Ордена Титул

29 Октября 2004 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 «Дальники» отстрелялись

 «Лада» идет на глубину

 Школа Засурского

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр

сайт газеты Труд

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Одна на всех Победа и судьба

  На главной улице Киева состоялся военный парад, посвященный 60-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков. Его открыл прославленный Т-34, на броне которого развевалось Знамя Победы, специально доставленное по столь торжественному случаю из Москвы. За героическим танком шли не менее легендарные «полуторки», а также американские «виллисы». Следом - ветераны под штандартами четырех Украинских, двух Белорусских фронтов. Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, участники партизанского движения проехали на военных автомобилях УАЗ. Колонны пехоты, артиллеристов, летчиков, моряков маршировали в стилизованной форме времен войны. Курсанты Житомирского военного института и сводный оркестр завершили парад.
 || Вадим МАРКУШИН.


МИССИЯ НОВАЯ. НО ВЫПОЛНИМАЯ

В Приволжско-Уральском военном округе создается миротворческое соединение
  Миротворчеством Российская армия занимается уже больше десяти лет. В середине 1990-х эта миссия была возложена на 27-ю мотострелковую дивизию тогда еще Приволжского военного округа. Потом поддержанием порядка в очагах нестабильности занялась обдуваемая всеми ветрами десантура. С возрождением в начале XXI века Главкомата Сухопутных войск миротворческая деятельность снова стала прерогативой мотострелковых частей. 1 декабря должно произойти событие, которое поставит точку в этой организационной перетряске – в Приволжско-Уральском военном округе будет сформирована первая в истории России миротворческая бригада, укомплектованная исключительно военнослужащими-контрактниками. Об этом, как уже рассказывала «Красная звезда», сообщил министр обороны РФ Сергей Иванов в заключительный день своей рабочей поездки по войскам ПУрВО.
 || Александр БОГАТЫРЕВ, Александр БУГАЙ.


Не замочив ног и репутации

На Балтийском флоте под руководством командующего БФ адмирала Владимира Валуева прошли учения по оказанию помощи терпящей бедствие подводной лодке (ПЛ) и эвакуации подводников с глубины 60 метров «сухим способом».
  За неделю до этого АС-26 уже предпринимал попытку эвакуировать членов экипажа из «затонувшей» ПЛ. Тогда из-за отклонений в параметрах работы одного из насосов в целях безопасности эвакуацию личного состава произвели условно. После замены находящегося на гарантии агрегата была произведена его наладка, и прошедшие учения дали возможность на практике отработать весь цикл поисково-спасательной операции.
 || Капитан 2 ранга Владимир СУЛЬЖЕНКО, специально для Красной звезды.


Курды начали борьбу за Киркук

  Вот уже месяц на севере Ирака не прекращаются массовые манифестации курдов. В Эрбиле, Дахуке, Сулеймании и Имадии демонстранты впервые за многие годы потребовали предоставления иракским курдам независимости и отделения от остального Ирака. Они объявили Киркук «столицей курдского государства».
Волна сепаратистских настроений поднялась в Иракском Курдистане после кровавых расправ над курдскими полицейскими и военнослужащими в Баакубе и под Мосулом. Неизвестная ранее экстремистская группировка «Ас-Саар» (в переводе «Месть») пригрозила на днях «изгнанием всех арабов с севера Ирака» в ответ на провокационные вылазки террористов.

 || Марианна ГРИШИНА.

Армия и общество

  У Петербурга - уникальный военный статус

На вопросы «Красной звезды» отвечает губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО
  Санкт-Петербургу принадлежит особое место в истории России и ее Вооруженных Сил. Судьба этого города, происходящие в нем события, люди, играющие в нем заметные роли, вызывают неизменный интерес читателей «Красной звезды». Вот почему редакция адресовала свои вопросы Валентине МАТВИЕНКО – губернатору «военной столицы» России, как назвал город на Неве наш великий поэт.

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Пора менять «доспехи»
  «Правительственный час» в ходе последнего заседания Совета Федерации, темой которого стало обсуждение хода реализации государственного оборонного заказа в 2004 году, проходил в закрытом режиме. Однако по его окончании журналистам стало известно, что заложенный в бюджет 2005 года рост военных расходов на 27,6 процента позволит увеличить финансирование гособоронзаказа на 50 млрд. рублей и перейти от закупок единичных образцов вооружений и военной техники (ВВТ) к их серийному производству.

 || Соб. инф.
  «Десант» в Аргунское ущелье
  Самый большой в системе Пограничной службы ФСБ России Аргунский пограничный отряд охраняет участок российско-грузинской границы протяженностью 82 километра. Горные переходы, вооруженные столкновения с боевиками, частые перепады температур и давления - все это давно вошло в будничную жизнь российских пограничников.

 || Лана САМАРИНА.

Планета людей

  Диалог будет продолжен
  В последние годы Каспийское море и регион в целом приобретают все большее геополитическое значение. Связано это с тем, что Каспий представляет собой важнейший путь из Европы в Азию и на Ближний Восток, а также обладает богатыми углеводородными и биологическими ресурсами. Вместе с тем правовой статус этого уникального водоема так и не определен.

 || Роман СТРЕШНЕВ.
  Двойные стандарты мешают общей борьбе
  В Москве состоялось очередное заседание российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом, прошедшее под руководством ее сопредседателей - замминистра иностранных дел РФ Сергея Кисляка и первого заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.

НОВЫЙ КРОКОДИЛ

  Байки от знаменитых
  Федор ЧЕХАНКОВ: «Моей маме сказали: «Ваш сын растет альфонсом!»Впервые на сцену меня вывели мальчиком в Орловском драмтеатре, ведущей актрисой которого была моя мама. Шел спектакль из колхозной жизни. Большая массовка, в которой участвовал и я, садилась на какие-то лестницы, пела частушки и пускалась в пляс. Потом, не спеша, с хохотом удалялась…

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  УЛЫБНЕМСЯ
  Прапорщик попал в автомобильную аварию. И все вроде бы вполне нормально, только уши оборвало. В больнице ему говорят...

Спорт - инфо

•   Кардиограмма победы
•   С КДК шутки плохи…
•   «Итак, мы начинаем!..»
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service