на главную страницу

29 Октября 2004 года

Планета людей

Пятница

Диалог будет продолжен

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



В последние годы Каспийское море и регион в целом приобретают все большее геополитическое значение. Связано это с тем, что Каспий представляет собой важнейший путь из Европы в Азию и на Ближний Восток, а также обладает богатыми углеводородными и биологическими ресурсами. Вместе с тем правовой статус этого уникального водоема так и не определен.

     В Москве состоялось очередное заседание специальной рабочей группы по выработке конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне уполномоченных представителей прикаспийских государств. Дипломаты из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении изложили позиции сторон по ключевым аспектам статуса Каспия, а также высказали свое видение решения проблем водоема.
     Как заявил на открытии заседания глава МИД РФ Сергей Лавров, найти компромисс по вопросам урегулирования правового статуса Каспийского моря «не просто, но возможно». Он отметил, что в настоящий момент из 23 статей проекта конвенции полностью согласованы 8 и частично еще 8 статей, а также преамбула. «Это дает возможность, - подчеркнул Сергей Лавров, - говорить об эффективной деятельности рабочей группы».
     В ходе нынешних переговоров было достигнуто сближение позиций по ряду положений проекта конвенции. Представители пяти государств также договорились собраться на очередном заседании рабочей группы в Ашхабаде. Заметим, что именно в столице Туркмении планируется провести саммит глав прикаспийских государств.
     Однако некоторые ключевые вопросы и разногласия так и не были разрешены. Как отметил в этой связи Сергей Лавров, результативность переговорного процесса «несколько снизилась». «Это связано с тем, что стороны вплотную подошли к сложным вопросам о правовом статусе Каспия», - заявил он.
     В первую очередь речь идет о вопросах, касающихся разграничения Каспия, прокладки магистральных трубопроводов и военной деятельности. Например, пока вопрос разграничения дна, а значит, углеводородных ресурсов, решен только между Азербайджаном, Казахстаном и Россией. Разночтения возникли и относительно создания национальных рыболовных зон. Российская сторона выступает против такого решения, так как оно ведет к подрыву принципа коллективного управления биоресурсами, в частности исчезновению уникальной популяции осетровых. Определенную экологическую опасность, по мнению российских дипломатов, таит прокладка под водой магистральных транскаспийских трубопроводов. Связано это прежде всего с его закрытостью и высокой сейсмической активностью в регионе. Поэтому вопрос о прокладке подобных трубопроводов должен решаться совместно, а экологическая экспертиза таких проектов должна получить одобрение всех пяти прикаспийских стран.
     Российская сторона также пытается найти вариант, который бы снял проблему демилитаризации Каспия. Это позволит в соответствии с реалиями ХХI века в рамках разумной достаточности и баланса вооружений продолжать военную деятельность в регионе. А она необходима прежде всего для борьбы с международным терроризмом и транснациональной преступностью. Например, в августе Каспийская флотилия РФ провела совместно с силами МВД, ФСБ и МЧС антитеррористическое командно-штабное учение, на котором отрабатывалась методика взаимодействия силовых ведомств. В ходе учения осуществлялось освобождение одного из военных кораблей, захваченного условными террористами.
     Как подчеркивают эксперты, все эти вопросы желательно решить до предстоящего саммита, однако встреча лидеров прикаспийской пятерки - это не только обсуждение статуса. Переговоры в верхах «должны иметь широкую неформальную повестку дня, позволить президентам высказать и сопоставить свои мнения, договориться о дальнейших действиях по всему комплексу проблем, и не только региональных. Не надо делать саммит заложником статуса», - отмечают специалисты.
     Тем не менее даже если конвенция не будет готова к саммиту прикаспийских государств, то встреча лидеров пяти стран даст новый импульс переговорному процессу и позволит завершить работу по статусу Каспия после саммита.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства