на главную страницу

30 Октября 2004 года

Тема номера

Суббота

Украина выбирает будущее. Свое и наше

Анатолий ПОЛЯКОВ, Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



31 октября граждане Украины будут избирать президента страны. Своим волеизъявлением украинские избиратели не только определят собственную судьбу, но волей-неволей окажут огромное влияние на политическую ситуацию в общеевропейском масштабе. Запад, прежде всего США, поддерживает Виктора Ющенко. В случае его победы Украина скорее всего возьмет курс на разрыв связей с Россией, в результате чего украинской экономике и уровню жизни подавляющего большинства населения страны будет нанесен жестокий урон. Если президентом станет Виктор Янукович, сотрудничество Украины и с Россией, и с Евросоюзом будет развиваться по нарастающей.

     
Янукович выходит в лидеры

     С середины сентября, по словам директора киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, рейтинг Виктора Януковича начал расти. Этому способствовало немало факторов. Например, повышение пенсий на Украине. Только за десять дней количество сторонников Януковича среди людей пенсионного возраста увеличилось на 10 процентов, что дало общий прирост в 4 процента.
     Вообще развитие экономики и связанный с этим рост благосостояния людей – большой козырь в руках нынешнего премьер-министра. Именно благодаря проводимой им политике рост ВВП достиг 9,4 процента за прошлый год, объем производства увеличился на 15,8 процента, инфляция снизилась до 8,2 процента с уровня 25,8 процента, имевшего место во время премьерства Ющенко, гривна стабильна, а национальные резервы Украины увеличились до 12 млрд. долларов.
     Тезис премьер-министра о статусе русского языка и о двойном гражданстве также получил сильный импульс поддержки в южных и юго-восточных областях Украины. Даже сторонники Ющенко и те не остались равнодушными к этому предложению Януковича. Среди них 26 процентов поддерживают идею «равноправия» русского языка и более 40 процентов одобряют предложение по двойному гражданству. Довольно большое число апеллирует к опыту США и Канады, где у многих украинцев живут родственники и существует двойное гражданство. Интересен и тот факт, что Ющенко в западных областях в абсолютном исчислении поддерживают меньше, чем в южных Януковича. Во Львове, например, сторонников лидера «Нашей Украины» – 75 процентов, а у действующего премьера в Донецке – 80 процентов. По последним обобщенным данным многих социологических исследований, за Виктора Януковича готовы проголосовать 34,3 процента избирателей, за Виктора Ющенко – 31 процент. Петр Симоненко и Александр Мороз идут позади них с отставанием в 25 - 27 процентов.
     
Прямое вмешательство Запада

     При определении, за какого кандидата в президенты голосовать, большая часть украинцев учитывает и внешнеполитическую ориентацию кандидатов. Виктор Янукович выступает за продолжение курса на сближение с Россией, расширение сотрудничества со странами ЕЭП, одновременно считая, что вместе с ними будет легче идти и по пути евроинтеграции. Миллионы жителей промышленных областей Украины видят возрождение своей страны в восстановлении экономических связей со странами СНГ, и в программе Виктора Януковича они находят отражение своих чаяний.
     В то же время Ющенко и его окружение держат иной курс. Они считают, что если бы не «режим Кучмы», то Украина уже была бы в Евросоюзе. Их не останавливают откровенные заявления западных политиков и экономистов о неготовности Европы принять в свои ряды державу почти с 50 миллионным населением. Они хотят хоть завтра вступить в НАТО, броситься в объятия ЕС, надеясь на западную манну небесную.
     В штабе Виктора Януковича мнение о НАТО полностью противоположное. Вступить сейчас в НАТО - значит, поставить жирный крест на развитии украинского ВПК и затем наблюдать за его уничтожением. Хотя именно оборонные предприятия, обладая передовыми технологиями, в значительной степени могут стать локомотивом для всей экономики.
     Стоило Виктору Януковичу заявить, что он против вступления в НАТО, как нападки на него со стороны большинства западных СМИ стали практически ежедневными. Комментируя этот факт, лондонская газета «Гардиан» в статье «Там, где «холодная война» в номере за 28 октября подчеркивает: «Наиболее значимым фактором являются значительные масштабы иностранного вмешательства в предвыборную кампанию. Кто-то мог бы подумать, что у США и без того достаточно дел, чтобы интересоваться еще и Украиной. Однако «холодная война» на деле никогда не умирала и Украина все еще рассматривается как ценный приз». Предстоящие президентские выборы на Украине, по свидетельству газеты, «вызывают повышенный американский интерес». На прошлой неделе, напоминает газета, в Киеве побывал бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Появлению этого «серого кардинала» предшествовала череда высокопоставленных американских представителей.
     Причину всплеска американского интереса к Украине газета видит в «неожиданном изменении позиции в отношении НАТО», предпринятом Леонидом Кучмой. «На протяжении нескольких лет вступление со временем в альянс являлось ключевой частью национальной стратегии Украины, одобренной парламентом, - напоминает «Гардиан». - Однако в июле, вскоре после встречи с президентом США Джорджем Бушем на саммите НАТО в Стамбуле, Кучма изменил эту позицию».
     Кандидат на пост президента Украины Янукович, отмечает газета, «ведет предвыборную кампанию с новых антинатовских позиций, и американцы разъярены». «Они всегда предпочитали Ющенко, у которого за годы пребывания на посту директора Центрального банка сложилась репутация проамериканского неолиберала», - пишет газета. По ее мнению, именно из-за фактора НАТО США в последние недели стали значительно активнее обсуждать опасности подлога на выборах, финансируя проведение опросов избирателей после голосования, которое пройдет в воскресенье, а также финансируя группы активистов, которые могут выйти на улицы.
     Между тем НАТО, по свидетельству газеты, «превратилась всего лишь в оружие в глобальной политике Вашингтона с экспансионистской программой, которая все еще имеет сильную антироссийскую составляющую, несмотря на различные программы сотрудничества с Москвой». «Украинцы правы, выступая против этого, - резюмирует газета. - В какой бы экономической и дипломатической поддержке их страна ни нуждалась, ее гораздо лучше получить от ЕС, и в отличие от НАТО за это не придется расплачиваться международной напряженностью».
     А вот обозревателю Daily Telegraph присутствие президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы на военном параде, который прошел в Киеве в честь 60-летия освобождения Украины от фашистов, почему-то напомнило об эпохе «холодной войны». «Если Янукович выиграет выборы, это поможет Путину воссоздать Советский Союз в миниатюре, а именно образовать единое экономическое пространство для Белоруссии, России, Украины и Казахстана», - пишет (видимо, стараясь попугать англичан) Daily Telegraph.
     По всей видимости, автор статьи видит в создании ЕЭП угрозу интересам определенных англо-американских финансово-промышленных групп. Что ж, этому не нужно удивляться. В умах значительной части западного истеблишмента продолжает сидеть идея о недопустимости появления единого экономического (тем более политического) образования на постсоветском пространстве. По их мнению, мы должны быть слабыми, то есть разделенными.
     В принципе это подтверждает и международное агентство Washington ProFile. В своем сообщении оно приводит слова бывшего советника президента США по национальной безопасности США Збигнева Бжезинского о том, что, поскольку Украина помимо России была одной из наиболее значительных частей экономической и военной системы СССР, тесное сближение этих двух стран могло бы стать заявкой на восстановление мощной геополитической силы. «Согласно Збигневу Бжезинскому, помимо пяти геополитических центров, которые могут в потенциале угрожать безопасности Америки (Китай, Россия, Германия, Индия и Франция), существует еще пять стран, чья независимая политика может расстроить современный геополитический баланс (Азербайджан, Иран, Турция, Южная Корея и Украина)», - подчеркивается в сообщении.
     
Бомба для претендента?

     К выборам на Украине подготовлено 34 тысячи избирательных участков. На каждом из них предстоит поставить по два человека для охраны. Всего же более 200 тысяч милиционеров, следователей, работников МВД, даже пожарных инспекторов будут обеспечивать правопорядок в местах для голосования и охрану бюллетеней.
     Председатель национального совета молодежных организаций Украины народный депутат Виталий Хомутынник заявил, что ближе к выборам оппозиция «бросит» в бой специальные мобильные группы, которые будут провоцировать конфликтные ситуации, вовлекать молодежь в разжигание «революционных» настроений. Подтверждение этих слов не заставило себя ждать. В Киеве вдруг появилась оппозиционная власти молодежная организация «Пора» (по типу грузинской «Кхмары», члены которой принимали самое активное участие в отстранении от власти Шеварднадзе).
     По заявлению координационного совета избирательного объединения демократических сил в поддержку Виктора Януковича, оппозиция планирует в ночь на 1 ноября провести полумиллионный митинг перед Центризбиркомом и в случае проигрыша на выборах начать первую фазу «каштанового» переворота.
     Об опасности гражданского противостояния, о возможности терактов предупреждают ветераны органов МВД, которые обладают богатым практическим опытом и не раз сталкивались с проявлением силового давления на общество и власть в 90-х годах минувшего столетия.
     Их предупреждения не лишены оснований. Так, в средней школе № 52 Соломенского района Киева во время заседания участковой комиссии позвонил неизвестный и сообщил, что школа заминирована. Надо ли говорить, какой эффект это произвело после событий в Беслане. Тут же прибыли милиция, эксперты со служебными собаками. Ничего подозрительного не обнаружили, но работа комиссии была сорвана. Аналитики уже высчитали: именно в тех избирательных округах не исключены попытки оппозиции сорвать работу избиркомов, где ее представители «пролетают» вчистую.
     Недавно правоохранительные органы по сигналу бдительных граждан предотвратили готовящийся серьезный теракт. В подвале одного из зданий по улице Почайнинской на Подоле заперлись шесть человек и наотрез отказались открывать двери. Дом блокировали, в присутствии народных депутатов двери вскрыли. Затворники оказались членами новоявленной организации «Пора». При обыске нашли тысячи провокационных листовок и самодельную бомбу. Милиция изъяла ручную гранату Ф-1, 2,5 килограмма тротила, детонаторы, мелкорубленые гвозди. Похоже, изготовление бомбы было не завершено. Для кого ее готовили? Для одного из претендентов? Для неугодного победителя президентской гонки или для простых избирателей, чтобы вовлечь страну в состояние хаоса и террора?
     Власти делают все, чтобы граждане не поддались на провокации, а выборы прошли цивилизованно и честно.
     Кроме того, свою лепту в сохранение порядка на выборах способны внести и наблюдатели из других стран. Представительную группу наблюдателей на предстоящие президентские выборы на Украине направит Госдума России. Об этом со ссылкой на руководителя думского Комитета по делам СНГ Андрея Кокошина сообщил ИТАР-ТАСС.
     «Мы очень тщательно знакомимся сейчас с украинским законодательством, со всеми его нюансами», - отметил Кокошин. По его словам, депутаты Госдумы будут присутствовать на избирательных участках, в территориальных избирательных комиссиях и в Центральной избирательной комиссии Украины.
     Разумеется, за выборами будут наблюдать и представители западных стран. По некоторым данным, около тысячи таких наблюдателей направит институт, возглавляемый небезызвестной Мадлен Олбрайт. Всего же, по словам Кокошина, уже зарегистрировано более 4 тысяч наблюдателей.
     Выборы на Украине вызвали невероятно большой интерес. На кону – судьба Украины, которая способна серьезно повлиять на ее взаимоотношения с соседями с Востока и Запада.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства