на главную страницу

2 Ноября 2004 года

Служба по контракту

Вторник

«Если Родина для тебя что-нибудь значит !..»

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



     В экипаже субмарины электрик электротехнического дивизиона БЧ-5 старшина 2-й статьи Григорий Шужин, проходящий службу по контракту на атомной подводной лодке «Вепрь», персона значимая: в его «заведовании» ни много ни мало, а взрыво- и пожаробезопасность родного корабля. Поэтому, находясь в дальнем океанском походе и выполняя обязанности подвижного вахтенного ЭТД, в простонародье «бродячего электрика», Григорий тщательно осматривает отсеки и следит, чтобы нигде на переборках либо лодочном оборудовании не было потеков гидравлики, не скапливался конденсат, не травил воздух из корабельных систем. А в случае возникновения нештатной ситуации он сразу же доложит в центральный пост АПЛ и до прибытия в отсек аварийной партии примет все меры для обеспечения живучести корабля, его непотопляемости.
     Удачно сложившейся службой по призыву мурманчанин Григорий Шужин обязан пограничным сторожевым кораблям. Более того, они и предопределили в основном его дальнейший жизненный выбор: по увольнении в запас поступил учиться в среднюю мореходку на судового электрика. Однако затем...
     - Пришел в городской военкомат и говорю: мол, хочу служить по контракту, - рассказывает Григорий, с которым мы встретились за пару дней до выхода подлодки в длительное плавание. - Там спросили: «Пойдешь в подплав?» Ответил не моргнув глазом: «Пойду». Так я и попал на «Вепрь».
     В экипаже, которым командует капитан 1 ранга Юрий Кириченко, старшина 2-й статьи Шужин уже без малого полтора года. Говорит, что не жалеет о сделанном выборе и рад, что служит именно в этом коллективе – дружном и сплоченном.
     Думаю, что один из главных вопросов, с которым неизменно сталкивается новобранец, спустившийся в прочный корпус субмарины, - это в первую очередь такой: как же в экипаже АПЛ стать своим? Безусловно, задумывался над ним и Григорий, но не только. Забегая вперед, скажу, что всего лишь через полгода службы на «Вепре» Шужину и его другу, старшине 1-й статьи Сергею Павлюткину, одновременно с ним попавшему в подплав, старожилы лодки искренне сказали: «Мужики, мы рады, что вы пришли в наш экипаж!» Согласитесь, для парней в двадцать с небольшим лет такая оценка их ратного труда старшими товарищами дорогого стоит. В чем же формула успеха?
     - Да ничего сверхъестественного нет, - делится Григорий. - Изучал лодочную технику, потому что все было новью. Вероятно, стремление к познанию того, чего ты не знаешь, и сделало свое дело. Вообще трудолюбие – это основное, что составляет мнение о человеке. Тем более в маленьком коллективе, где все друг у друга на виду и твое поведение как лакмусовая бумажка предопределяет отношение к тебе других членов экипажа.
     По словам заместителя командира АПЛ «Вепрь» по воспитательной работе капитана 2 ранга Дмитрия Маловицы, зачеты на допуск к должности и самостоятельному несению вахты по кораблю старшина 2-й статьи Шужин сдал буквально за полтора месяца.
     - Это сразу же заметили в экипаже, - говорит Дмитрий Григорьевич. - Отсюда истоки уважительного отношения к парню. У нас ведь как принято: сдал зачеты и можешь уже считать себя полноправным членом коллектива. А то, к сожалению, приходили и такие «отличники», что тянули волынку со сдачей на допуск по полгода, году. Их вначале уговаривали, убеждали, а потом с ними все же расстались. Здесь нельзя быть такими.
     Кроме этого, в экипаже АПЛ, считает уже сам Григорий, нужно служить по принципу «один за всех и все за одного», потому что это атомная подводная лодка, где перед лицом опасности все равны. И случись оказаться в одиночестве в аварийном отсеке, обязан вести борьбу за живучесть корабля: в дыму, с огнем, водой, чтобы даже ценою собственной жизни спасти экипаж.
     Зная, что через несколько дней АПЛ «Вепрь» уйдет в дальний поход для участия в совместном российско-французском учении, поинтересовался у Шужина: мол, вообще не страшно ли на подлодке? И Григорий рассказал, что, когда только поступил на службу по контракту, мама была в шоке: «Как ты мог на подводную лодку? Зачем?» Хотя ей нравится военно-морская форма. Да и знакомые задают один и тот же вопрос: «Ну как там, на субмарине? Не страшно?» Парень отвечает неизменно: «А чего страшного-то: погрузились, всплыли. Все работает, все в порядке».
     Напоследок поинтересовался: что бы он посоветовал будущим потенциальным контрактникам? И североморец высказал свое личное мнение «за» службу по контракту:
     - Во-первых, если Родина для них что-нибудь значит и они хотят служить ей, то обязательно запишутся на контракт. Во-вторых, материальное положение контрактника не так уж плачевно. В экипаже есть военнослужащие нашей категории, которые уже имеют семьи. Например, тот же Сережа Павлюткин после похода собирается жену привезти в гарнизон. Сам жениться пока не тороплюсь: считаю, еще рано.
     Оказалось, просто Григорий заочно учится на электромеханическом факультете в Мурманском государственном техническом университете, где есть военная кафедра. И поэтому мечтает молодой подводник, проходящий службу по контракту, в перспективе стать офицером ВМФ. А по окончании океанского похода АПЛ «Вепрь», думаю, мы еще встретимся со старшиной 2-й статьи Шужиным и он поделится впечатлениями о своем первом автономном плавании и об историческом визите российского атомохода во французскую военно-морскую базу Брест.

     На снимке: электрик ЭТД БЧ-5 атомной подводной лодки «Вепрь» старшина 2-й статьи Григорий ШУЖИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства