на главную страницу

30 Октября 2004 года

Новости ОПК

Суббота

По материалам Интерфакс-АВН.




«ЗиМ»: Быть или не быть?


     Арбитражный суд Самарской области прекратил процедуру конкурсного производства в отношении оборонного ГПП «Завод им. Масленникова» («ЗиМ», Самара) и ввел на предприятии внешнее управление сроком на 1 год. Исковое заявление об отмене конкурсного производства, введенного досрочно в мае 2004 года, подало еще Российское агентство по боеприпасам. Суд рассмотрел доводы истца и принял решение удовлетворить заявление частично - ввести на предприятии внешнее управление. В свое время агентство мотивировало свои требования тем, что «ЗиМ» является стратегическим оборонным предприятием и процедура конкурсного производства в отношении него преждевременна. Кроме того, по мнению истца, в ходе конкурсного производства не была снижена кредиторская задолженность предприятия.
     Представитель суда сообщил также, что в течение 2 месяцев планируется разработать план внешнего управления, который будет представлен на рассмотрение суда. В мае текущего года на предприятии досрочно было введено конкурсное производство. В рамках процедуры банкротства производственные активы завода были выведены в 8 дочерних акционерных обществах, средства от продажи которых планировалось направить на погашение кредиторской задолженности. Она на сегодняшний день составляет около 400 млн. рублей, в том числе задолженность перед бюджетом - 120 млн. рублей. «ЗиМ» включен в перечень стратегически важных оборонных предприятий России, специализируется на приборостроении.

ЖДУТ В ВОЙСКАХ АСВК…


     ОАО «Завод имени Дегтярева» (Ковров) до конца года по гособоронзаказу поставит силовым ведомствам первую серийную партию снайперских винтовок АСВК. «В 2004 году мы впервые получили гособоронзаказ на снайперскую винтовку и успешно его выполняем», - сказал гендиректор завода Александр Тменов. В четвертом квартале 2004 года для нужд Минобороны РФ и Погранвойск будет поставлена первая серийная партия комплексов снайперской винтовки АСВК. Помимо винтовки в комплекс входят, в частности, модифицированные дневные и ночные прицелы. Винтовка АСВК предназначена для выполнения специальных огневых задач по поражению легкобронированного и небронированного вооружения и военной техники на дальности до тысячи метров, а также открыто расположенной живой силы в средствах индивидуальной защиты на дальность до полутора тысяч метров. Калибр винтовки — 12,7 мм, масса - 12 кг, боевая скорострельность - 10 выстрелов в минуту.

…И ПУЛЕМЕТ «КОРД»


     Александр Тменов сказал также, что завод готов к крупному серийному производству пулемета «Корд», который является перспективным стрелковым оружием. Завод готов к серийному производству этой продукции. По его словам, пулемет востребован Российской армией, хотя и не принят на вооружение, а работы по нему включены в гособоронзаказ. «Корд» предназначен для борьбы с легкобронированными целями и огневыми средствами, а также для уничтожения живой силы противника на дальностях до 1.500 - 2.000 метров и поражения воздушных целей на наклонных дальностях до 1.500 метров. В базовой версии пулемета применяются 12,7-мм патроны с бронебойно-зажигательными и бронебойно-зажигательно-трассирующими пулями. Для зарубежных заказчиков разработана модификация под патрон НАТО.
     По оценке специалистов, «Корд» превосходит лучшие зарубежные аналоги. На пулемет предусмотрена установка оптического и ночного прицелов. Масса пулемета - 25 кг, темп стрельбы - 650 - 750 выстрелов в минуту. Прицельная дальность стрельбы - до 2.000 метров. Технический ресурс - 10 тыс. выстрелов. Огонь может вестись как очередями, так и одиночными выстрелами. «Корд» на сошках почти в два раза легче существующих аналогов. Это единственный в мире переносной пулемет такой мощности, позволяющий вести огонь с неподготовленной позиции - из окон зданий, автомобилей, катеров, вертолетов и бронетехники. Пулемет имеет ствол с воздушным охлаждением, созданный по разработанной на ЗиДе технологии, обеспечивающей полный ресурс пулемета одним стволом.

ЧТО В «АРСЕНАЛЕ»?


     На Машиностроительном заводе «Арсенал» (Санкт-Петербург) готовы приступить к серийному выпуску корабельной артиллерийской установки А-220, сообщил генеральный директор предприятия Сергей Королев. «В конце этого - начале следующего года должны завершиться испытания 57-мм автоматической пушки разработки нижегородского ЦНИИ «Буревестник». После этого корабельную артиллерийскую установку можно будет запустить в производство.
     57-мм автоматическая пушка скорострельностью 300 выстрелов в минуту востребована в первую очередь морскими пограничниками, силами охраны водного района, полицейскими подразделениями, так как может устанавливаться на небольших маневренных патрульных кораблях водоизмещением 100 - 200 тонн. А-220 позволит останавливать нарушителей на скоростных катерах на расстоянии до 15 километров, что значительно превышает возможности имеющегося сейчас вооружения.
     В советский период осуществлялись значительные поставки отечественных кораблей малого класса в целый ряд стран. В настоящее время такие суда выпускает петербургская судостроительная фирма «Алмаз», которая, в частности, производит патрульный катер проекта 10410 типа «Светляк». С. Королев сообщил, что продолжается работа еще над несколькими морскими артиллерийскими системами. В частности, до 2008 года на «Арсенале» будут изготовлены 15 артиллерийских систем А-190. Ее выпуск на предприятии освоили несколько лет назад, выполняя заказ для ВМС Индии.
     Завод «Арсенал» специализируется на производстве наукоемкой машиностроительной продукции, в том числе космической техники, автоматических артиллерийских систем для армии и флота.

ПРИВЛЕКАЮТ ИНВЕСТИЦИИ


     АО «Мотовилихинские заводы» (Пермь) планирует привлечь кредит Сбербанка России для финансирования инвестиционной программы стоимостью 1 млрд. рублей, сообщил гендиректор компании Иван Костин. Предприятие планирует провести модернизацию сталелитейного производства и производства спецтехники. В рамках проекта АО намерено приобрести установку вакуумирования стали и радиально-ковочную машину, модернизировать кислородную станцию и цех подготовки шихты, а также купить прокатный стан стоимостью около 300 млн. рублей. В настоящее время инвестпрограмма находится на рассмотрении в Сбербанке России. Гендиректор «Мотовилихинских заводов» добавил, что Сбербанк является крупнейшим кредитором предприятия. Кредитный портфель «Мотовилихинских заводов» в Сбербанке, по данным на 1 июля 2004 года, равнялся 750 млн. рублей, уточнил И. Костин.
     «Мотовилихинские заводы» - крупнейшее предприятие оборонно-промышленного комплекса Пермской области, завод производит системы залпового огня, самоходные орудия, танковые пушки, а также машиностроительную продукцию гражданского назначения.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства