2 Ноября 2004 года

Без права на ошибку

Еще несколько дней назад казалось, что ушедший в отрыв ЦСКА практически «застолбил» за собой чемпионский титул российской футбольной премьер-лиги. Впрочем, при столь захватывающем и стремительном завершении чемпионата России, подобного детской игре «Царь горы», ни на минуту нельзя быть уверенным, что до конца останешься на вершине. Ведь на твоих руках и ногах уже «виснут» многочисленные соперники, чье стремление стать чемпионом порой сравнимо с безумием, второго-то шанса им может и не представиться.
    В любом случае в 28-м туре национального первенства по футболу армейский клуб малость забуксовал. Хотя изначально и было ясно, что легкой игры с «Крыльями Советов» не получится. Пусть и теоретически, но самарцы и по сей день имеют шансы попасть в тройку призеров, а потому и результат встречи – 1:1 – закономерен.
    В то же время после победы, одержанной над «Зенитом», армейский клуб находился в состоянии эйфории, будучи обласканным со всех сторон. Хотя надо признать, что к матчу с самарцами ЦСКА подошел, как говорится, во всеоружии.
    Уже через две минуты армейский «снайпер» Вагнер Лав (на снимке) «подрезал крылышки» сопернику – 1:0. Но после этого, как бы посчитав, что игра сделана, ЦСКА постепенно сбавил обороты. Бесспорно, быстрый гол – это хорошая заявка на победу, но, как оказывается, не всегда побеждает тот, кто забил первым.
    По сути, вся основная игра состоялась во втором тайме. Освоившиеся на поле, «Крылья Советов», поднакачанные в перерыве своим главным наставником Гаджи Гаджиевым, ринулись на ворота Акинфеева. И вот тут уж армейскому голкиперу, скучавшему первую половину встречи, пришлось изрядно потрудиться. Тем не менее на
    53-й минуте Дохоян оказался «на голову выше» Рахимича и после навеса Соуза отправил мяч в сетку армейцев – 1:1.
    С этого момента игра получила новую подпитку. Подбадриваемые эмоциональным Валерием Газзаевым армейцы ринулись на ворота обидчиков. Самарцы тут же отвечали острыми контратаками, но до финального свистка счет так и не изменился.
    Обидно ли армейцам? Думаю, что да. Удержи они счет, можно было бы практически уже заказывать себе парадный костюм и «сверлить дырочку» под золотую медаль. А пока что ЦСКА имеет лишь одноочковое преимущество над «Локомотивом», обыгравшим в 28-м туре «Амкар» – 1:0. Питерский «Зенит», одержавший в гостях победу над «Сатурном» – 3:1, уступает лидеру три очка.
    Результаты остальных матчей тура: «Торпедо» – «Алания» – 3:2; «Ротор» – «Динамо» – 0:0; «Рубин» – «Кубань» – 2:0; «Шинник» – «Ростов» – 1:0; «Москва» – «Спартак» – 2:3.
    Если обратить свой взор на два последующих тура, то можно предположить, что армейцам удастся сохранить свое минимальное преимущество. Два их соперника – «Динамо» и «Москва» – пожалуй, не столь сильны, как оппоненты «Локомотива». Железнодорожникам в 29-м и 30-м турах будут противостоять «Торпедо», идущее сегодня четвертым, а также «Шинник», о который дружина Семина уже спотыкалась. У «Зенита» один поединок с «Москвой» и второй с аутсайдером чемпионата - «Ротором».
    Так что все в ваших руках, Валерий Георгиевич...
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

«Динамо» крушило «металлистов»

Хоккей с шайбой

Состоялись матчи очередных туров российской хоккейной Суперлиги. Право на лидерство в отечественном чемпионате «настоящих мужчин» сполна подтвердило московское «Динамо». В обоих прошедших турах, так уж получилось, соперником бело-голубых стал магнитогорский «Металлург». И если на Урале москвичи довольствовались преимуществом в один гол – встреча закончилась с результатом 2:1 в пользу гостей, то на своей площадке динамовцы устроили уральскому клубу форменный разгром. Счет матча – 7:3 в пользу москвичей - стал своеобразным рекордом результативности нынешнего сезона.
    Несмотря на поражение «Магнитки», болельщики обеих команд все же не остались внакладе и увидели красивый, результативный хоккей. Правда, большой «ложкой дегтя» стала серьезная травма защитника магнитогорцев Сергея Гончара, полученная им в домашней встрече в результате столкновения с нападающим бело-голубых Александром Овечкиным. Судья не увидел в этом эпизоде умышленных действий динамовца, и инцидент прошел для него без дисциплинарных последствий. Сам Овечкин считает происшедшее обычным игровым моментом, сложившимся не очень удачно для соперника. Однако Сергей Гончар в результате попал на больничную койку с сотрясением мозга и как минимум на месяц «выпал» из игры. Хотелось бы все же, чтобы игроки в процессе противоборства проявляли не только упорство в достижении цели, но и внимательность к сопернику, и гуманизм, не забывая, что хоккей – это все же только игра.
    В Москве ЦСКА провел две неудачные встречи с сибиряками. Наставник армейцев Вячеслав Быков признал, что у него есть претензии ко многим игрокам, и пообещал в ближайшее время предпринять кардинальные меры по оптимизации состава команды. В матче с новокузнецким «Металлургом» ледовая площадка порой больше напоминала боксерский ринг, и хоккеисты выступали в явно неподходящих для себя ролях. Одной из причин этого стала откровенно грубая игра сибиряков в некоторых эпизодах и, пожалуй, чересчур лояльное отношение к этому со стороны судейской бригады.
    Счет встречи на 6-й минуте открыл Николай Жердев. Но буквально спустя две минуты «металлурги», используя численное преимущество, сравняли счет. Под конец первой двадцатиминутки Александров вывел сибиряков вперед. А в самом начале второго игрового отрезка Курочкин забил третью шайбу в ворота армейцев. Голы, к слову, чередовались с явно жесткой игрой гостей, которые, видимо, ощущали свою безнаказанность. Хозяева, впрочем, тоже не остались в долгу. Итогом встречи, помимо различных ушибов у игроков обеих команд, стал сломанный нос защитника «Кузни» Дмитрия Пархоменко, только недавно оправившегося после подобной травмы. Счет встречи – 3:1 в пользу «металлургов», для которых эта победа, безусловно, была крайне важна после ряда предшествующих неприятных поражений. Но все же лично мне интереснее видеть забитые голы и красивую игру, а не грубости и драки на ледовом поле.
    Во второй встрече столичным армейцам противостояла новосибирская «Сибирь». По ходу игры преимущество гостей было весьма заметно, и счет в пользу сибиряков, сохранившийся до последней минуты встречи, был явным тому подтверждением. Лишь за полминуты до финальной сирены Мозякин использует ошибку защитника новосибирцев и передает точный пас Фролову, который филигранно завершает комбинации. Однако в овертайме сибиряки все же сумели доказать свое преимущество, забив на 2-й минуте добавленного времени решающий гол. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Сибири». ЦСКА, таким образом, набрав в двух домашних встречах лишь одно очко, переместился на 12-ю строчку турнирной таблицы.
    Питерские армейцы, напротив, провели домашний уик-энд ударно и порадовали своих болельщиков. Однако во встрече с московским «Спартаком» главный тренер СКА Борис Михайлов, несмотря на победу, остался недоволен игрой своей команды. Матч закончился со счетом 4:2 в пользу хозяев, но по ходу игры складывалось впечатление, что москвичи явно заслуживают большего. В успехе хозяев, несомненно, большая заслуга принадлежит голкиперу Гарту Сноу. Встреча с ярославским «Локомотивом», напротив, прошла в основном по сценарию армейцев. Питерцы действовали собранно и организованно, построив игру на контратаках. В нападении отличились Коптяев, Шинкарь и Уотт, уверенно сыграла защита, и прекрасно справился со своей задачей вратарь Сноу. В итоге – заслуженная победа питерской команды со счетом 3:0, позволившая ей подняться на 7-ю строчку турнирной таблицы.
    В остальных встречах преобладали ничейные результаты. Со счетом 2:2 завершились матчи «Молот-Прикамье» - «Сибирь» и «Северсталь» - «Локомотив». По одной шайбе смогли забросить противники в матчах «Авангард» - «Салават Юлаев» и «Северсталь» - «Спартак». «Ак барс» в гостях с результатом 1:0 переиграл новокузнецкий «Нефтехимик», а воскресенский «Химик» с таким же счетом победил на своей площадке «Салават Юлаев». Результативно провела выходные тольяттинская «Лада», переиграв в свою очередь «Химик» у него в гостях с результатом 5:1 и омский «Авангард» на его площадке со счетом 4:1.
    В среду, 3 ноября, московские армейцы сыграют на выезде против ярославского «Локомотива», а питерский СКА встретится в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

На снимках: ЦСКА – «Металлург» (Новокузнецк): в очередной стычке на льду «отличился» армеец Николай ЖЕРДЕВ; Андрей НИКОЛИШИН на точке вбрасывания.
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Как кошка мышку...

В минувший уик-энд все внимание армейских баскетбольных болельщиков было приковано к поединку некогда непримиримых соперников – ЦСКА и «Урал-Грейта». Впрочем, настоящего баскетбольного противоборства не получилось. По сути, пермяки, пережившие в межсезонье состояние, близкое к банкротству, в этой встрече выступали в роли тряпичной куклы, случайно попавшей в клетку зубастого волкодава.
    Очень скоро, во многом усилиями Сергея Саврасенко, вышедшего на замену Мартину Мююрсеппу, ЦСКА добился десятиочкового преимущества – 20:10. А к концу первой десятиминутки преимущество армейцев составляло уже 20 очков.
    В то же время «Урал-Грейт» предпринимал отчаянные попытки переломить ход игры, но если пермякам что-то и удавалось, то не более того, что позволяли им армейцы. Создавалось впечатление, что, в то время как гости играют на пределе возможного, ЦСКА наслаждается игрой, подобно кошке, в лапах которой оказалась мышь. В любом случае усилий словенского форварда пермяков Юрицы Големаца явно не хватало, чтобы противостоять могучей дружине Душана Ивковича. А если «Урал-Грейт» и умудрялся взять несколько очков, так точные трехочковые броски Белова, Полтавского и Дмитриева тут же гасили весь энтузиазм гостей.
    Итог матча закономерен – 95:73 в пользу армейцев.
    Тем временем поединок двух питерских клубов «Спартак» – «Динамо», не в пример московской встрече, изобиловал массой острых моментов. Причем иной раз накал борьбы на паркете перекидывался и на трибуны дворца спорта «Юбилейный», где в кулачном бою отстаивали интересы своих клубов их самые ярые фанаты. И все же сильней оказалось «Динамо», до недавнего времени называвшееся саратовским «Автодором». Со счетом 85:79 динамовцы одолели «Спартак» и продолжают оставаться на второй позиции после ЦСКА, так же, как и армейцы, имея 4 победы.
    На третьей строке турнирной таблицы расположился казанский «УНИКС».
    Свой следующий матч ЦСКА проведет 6 ноября против ростовского «Локомотива».

На снимке: двухочковый «шедевр» под щитом ЦСКА сотворил лидер атак «Урал-Грейта» Юрица ГОЛЕМАЦ.