на главную страницу

2 Ноября 2004 года

Военная медицина

Вторник

ВЫЖИТЬ ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ!

Марина Елисеева, «Красная звезда».



     Медики и ученые Всероссийской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям, Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ, медицинских служб МВД, ФСБ, МЧС РФ, исследователи из Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии приняли участие в состоявшейся в Москве IV Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций».
     Набраться знаний по этой теме прибыли не только хирурги отдельных медицинских рот и батальонов, но и главные хирурги округов, флотов, профессорско-преподавательский состав военных институтов. Кроме того, к работе конференции проявили интерес представители многих стран СНГ и дальнего зарубежья. 784 человека стали ее участниками.
     Доклады ведущих отечественных и зарубежных специалистов были посвящены вопросам классификации, этиологии, современным аспектам диагностики, лечения и профилактики, особенностям различных клинических форм хирургической инфекции.
     Председатель оргкомитета конференции главный хирург Министерства обороны РФ генерал-майор медицинской службы профессор Николай Ефименко отметил необходимость подобных мероприятий, особенно для военных хирургов гарнизонных госпиталей. Сегодня вызывает обеспокоенность рост инфекционных осложнений различных заболеваний даже в случаях успешного проведения операций. В числе причин - недостаточная подготовка военных врачей по вопросам гнойной хирургии, профилактики и антибиотикотерапии хирургических инфекций.
     Для участников конференции был подготовлен ряд практических руководств и рекомендаций с учетом последних достижений медицинской науки.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства