на главную страницу

3 Ноября 2004 года

Планета людей

Среда

Буш или Керри?

Вадим МАРКУШИН.



     Минул еще один первый вторник после первого понедельника ноября високосного года – день, когда в США проходят всеобщие выборы. Они решают, кому из двух кандидатов от двух политических партий – демократической и республиканской – предстоит руководить страной в следующие четыре года. По результатам нынешних выборов, кроме того, полностью обновится состав палаты представителей и на треть — сената американского конгресса. Одновременно в 11 штатах состоялись выборы губернаторов, окружных судей и членов законодательных собраний штатов. В 34 штатах прошли референдумы по более чем 160 различным вопросам - от однополых браков до исследований в области стволовых клеток. Борьба за принятие тех или иных норм и законопроектов, как и ожидали эксперты, в некоторых случаях оказалась столь же жесткой, как и противостояние кандидатов на пост президента - Джорджа Буша и Джона Керри.
     Традиционно имя нового президента страны становится известным к следующему после дня выборов утру. Сигнал об окончании борьбы дает обычно проигравший кандидат, публично признающий свое поражение. Исход борьбы в принципе становится известным уже по ходу многочисленных опросов, которые интенсивно проводят СМИ. Официальные же результаты голосования закрепит коллегия выборщиков 13 декабря. А 6 января 2005 года итоги выборов и имя нового президента будут оглашены на совместном заседании сената и палаты представителей.
     Американская статистика свидетельствует, что в стране более 217 миллионов граждан имеют право голоса. Электорат в США помолодел за последнее время, доля избирателей моложе тридцати лет составляет примерно пятую часть. Правила голосования с годами меняются. Вот и сейчас впервые было разрешено голосовать с помощью Интернета. Будут подсчитаны и голоса «мертвых душ», то есть тех американцев, которые успели отправить избирательные бюллетени по почте до своей кончины. По данным федеральной избирательной комиссии, на которые ссылается ИТАР-ТАСС, эти люди могли попасть в число миллионов граждан, которые уже досрочно проголосовали в 32 штатах страны. К примеру, в штате Флорида досрочно проголосовали 1,8 млн. граждан, большинство из которых пожилые и больные.
     Одна из самых острых проблем, с которыми сталкиваются власти США во время выборов, заключается в дефиците работников на избирательных участках. Этих людей повсеместно недостает, и по этой причине в местах голосования образуются очереди. Напряженность частично удалось снизить благодаря новейшим техническим средствам и высокой оплате труда на избирательных участках (до 300 долларов за полный рабочий день).
     Нынешние выборы стали рекордными по затратам на рекламу кандидатов. Как сообщают источники, занимающиеся анализом предвыборной кампании в прессе, с марта этого года на эти цели было потрачено около 600 миллионов долларов, то есть примерно втрое больше, чем четыре года назад. В частности, сенатор Джон Керри и национальный комитет демократической партии израсходовали на рекламные ролики на радио и ТВ порядка 250 млн. долларов. А нынешний глава Белого дома Джордж Буш и комитет республиканской партии - около 240 млн. долларов. Сторонние либеральные организации купили эфирного времени примерно на 70 млн. долларов, консервативные - еще на 40 млн.
     Впервые за ходом голосования следила большая группа наблюдателей из ОБСЕ. Результаты своей работы наблюдатели отразят в специальном докладе, который они представят в штаб-квартиру организации. Особого беспокойства американские власти в связи с этим не проявляют. Как заявил официальный представитель госдепартамента Адам Эрели, Соединенные Штаты полностью согласны, что для них не должно быть исключения из общего правила.
     О возможных нарушениях в процессе голосования американские власти в предвыборный период практически не говорили. Видимо, таким путем они дают понять, что всякого рода подтасовки не характерны для хода выборов в США. Правда, далеко не все в этом уверены. Пример высокой бдительности решил показать известный американский кинодокументалист Майкл Мур. Накануне выборов он пообещал использовать сотни видеокамер около избирательных участков в штатах Флорида и Огайо. Цель этой акции - зафиксировать возможные нарушения. «Я предупреждаю тех, кто намеревается воздействовать на голосование: мы не потерпим, чтобы избирателей запугивали или чтобы на них оказывали давление, - говорится в заявлении Мура. - Мы намерены разместить сотни камер около избирательных участков... чтобы задокументировать любые грязные трюки. Если другая сторона думает, что ей сойдет с рук то же самое, что сошло в 2000 году, то она жестоко ошибается».
     Выборы в США всегда были настоящими угодьями для тех, кто стремится сорвать для себя хотя бы частицу известности. Впереди паровоза, разумеется, бегут многочисленные предсказатели. Причем многие из них опираются вовсе не на серьезные социологические исследования, а на некие народные приметы. Все это часто обретает свойство веселого карнавала. К примеру, утверждают, что на президентских выборах побеждает тот кандидат, резиновые маски которого пользовались большей популярностью у покупателей. В этом году масок-страшилок Буша было продано примерно на 10 процентов больше, чем масок Керри. Якобы также замечено, что победа обычно достается тому из соперников, который держит у себя больше домашних животных. В этом смысле опять же явное превосходство на стороне Буша. В его семье живут скотч-терьер и кошка, а на техасском ранчо в Кроуфорде есть еще и корова. В числе домашних питомцев Керри - лишь немецкая овчарка и попугай.
     А вот в пользу Керри выступают сейчас едва ли не все спортивные комментаторы. Дело в том, что на протяжении последних десятилетий результаты президентских выборов в США напрямую зависели... от вашингтонской команды по американскому футболу «Рэдскинс». Если она проигрывала, победа на выборах неизменно доставалась кандидату оппозиции. В воскресенье «Рэдскинс» в упорной борьбе уступила на своем поле команде «Пэкерс» из города Грин-Бэй (штат Висконсин).
     Что ж, посмотрим, какие приметы вернее.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства