на главную страницу

2 Ноября 2004 года

Выборы на Украине

Вторник

Первый тур там уже отыграли

Анатолий ПОЛЯКОВ, Александр ТИХОНОВ.



Четвертый раз за годы независимости Украина выбирает президента. Никогда еще это не происходило в столь напряженной политической обстановке, на фоне гражданской нестабильности и ожесточенного противостояния власти и оппозиции. И тем не менее имя следующего президента братской славянской страны голосованием в минувшее воскресенье не определено – для этого потребуется второй тур, который состоится 21 ноября.

     Впервые избирателям предстояло сделать выбор из 24 кандидатов на высший пост в государстве. Охрану избиркомов и бюллетеней поручили 200 тысячам работников МВД. Более 4.000 наблюдателей из разных стран следили за избирательным процессом, 1.550 журналистов было аккредитовано в центризбиркоме, из них 220 иностранных.
     В штабе Виктора Ющенко сначала пообещали привести 1 ноября к зданию ЦИКа 500 тысяч своих сторонников. По словам активистов штаба, это делалось для того, чтобы не допустить фальсификации при подсчете голосов. На деле же толпу решили использовать для неприкрытого давления на ЦИК. За неделю до этой акции «нашисты» провели генеральную репетицию у стен центризбиркома, которая закончилась избиением милиционеров нардепами из «Нашей Украины».
     Накануне выборов штаб Ющенко отозвал свою заявку на проведение демонстрации 1 ноября. Однако власти Киева и области, правоохранительные органы, наученные горьким опытом всего недельной давности, приняли упреждающие меры. За несколько часов вокруг здания была возведена металлическая ограда двухметровой высоты, сосредоточена специальная техника – водометы, пожарные машины, «скорая помощь». Каждый этаж здания взяли под охрану подразделения МВД. Были приняты меры и по охране других важных объектов Киева.
     Наблюдатели сходятся на мысли, что многие избиратели были попросту запуганы тем напряжением в обществе, что царило в последние дни на Украине. Это сказалось даже на работе банковской системы государства. Уже более недели в Киеве и других городах идет ажиотажная скупка валюты, и поменять гривны на доллары, евро или рубли практически невозможно. В такой обстановке люди предпочитают держать свои мысли и финансы при себе и не доверять никому.
     В то же время в ходе голосования многочисленные наблюдатели не выявили нарушений, способных повлиять на итоги выборов, хотя отдельные недоразумения имели место.
     Первый вице-спикер Госдумы России Любовь Слиска, находившаяся на Украине в качестве наблюдателя, заявила, что нарушения носили чаще всего чисто технический характер, которые тут же устранялись с помощью избиркомов и даже судов. С ней сходятся во мнении и другие наблюдатели.
     На этих выборах активность избирателей была самая высокая – проголосовали более 75 процентов избирателей (в 1999 г. было 70 процентов). Как и прогнозировала «Красная звезда», в первом туре президент Украины не избран. Однако кое-какие выводы уже можно сделать.
     Когда ЦИК Украины обработал более 91 процента бюллетеней, он сообщил следующие данные: за премьер-министра Виктора Януковича проголосовали 40,12 процента избирателей, лидера оппозиции Виктора Ющенко поддержали 39,15 процента голосовавших.
     За Ющенко свои голоса отдали Запад, Север, часть центра Украины и Киевского региона. Януковича поддержали восточные, юго-восточные и южные области, которые являются наиболее промышленно развитыми и густонаселенными. В Тернопольской области 88 процентов проголосовали за Виктора Ющенко, но это всего 500 тысяч избирателей, тогда как 87 процентов Донецкой области за Януковича – это 2,8 миллиона человек.
     Голосование еще раз показало, что у обоих лидеров имеется значительная поддержка среди избирателей, причем сторонники Януковича проживают в одних регионах страны, а сторонники Ющенко – в других. В силу исторических причин это вполне объяснимо, однако с точки зрения сохранения единства Украины весьма опасно. При любом окончательном исходе выборов конфронтация между Ющенко и Януковичем может привести к распаду страны.
     Судя по заявлениям, которые делал Ющенко накануне выборов о невозможности своего сотрудничества с Януковичем и его командой в случае своей победы, сам Ющенко возможности раздела Украины не исключает.
     Данный вариант, похоже, устроил бы и западных спонсоров украинской оппозиции, которые стремятся не мытьем, так катаньем сократить число тех земель, в которых люди с надеждой смотрят в сторону России. Опыт по разделу государств у стоящих за Ющенко западных финансовых кругов уже имеется (достаточно вспомнить Югославию).
     …На вопрос журналиста на избирательном участке о том, за кого он голосовал, Леонид Кучма ответил:
     - За завтрашний день Украины.
     Тот же вопрос был адресован и премьер-министру.
     - За будущее Украины, - ответил Янукович.
     Каким оно станет, это будущее нашего ближайшего соседа, прояснится на следующий день после второго тура, который состоится 21 ноября. Хочется надеяться, что, как и первый, второй тур пройдет без эксцессов, что Украина изберет для себя мир, стабильность и целостность.
     Что же касается предсказаний окончательных итогов борьбы за президентское кресло на Украине, они уже появились. Бывший кандидат в президенты, лидер партии ОУН на Украине Роман Козак, например, заявил, что, по его прогнозам, окончательная победа во втором туре достанется Виктору Януковичу. Если Козак и не ошибется, легкой победы все равно ждать не приходится. Судьбу Украины могут решить именно те избиратели, которые в первом туре ни за Ющенко, ни за Януковича не голосовали.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства