Перейти на главную страницу

30 Октября 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Закон на вашей стороне

    Я - ветеран Вооруженных Сил, мне 75 лет, выслуга - 50 лет. Согласно закону я оплачивал жилплощадь и коммунальные услуги в размере 50 процентов. Но в июле 2004 года ЦОП-энерго сняла с меня эту льготу с мотивировкой, что я неправильно ею пользовался с июля 2002 года. И мне предложили уплатить разницу за «невыплату» в течение двух лет. Я уверен, что это противозаконно.
    Подполковник в отставке Александр Галимов. Москва.


    Вы правы, Александр Иванович, действия ЦОП-энерго неправомерны. Действительно, с 1 июля 2002 года льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг, которые предоставляются военнослужащим и военным пенсионерам в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих», были сняты. Однако, поскольку вы достигли возраста, дающего право на пенсию по старости, вы приобрели право на льготы, установленные для ветеранов труда пунктом 7 статьи 22 Закона «О ветеранах» о 50-процентной оплате жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз бытовых и других отходов и др. - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления).

Право на медобслуживание

    Мне 65 лет, имею 20 календарных, а со льготной выслугой - 23 года военной службы, награжден тремя медалями. Получаю военную пенсию, пользуюсь льготами, кроме льгот на стационарное лечение и санаторно-курортное обслуживание. А может быть, в настоящее время мне полагаются эти льготы?
    Старший лейтенант Григорий Черногорец. Краснодарский край.


    Право на льготное медицинское обеспечение вы, Григорий Тимофеевич, в соответствии с Законом «О статусе военнослужащих» не имеете, так как были уволены по статье 61 Положения о прохождении военной службы. Но статья 22 Закона «О ветеранах» вам, как ветерану, достигшему 60-летнего возраста, предоставляет право на льготы по медицинскому обеспечению, а также право на бесплатное оказание медицинской помощи в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения.

С учетом северного коэффициента

    Я прослужил на Северном флоте без перерыва с 1961 по 1985 год. Выслуга составляет 35 лет, уволен по возрасту. Но с 1986 по 2000 год я жил на Украине, где никакими льготами, как служивший на Севере, не пользовался. В настоящее время проживаю в Башкирии. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии?
    Майор в отставке Айрат Валиуллин. Республика Башкортостан.


    В соответствии с законом о пенсионном обеспечении военнослужащих вы, как прослуживший на Крайнем Севере более 15 календарных лет, имеете право на получение военной пенсии с учетом районного коэффициента, независимо оттого что после увольнения в запас 15 лет проживали на Украине.

Возраст играет роль

    В августе 1985 года я был уволен из Вооруженных Сил по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе I степени в военное время). Общий трудовой стаж - более 25 календарных лет, из них 13 лет - военная служба. Имею ли я право на военную пенсию по выслуге лет?
    Майор запаса О. Жаворонков. Рязань.


    В статье 13 (пункт «б») закона о пенсионном обеспечении военнослужащих указывается, что право на пенсию за выслугу лет от Минобороны России с учетом трудового стажа имеют военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж
    25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба. Как видно из вашего письма, вы на день увольнения достигли 36-летнего возраста. А достижение 45-летнего возраста уже после увольнения в запас не дает права на назначение пенсии от Министерства обороны.

Пенсия начислена правильно

    Я прослужил в Войсках ПВО 29 лет, из них три года - на Новой Земле. Со мной там была и моя жена, Добронравова Татьяна Митрофановна. Но при начислении стажа работы и пенсии ей были засчитаны 33 календарных года, а служба в районе Крайнего Севера не была учтена, отсюда и меньше размер пенсии.Вопрос: положено ли жене льготное исчисление стажа, заработанного ею во время нахождения на Новой Земле?
    Майор запаса Юрий Добронравов. Белгородская область.


    Согласно законодательству, Юрий Владимирович, период службы на Крайнем Севере в трудовой стаж для начисления пенсии засчитывается год за год. Следовательно, органами социальной защиты исчислен стаж работы для начисления пенсии вашей жене правильно.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства