на главную страницу

30 Октября 2004 года

Абхазия

Суббота

«Нулевой» вариант

Александр ТИХОНОВ.



     

     Накануне Верховный суд Абхазии вынес два взаимоисключающих решения. Сначала он признал выборы президента в Абхазии состоявшимися и утвердил победу на них Сергея Багапша. Через пять часов был вынесен новый вердикт: выборы признать недействительными и обязать Центризбирком в течение двух месяцев провести новые выборы президента. Впоследствии судья Верховного суда Георгий Акаба объяснил свои непоследовательные действия давлением, оказанным на него сторонниками Рауля Хаджимбы. Ситуация в республике напряженная. Совет безопасности Абхазии собрался на экстренное заседание.

     В минувший четверг Верховный суд Абхазии признал выборы президента в Абхазии состоявшимися и утвердил победу на них Сергея Багапша. Однако этот вердикт не стал окончательным.

     Сторонники Рауля Хаджимбы после оглашения данного решения ворвались в здание Верховного суда. Началась потасовка. Председатель службы госбезопасности Абхазии Михаил Тарба и министр внутренних дел Абессалом Бейя и их немногочисленные подчиненные пытались остановить побоище. Им это удавалось с трудом. В здании Верховного суда выломали дверь, разбили два окна.

     Подъехавший Хаджимба в течение получаса утихомирил своих сторонников и вывел всех из здания. Впрочем, неизвестно, удалось бы это сделать, если бы суд не отменил прежнего решения и не огласил новое - выборы признать недействительными и обязать Центризбирком в течение двух месяцев провести новые выборы президента.

     Сергей Багапш назвал произошедшее «настоящим бандитизмом» и заявил, что требует от правоохранительных органов возбудить уголовное дело и наказать виновных. На этот призыв откликнулся генпрокурор республики, находящийся в рядах сторонников Багапша, – дело возбуждено.

     Впрочем, судья Георгий Акаба, вынесший оба противоречащих друг другу вердикта, впоследствии заявил, что «решение о признании выборов недействительными я вынес под давлением сторонников Рауля Хаджимбы, фактически взявших меня и народных заседателей в заложники». По мнению Акабы, это решение не имеет юридической силы.

     Складывается впечатление, что в республике не хватает юридической силы вообще. Любые действия, совершаемые тем или иным республиканским органом власти в пользу одного кандидата на пост президента, тут же объявляются другим кандидатом и его окружением нелегитимными. Для поиска выхода из положения на экстренное заседание собрался совет безопасности Абхазии. Кроме руководителей всех силовых структур - МВД, минобороны и службы госбезопасности – на него пришли также кандидаты в президенты Хаджимба и Багапш. На момент подготовки материала итогов заседания еще нет.

     Тем временем обстановка в Сухуми остается достаточно напряженной. Как передает ИТАР-ТАСС, все силовые структуры, включая армию, переведены на усиленный режим несения службы. В абхазскую столицу съезжаются люди из регионов.

     По мнению главы ЦИК России Александра Вешнякова, избирательная система Абхазии не выдержала испытания демократическими выборами. Как бы ни развивались в дальнейшем события, совершенно ясно, что любой из двух кандидатов, оспаривающих высший пост республики, после случившегося «может быть признан нелегитимным», считает Вешняков. По его мнению, с точки зрения здравого смысла было бы лучше «начать все сначала» и провести повторные выборы, «не совершая старых ошибок».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства