на главную страницу

30 Октября 2004 года

«Полусухой» закон

Суббота

Губит людей пиво

Соб. инф.



Госдума в третьем чтении приняла законопроект об ограничении розничной продажи и употребления пива. Поправки предусматривают запрет на розничную продажу в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Предполагается также запретить продажу пива несовершеннолетним.
Ожидается, что закон после его принятия вступит в силу 1 апреля 2005 года. Кроме ограничений на продажу, будет также запрещено распивать пиво в общественных местах: на улицах, на стадионах, в скверах, парках, в общественном транспорте и в других общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, и мест розничной продажи в розлив.


     Важность темы была подчеркнута еще ранее на состоявшемся в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи под председательством главы комитета Екатерины Лаховой «круглом столе» на тему: «Проблемы законодательного регулирования ограничения употребления алкогольных напитков и пива среди подростков и молодежи». В его заседании приняли участие депутаты, представители министерств, ведомств, органов власти субъектов Федерации, общественных организаций.

     Директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Ольга Шарапова сообщила, что в России зарегистрированы 6,5 тысячи детей в возрасте до 14 лет, которым поставлен диагноз «хронический алкоголизм». Что касается подростков в возрасте 14—18 лет, то названным недугом страдают 41 тысяча человек. При этом 90 процентов особо тяжких преступлений среди подростков совершается в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголизация населения при нынешних масштабах, по оценке Шараповой, чревата вырождением нации.

     Первый заместитель председателя Комитета по безопасности Михаил Гришанков призвал принять жесткий закон, ограничивающий продажу, потребление и рекламу пива и слабоалкогольных напитков. Каждый год в России умирает 1 миллион 200 тысяч человек и алкоголизм играет в этом не последнюю роль. Если не принять меры, «перспектива может быть трагической».

     Директор департамента по государственной молодежной политике, воспитанию и социальной защите детей Министерства образования и науки Сергей Апатенко сообщил, что, по данным министерства, средний возраст начала потребления алкогольных напитков (в основном пива) составляет 12—13 лет. Большую роль в приобщении детей и молодежи к потреблению пива сыграла реклама.

     Участники слушаний отмечали, что проблема требует комплексного подхода. Как подчеркнул Апатенко, для эффективной борьбы с наркотизацией и алкоголизацией подростков и молодежи необходимо организовать профилактическую работу, сформировать у молодого поколения ориентацию на здоровый образ жизни. Следует, что не менее важно, обеспечить финансирование мероприятий федеральных целевых программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, принять меры по развитию физической культуры и спорта, активного творческого досуга, оздоровления и занятости несовершеннолетних. Говоря о законодательных мерах, Сергей Апатенко предложил, в частности, уточнить нормы, регламентирующие вопросы административной и уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции и пива.

     Предлагалось законодательно приравнять пиво и слабоалкогольные напитки к алкогольной продукции.

     Заместитель директора Национального научного центра наркологии Тарас Дудко, сославшись на опыт Швеции, предложил ограничить сроки продажи алкоголя, включая пиво и слабоалкогольные напитки, которые он охарактеризовал как «вхождение в алкоголизм».

     Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев рассказал о процедуре прохождения в Государственной Думе законопроекта «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в общественных местах», внесенного законодательным собранием Омской области. По его словам, законопроект готов ко второму чтению, но Правительство РФ на днях прислало свое отрицательное заключение. То, что важный и нужный законопроект встречает столь сильное противодействие свидетельствует о том, что пока «цеховые интересы превалируют над государственными».

     По итогам обсуждения Госдуме рекомендовано ускорить рассмотрение инициативы омских законодателей, внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие ответственность за употребление в общественных местах пива, напитков, изготовленных на его основе, и слабоалкогольных напитков.

     По мнению участников слушаний, важно создать все условия, чтобы занять детей и подростков во внеурочное время. Для этого необходимо сохранить в субъектах Федерации учреждения дополнительного образования детей, предоставить подросткам возможность заниматься спортом.

     Соответствующие рекомендации даны Правительству РФ, которому также предложено обеспечить реализацию мер по усилению в СМИ антиалкогольной пропаганды, в полном объеме профинансировать федеральные целевые программы, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи, принять Федеральную целевую программу по развитию физической культуры и спорта.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства