на главную страницу

29 Октября 2004 года

Планета людей

Пятница

Двойные стандарты мешают общей борьбе

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     В Москве состоялось очередное заседание российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом, прошедшее под руководством ее сопредседателей - замминистра иностранных дел РФ Сергея Кисляка и первого заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа.
     Встреча в Москве прошла на фоне предупреждения официального Вашингтона о возможности новых терактов в России. А накануне заседания группы Сергей Кисляк и Ричард Армитидж возложили венок на месте трагедии у станции метро «Рижская» в Москве и минутой молчания почтили память жертв теракта 31 августа. На траурной ленте на русском и английском языках написано: «Мы стоим плечом к плечу с россиянами в борьбе с этим бедствием». «Я прибыл сюда, чтобы вспомнить то ужасное событие, почтить память погибших, а также жертв других терактов», - цитирует американского дипломата ИТАР-ТАСС. «Граждане США скорбят по поводу произошедшего в Беслане и по погибшим», - сказал Ричард Армитидж и выразил уверенность, что «плодотворное сотрудничество» в антитеррористической сфере будет продолжено.
     Это сотрудничество хорошо характеризуют вопросы, которые обсудила двусторонняя группа - террористический аспект проблемы нераспространения оружия массового поражения, региональные срезы террористической угрозы, противодействие финансированию терроризма и незаконному распространению наркотиков, контртеррористическое взаимодействие России и США, в том числе по линии спецслужб, а также в рамках ООН. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко перед началом заседания отметил, что «во многом благодаря сотрудничеству России и США принята резолюция 1540 Совета Безопасности ООН, направленная на предотвращение попадания оружия массового поражения, материалов и средств доставки в руки террористов». «После трагедии в Беслане Соединенные Штаты, - подчеркнул официальный представитель российского внешнеполитического ведомства, - поддержали принятие по инициативе России резолюции 1566, которая обязывает каждое государство активизировать усилия по выявлению террористов и лиц, оказывающих им поддержку». «В рамках группы идет доверительный диалог по выработке оценок угроз и ликвидации террористических инфраструктур в различных регионах мира, взаимодействия в рамках Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН», - сказал Александр Яковенко.
     Вместе с тем далеко не все в этой сфере российско-американского сотрудничества радужно. Уже несколько лет Москве не удается добиться выдачи лидеров чеченских боевиков, получивших «политическое убежище», в частности, в США и Великобритании. Например, «бывший министр иностранных дел Ичкерии» Ильяс Ахмадов перед получением политического убежища в США был принят на работу в американский неправительственный фонд National Endowment for Democracy, проживает и работает в Вашингтоне. Ахмадов получил исследовательский грант Рейгана-Фасцелла, названный так в честь основателей фонда экс-президента США Рональда Рейгана и конгрессмена Данте Фасцелла. По условиям гранта его получателю выплачивается ежемесячная стипендия, медицинская страховка, а также предоставляются средства для оплаты транспортных расходов. В вашингтонской штаб-квартире фонда получателю гранта предоставляется полностью оборудованный офис с необходимой поддержкой, включая возможность проведения встреч с представителями политических кругов, СМИ и исследовательских учреждений.
     В том числе и в этой связи вопросы у российской стороны вызывает двойственная трактовка Вашингтоном понятия «террорист». Так, известно, что подавляющее количество тех же чеченских боевиков для США вовсе не террористы, а «борцы за независимость». В отношении того же Ильяса Ахмадова российские правоохранительные органы неоднократно заявляли, что имеют доказательства его связей с Масхадовым и Басаевым. Отметим также, что в США не просто открыто действуют, но и влияют на многие решения официального Вашингтона такие пресловутые организации, как, к примеру, «Американский комитет за мир в Чечне», сопредседателями которого являются бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и экс-госсекретарь США Александер Хейг.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства