища, отвечающие всем требованиям техники безопасности.
     Вместе с подмосковной делегацией на землю, подконтрольную Аргунскому погранотряду, ступили и эстрадные исполнители. Группы «Мистер Икс и Анна», «Анаконда» дали концерты для личного состава семи застав. Выступления были встречены ребятами на ура.
     - Помощь шефов невозможно переоценить, - говорит начмед погранотряда Николай Калугин. – К примеру, с их помощью у нас появилась своя операционная, для нас закупают медикаменты, перевязочные средства... А вообще, чем чаще ребята будут видеть, что они не забыты даже на самых отдаленных участках границы, тем легче им будет переносить тяготы и лишения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства