на главную страницу

3 Ноября 2004 года

Ситуация

Среда

НЕВИДИМАЯ ЭПИДЕМИЯ

Ирина ЖИРНОВА, «Красная звезда».



И Россию, и Америку, несмотря на колоссальные различия во многих отраслях жизни, многое и объединяет. Проблема СПИДа, к сожалению, относится к этому же ряду. Представленный недавно в Москве доклад Рабочей группы США – Россия по борьбе против ВИЧ/СПИДа в этом еще раз убеждает.

     
Чума на оба наших дома

     США борются с эпидемией этой болезни уже более 20 лет. За это время порядка 440 тысяч американцев умерли от болезней, связанных со СПИДом. Жертв могло бы быть гораздо меньше, если бы власти приступили к активным действиям в начале 80-х годов, когда эпидемия еще только зарождалась. Преодолев ошибки и трагические заблуждения и потеряв сотни тысяч жизней, американцы все же выработали национальную концепцию борьбы со смертельной болезнью.
     Усилия, направленные на профилактику распространения ВИЧ-инфекции и обеспечение лечения людей, живущих с вирусом иммунодефицита, позволили уменьшить число новых случаев ВИЧ-инфекции со 150 тысяч случаев в год до 40 тысяч. Число смертей, связанных со СПИДом, сократилось наполовину. Американцы признают, что картина все еще далека от победного финала. В 2000—2001 годах число новых случаев заражения в США впервые с 1993 года опять увеличилось.
     А что же Россия? ВИЧ проник в нашу страну через 10 лет после начала эпидемии в США. Не будет преувеличением сказать, что в те годы если кого и пугало проникновение новой заразы на нашу территорию, то лишь отдельных специалистов и некоторых особо мнительных «любителей острых ощущений». Считалось, что болезнь эта – удел исключительно лиц нетрадиционной ориентации, с которыми можно и нужно бороться в рамках Уголовного кодекса. Минимум информации и только полицейские меры со стороны государства вкупе с безудержным ростом наркомании и традиционным для многих граждан незащищенным сексом принесли печальные плоды сравнительно быстро.
     Сегодня Россия стала новым эпицентром глобальной пандемии ВИЧ/СПИДа. По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в 2003 году у нас официально зарегистрировано порядка 260 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Болеют СПИДом более 800 человек, умерли более 3,5 тысячи. Более 80 процентов случаев зарегистрировано в последние три года. Действительность, по мнению независимых экспертов, намного серьезнее.
     Особенно неблагополучна ситуация в крупных промышленных районах Поволжья, Урала, Сибири, где более 1 процента населения зарегистрировано как зараженные ВИЧ. К примеру, в Тольятти среди мужчин 20—30 лет заражены вирусом порядка 7—8 процентов. Руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский неоднократно говорил, что сообщения СМИ о затухании эпидемии, мягко говоря, ошибочны.
     В течение последнего десятилетия ВИЧ распространялся в России преимущественно в нескольких группах повышенного риска – наркоманы, проститутки и заключенные. Высокая концентрация ВИЧ-инфекции отмечается у мужчин гомосексуальной половой ориентации и у рабочих-мигрантов, особенно выходцев из Центральной Азии. Последнее время наметилась опасная тенденция роста числа случаев передачи вируса половым путем: в 2001 году этот путь заражения отмечался в 4,7% случаев, а в 2003 – уже в 17,6% новых случаев. По мнению Покровского, замедление темпов эпидемии в группе потребителей наркотиков скорее всего связано с тем, что в ряде районов большая их часть уже заражена ВИЧ. Наркоманы ведут достаточно активную сексуальную жизнь, не придерживаясь никаких правил и норм. В результате вирус все более активно выходит за пределы этой группы. Среди зараженных более 60.000 женщин, а посему растет количество детей, родившихся у зараженных ВИЧ матерей.
     
Что день грядущий нам готовит

     В докладе Рабочей группы США - Россия против ВИЧ/ СПИДа эксперты просчитали три возможных варианта развития эпидемии в России. Так называемый «умеренный» сценарий предполагает, что к 2025 году число больных ВИЧ/СПИДом достигнет 5 миллионов человек, а еще 3,4 миллиона умрут от СПИДа. При этом все достижения в увеличении ожидаемой продолжительности жизни будут отброшены на 15 лет. При «среднем» варианте к тому же году заразятся уже 11 миллионов человек, а от болезни умрут 8,7 миллиона соотечественников. Самый тяжелый вариант предусматривает, что СПИД унесет жизни более 12 миллионов россиян.
     Эксперты утверждают, что даже при наиболее благоприятном развитии событий начиная с 2010 года от СПИДа ежегодно будут умирать в среднем 200 тысяч человек. Ухудшая состояние здоровья и сокращая численность трудоспособного населения страны, эпидемия приведет к огромным экономическим потерям. Сократится объем национального ВВП, что отразится и на экономике, и на национальной безопасности. Вывод специалистов однозначен: без серьезных и безотлагательных мер на уровне высшего руководства страны эпидемию не обуздать.
     
«Золотые» лекарства для бедных

     Основным документом, определяющим порядок предоставления медицинской помощи больным и зараженным вирусом иммунодефицита, остается принятый в 1995 году Федеральный закон о СПИДе. Он гарантирует всем ВИЧ-инфицированным российским гражданам бесплатный доступ к лечению и соответствующему медицинскому обслуживанию. Только вот ситуация за прошедшие годы кардинально изменилась: когда закон принимали, число инфицированных не превышало тысячи человек и на их лечение средств хватало. Сегодня, когда счет пошел на сотни тысяч, наличных ресурсов уже явно недостает.
     Большинство основных антиретровирусных препаратов официально зарегистрировано в России, но из-за их весьма высокой стоимости подавляющему числу больных они недоступны. Врачи вынуждены вместо высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) лечить по упрощенной схеме, что повышает риск развития у штаммов ВИЧ невосприимчивости к лекарствам. Кощунственно звучит, но, с точки зрения защиты интересов всей системы общественного здравоохранения, лучше оставить больных вовсе без лечения, чем проводить монотерапию и плодить вирусы, от которых уже не будет спасения ни для кого.
     Высокая стоимость лекарств не единственный, но один из основных факторов, препятствующих организации адекватного лечения больных в России. Цена комбинированной терапии составляет у нас в расчете на одного пациента от 5 до 15 тысяч долларов (в зависимости от применяемых препаратов). Это даже больше, чем в благополучной Европе. Состоятельные россияне предпочитают в случае необходимости приобретать лекарства за рубежом: даже с учетом всех накладных расходов это оказывается значительно дешевле.
     Причин такого положения несколько. На Россию не распространяются скидки на лекарства, которые получают многие слаборазвитые страны Африки и Латинской Америки. Мы не приобретаем медикаменты большими партиями, а посему не имеем оптовых скидок. В отличие от Бразилии или, скажем, Таиланда наша страна до сих пор не приступила к собственному выпуску антиретровирусных препаратов, что всегда дешевле, чем закупать за границей.
     Пример уже упомянутой Бразилии вполне показателен. И не надо обижаться, что именно с этой не самой развитой страной мы сравниваем нашу державу. Разница в данном случае заключается в том, что там уже давно действует стройная система государственного подхода к решению острейшей проблемы ВИЧ/ СПИДа. У нас в отделе Минздрава, который должен координировать все федеральные мероприятия по борьбе с распространением вируса, работают 5 человек, а в Бразилии этим важным делом заняты 250 специалистов. На сегодня бразильское правительство смогло обеспечить антиретровирусной терапией всех нуждающихся в ней пациентов, наладив выпуск отечественных лекарств.
     Лучше всего дело с обеспечением лекарствами обстоит конечно же в Москве. Больной москвич, как и положено, получает все необходимое бесплатно на 600 долларов в месяц. Пик эпидемии город пережил в 1999 году: тогда было выявлено 5.356 носителей ВИЧ. Минувший год добавил еще около трех тысяч, а общее количество инфицированных в столице не превышает 20 тысяч. По мнению руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Александра Мазуса, город сейчас находится в той же ситуации, что и развитые страны 10 лет назад, когда там начали всерьез бороться со СПИДом. Принятые меры позволяют говорить о некоторой стабилизации количества больных, рост наблюдается в основном за счет мигрантов.
     О мигрантах разговор особый. Учитывая, что Минздраву выделяются ограниченные средства на оплату лечения больных ВИЧ/СПИДом, расходы на терапию региональных больных все больше перекладываются на местные правительства. Именно они вынуждены приобретать большую часть антиретровирусных препаратов для местных страдальцев. Но, как вы уже, наверное, догадываетесь, только весьма небольшое количество экономически благополучных регионов в состоянии позволить себе подобную роскошь. На практике это означает, что власти косвенно обрекают тысячи людей на мучительную смерть от СПИДа.
     Серьезный анализ показывает: если исходить из сегодняшних цен и официальных данных о заболеваемости ВИЧ-инфекцией, то к 2008 году России потребуется только на лекарства для больных ВИЧ/СПИДом более 1,2 миллиарда долларов ежегодно. Даже если удастся снизить стоимость лечения до 2 тысяч долларов (как это произошло на Украине), и тогда цифра будет огромной. Речь о 500 миллионах долларов. Это больше, чем годовой бюджет Минздрава, выделяемый на лечение и профилактику всех инфекционных болезней.
     
Кто придумал СПИД?

     Не первый год в печати гуляет версия о том, что никакого вируса иммунодефицита в природе не существует. В том смысле, что синдром есть, а вот возбудителя нет. В качестве причин приобретенных иммунодефицитов называются радиация, действие некоторых лекарств, целый ряд заболеваний, стресс и плохое питание. Известный молекулярный биолог и биохимик, лауреат Нобелевской премии Питер Дюсберг даже написал книгу с шокирующим названием «Выдуманный вирус СПИДа». По его мнению, СПИД противоречит всем законам инфекционной болезни. В качестве примера он приводит тот факт, что жены 15 тысяч ВИЧ-положительных американцев, которых он наблюдал в течение нескольких лет, почему-то не заразились, продолжая жить со своими партнерами, не используя никаких защитных средств. Ученый убежден, что существует бесчисленное множество инфекций, ослабляющих иммунную систему человеческого организма, что и приводит в конечном счете к смерти людей с ослабленным здоровьем.
     Вторят ученым с такими взглядами и эксперты из числа работников спецслужб, которые, естественно, не называют в печати собственных имен. Они утверждают, что СПИД – это спланированный бизнес на страхе, который придумали некие тайные международные корпорации. Они якобы создали принципиально новый вирус и вывели его в мир, не забыв заручиться поддержкой СМИ. Журналисты радостно подхватили сенсацию и объявили международному сообществу, что новая болезнь неизлечима.
     Научный мир даже не хочет тратить время на комментарии к подобным откровениям. Вирус СПИДа наряду с вирусом гриппа - один из самых изученных. Он выделяется от любого больного и прекрасно виден под микроскопом. Поиск эффективных лекарств и разработка вакцин ведется в лабораториях многих стран мира. Ведется с верой, что противоядие, если так можно выразиться, будет найдено.
     
Заграница нам поможет

     Пока российское общество осмысливает масштабы грозящей ему опасности, правительства зарубежных стран выражают готовность помочь нашей стране различными способами.
     Заслуживает, думается, пристального внимания инициатива канадского правительства, озвученная послом этой страны в России. В конце 2003 года правительство Канады приняло закон, позволяющий странам, не имеющим возможности оплачивать лекарства по рыночным ценам, получить доступ к канадским дженерикам – аналогам выпускаемых известными производителями антиретровирусных препаратов. Экономия составит – в расчете на одного больного – несколько тысяч долларов. Почему бы нам этой возможностью не воспользоваться?
     Зарубежные и отечественные эксперты в один голос твердят, что Россия имеет и собственный потенциал, задействовав который, вполне смогла бы предотвратить развитие событий по тем мрачным сценариям, о которых предупреждают пессимисты. Важно лишь, проявив мудрость и политическую волю, успеть.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства