на главную страницу

30 Октября 2004 года

Имена

Суббота

Он называл себя часовым

Исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Морозова, одного из идеологов отечественного танкостроения

Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».




     Во время Второй мировой войны мы отправили союзникам на испытательный полигон в Абердине свой танк Т-34. Американцы нашли в машине немало технологических изъянов: на своих заводах они любую шестеренку обработали бы получше. Но конструкция танка была признана превосходной, машина — пригодной для «производства полуквалифицированной рабочей силой», а ее создатели – гениальными инженерами.

     Творцы легендарной тридцатьчетверки известны миру: М.И. Кошкин, А.А. Морозов, Н.А. Кучеренко. Когда Т-34 принимался на вооружение, Кошкина уже не было среди живых. Это его преемник – Морозов – в беседе со Сталиным назвал Кошкина первым и главным ее создателем.

     КБ Уралвагонзавода, возглавляемое в дни войны А.А. Морозовым, стало ведущим для всех танковых заводов – Сталинградского, Челябинского, Кировского, Сормовского, Уралмаша. Александр Александрович был для других конструкторов, инженеров, технологов непререкаемым авторитетом не только по положению, но прежде всего благодаря знаниям, умению видеть больше и дальше многих, творческой самоотверженности.

     Т-34 оказался единственным танком всех воюющих армий, прошедшим Вторую мировую с первого до последнего дня без существенных изменений конструкции. В нем с самого начала были заложены большие возможности для развития и совершенствования. Так 76-мм пушку удалось заменить 85-мм практически на потоке, сохраняя производство массовым.

     Те, кому выпало служить в танковых войсках уже после Великой Отечественной войны, с удивлением и благодарностью вспоминают танк Т-54. За рубежом этому творению А.А. Морозова не было равных. Венцом же его неустанного поиска стал танк Т-64А с автоматом заряжания, многослойной броней и многим другим, что на Западе не всегда могли и повторить.

     До конца своих дней (А.А. Морозова не стало четверть века тому назад) наш главный танковый конструктор работал над перспективной машиной, призванной сохранить и приумножить славу тридцатьчетверки в век новых технологий и научных открытий. Свое жизненное кредо А.А. Морозов излагал весьма будничными, простыми и любому понятными словами: «Мы, конструкторы, всегда были и остаемся в едином строю с нашей армией, мы всегда на боевом дежурстве и пост свой не оставим».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства