Перейти на главную страницу

29 Октября 2004 года

Новости

Пятница




«Дальники» отстрелялись

    Вылетев с аэродрома Шайковка в Смоленской области, четыре бомбардировщика Ту-22М3 накануне успешно поразили ракетами класса «воздух - земля» цели в Волгоградской области и произвели посадку на авиабазе Энгельс в Саратовской области.
    По словам начальника пресс-службы Военно-воздушных сил полковника Александра Дробышевского, Ту-22М3 входят в состав частей, дислоцированных на Дальнем Востоке. Предварительно самолеты выполнили перелет в европейскую часть страны, в ходе которого экипажи успешно выполнили ряд летных заданий.
 ||  Андрей ЛУНЁВ.



«Лада» идет на глубину

    Hа судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония спуска на воду дизельной подводной лодки «Санкт-Петербург» 4-го поколения (проект «Лада»). Церемония сдачи ДПЛ была приурочена к празднованию 300-летия основания одной из старейших судоверфей России.
    Последующая передача в боевой состав Военно-морского флота пройдет после того, как в ближайшие дни подлодка выйдет в море, где пройдет заключительный этап испытаний, включающий полное глубоководное погружение.
 ||  Интерфакс-АВН.



Школа Засурского

    29 октября исполняется 75 лет профессору, декану факультета журналистики МГУ Ясену Николаевичу Засурскому. Засурский в этом году дважды юбиляр - в октябре он празднует 75-летие, а в 2005 году исполняется ровно 40 лет, как он руководит журфаком.
    Ясен Николаевич родился 29 октября 1929 г. в Москве. В 1949-м окончил Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза. Доктор филологических наук, с 1957 года - заведующий кафедрой зарубежной печати и журналистики журфака. С 1965-го бессменно занимает должность декана факультета журналистики МГУ. С 1995 года - председатель Комиссии по лицензированию радио- и телечастот. Награжден орденами «Знак Почета» (дважды), Трудового Красного Знамени и медалями. Лауреат премии им. М.В. Ломоносова II степени.
    Засурским опубликовано более 200 научных работ, в том числе шестнадцать монографий, среди них «История зарубежной печати», «История современной американской литературы XX века», две книги о творчестве Теодора Драйзера. Он также автор семнадцати учебных пособий.
    За те 40 лет, которые факультетом журналистики МГУ руководит Ясен Засурский, из его стен вышли более 20 тысяч выпускников. За это время в «летопись» известных студентов журфака вошли многие известные журналисты. Студенты журфака МГУ сегодня работают во многих СМИ, в том числе и в нашей газете.
    Засурский по праву считается одним из основоположников современной школы журналистики. В течение многих лет он председательствует в жюри конкурсов молодых журналистов, таких как «Золотой Гонг», конкурс «АРС-пресс» и других. Им также был разработан ряд проектов в области интернет-журналистики.
    
Из интервью Ясена Засурского:
    - Как бы вы охарактеризовали нынешнюю журналистику?
    - Увы, мы полюбили сенсации, которые на дух не принимала журналистика советская. Под словом «сенсация» подразумевали тогда подвох, который может нанести стране какой-либо ущерб, поэтому само слово приобрело ругательный оттенок. Сейчас без «сенсаций» не обходится ни одна программа. Доходит до абсурда - сенсация уже в том, что продюсер Лисовский разводит кур. Такой стиль подачи материала ведет к искажению сути событий. Нашей журналистике, мне кажется, не хватает раздумчивости, размышлений.

 ||  Марианна ГРИШИНА.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Еще послужат

    В обозримом будущем срок службы американских солдат и офицеров в Ираке останется без изменений и, вопреки некоторым предположениям, не будет сокращен с нынешнего года до шести или девяти месяцев. Это подтвердил начальник штаба сухопутных сил США генерал Питер Скумейкер. Одновременно его заместитель генерал Ричард Коуди заявил, что командующие операцией в зоне Персидского залива не обращались к руководству Пентагона с запросом ускорить ротацию войск на театре военных действий. В соответствии с имеющимися планами четыре бригады из состава 3-й пехотной дивизии будут переброшены в Ирак в январе следующего года. По словам Коуди, глава Центрального командования ВС США генерал Джон Эбизейд, в сферу оперативной ответственности которого входит ближневосточный регион, не просил ускорить развертывание этих формирований в преддверии выборов в Ираке, намеченных на январь 2005 года.
    
Помогла коррупция

    Пентагон начал расследование обстоятельств, при которых компания Halliburton получила подряд на восстановление иракской нефтяной промышленности и на поставку продовольствия, обмундирования и топлива для американской армии в Ираке и на Балканах. Как утверждают представители военного ведомства США, фирма Kellogg Brown & Root (KBR), подразделение компании Halliburton, получила эти контракты вне конкурса, а это ставит под удар целостность всей системы распределения правительственных контрактов, так как касается крупнейшего подрядчика в военной сфере. Как сообщалось ранее, возглавляемая в 1996 – 2000 годах вице-президентом США Диком Чейни компания Halliburton неоднократно обвинялась в завышении стоимости услуг по контракту, в рамках которого ее подразделение KBR поставляет для размещенных в Ираке американских войск продовольствие, топливо и обмундирование. Кроме того, Дик Чейни подозревается в том, что он, используя свое положение, помог Halliburton получить контракты на восстановление иракской нефтяной промышленности на сумму 17 миллиардов долларов. В сентябре Пентагон собирался разорвать контракт с компанией Halliburton на обслуживание американских войск в Ираке суммой в 13 миллиардов долларов и выставить его на коммерческий конкурс. А в августе аудиторы Пентагона рекомендовали приостановить платежи по ее счетам, поскольку компания не предоставила необходимую отчетность по выполнению работ на сумму 1,82 миллиарда долларов
    

    Индия
    
Ответный пуск

    В среду Индия произвела испытание новой ракеты средней дальности «Притви» класса «земля-земля». Запуск был осуществлен в 11 часов 29 минут с площадки Integrated Test Range в Бенгальском заливе. Третья модификация ракеты «Притви» предназначается для морских стартов и может нести ядерный заряд. Дальность ее полета составляет 250-300 километров. С 1988 года в Индии было произведено около двух десятков пусков различных модификаций ракет «Притви», которые стоят на вооружении индийской армии.
    Аналитики сходятся во мнении, что запуск Индией «Притви» является ответом Исламабаду. Напомним, что в начале октября Пакистан провел запуск новой версии баллистической ракеты средней дальности, способной нести ядерную боеголовку, дальность полета которой превышает полторы тысячи километров.
    На снимке: «Притви» во время военного парада в Дели.
    

    Франция
    
Серия из 27 фрегатов

    Франция и Италия договорились о совместной разработке, строительстве и финансировании многоцелевых фрегатов нового поколения типа «Фремм». Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан министрами обороны Франции и Италии Мишель Альо-Мари и Антонио Мартино в рамках проходящего в Ле Бурже Международного военно-морского салона «Евронаваль-2004». Как сообщается, всего планируется построить серию из 27 фрегатов, в том числе 17 для Франции и 10 - для Италии. Предполагается, что контракт на разработку и строительство фрегатов «Фремм» будет подписан в первом квартале 2005 года, а с 2008 года первые корабли начнут поступать на вооружение.
    
«Скорпен» на продажу

    Франция будет предпринимать шаги для заключения крупной сделки с Индией на продажу шести дизель-электрических подводных лодок типа «Скорпен», а также 36 ракетных комплексов. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Мишель Барнье, прибывший в Дели с двухдневным официальным визитом. Стоимость этой военной сделки может превысить 2 млрд. американских долларов. «Надеюсь на положительный исход переговоров», - заявил министр в беседе с журналистами. По словам Барнье, «всеобъемлющее сотрудничество между двумя государствами распространяется на сферу обороны».
    

    КНДР
    
Демонстрация мощи

    КНДР предупредила, что в связи с «угрозой нападения» будет наращивать силы сдерживания. Об этом говорится в опубликованном в газете «Нодон синмун» комментарии, посвященном проводимым у берегов Японии международным учениям «Тим самурай». Газета назвала их «подготовкой к войне» против КНДР и утверждает, что речь идет о введении морской блокады республики и стремлении «любой ценой задушить ее силой оружия». Активность на северокорейской ракетной базе в Чонджу, на которой спутники-шпионы засекли передвижения мобильных пусковых ракетных установок, считается ответом Пхеньяна на учения «Тим самурай».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства