Перейти на главную страницу

3 Ноября 2004 года

Спорт

Среда




«Луч» горел, а «Искра» гасла

    Волейбол
    Сразу две групповые встречи чемпионата России по волейболу в мужской Суперлиге состоялись в минувший уик-энд в московском Дворце спорта «Динамо». В группе «Б» встречались «Луч» и «Динамо» (Москва), а в группе «А» в серии из двух матчей выясняли отношения одинцовская «Искра-РВСН» и белгородский «Локомотив-Белогорье».
    Надо сказать, что матч — открытие первого игрового дня, коим стал поединок «Луча» с динамовцами Москвы, особых иллюзий у болельщиков первого клуба, пожалуй, не вызывал. Уж очень неудачно стартовали подопечные нынешнего главного тренера «Луча» Павла Борща в национальном волейбольном первенстве. А потому как гром средь ясного неба воспринята одержанная «Лучом» победа. Хотя первая партия все же осталась за динамовцами – 25:22. Тем не менее, судя уже по этому результату, можно было предположить, что для Борща и его дружины игра только начиналась. И это полностью подтвердилось в трех последующих сетах. Причем второй сет «Луч» как бы в насмешку над «Динамо» выиграл со счетом 25:17. После этого команда Бориса Колчинса спохватилась, но, видимо, спортивное счастье в этот день было на стороне динамовского соперника. Иначе как объяснить, что, уступая в третьей партии со счетом 22:24, «Луч» легко набирает четыре очка – 26:24.
    Ничего не смогли поделать динамовцы против поймавших кураж подопечных Борща и в следующей партии — 25:22.
    Впрочем, во второй день все встало на свои места. «Луч» всухую уступил опомнившемуся «Динамо» - 0:3.
    Не менее захватывающее зрелище увидели болельщики и в поединке «Искры» с «Локомотивом» (группа «А»). Только здесь обошлось без сенсаций. Как ни старались подопечные Сергея Цветнова, но «против паровоза не попрешь». Хотя у «ракетчиков» весьма амбициозные планы на нынешний сезон, о чем можно судить хотя бы по появлению в их рядах таких игроков, как Роман Яковлев (на снимке), Алексей Казаков, Гвидо Герцен. Но игра у «Искры» пока не ладится.
    В первом матче третьего тура «Искра» уступила — 1:3 (20:25, 26:28, 25:21, 17:25). И, откровенно говоря, очень уж неуверенно порой выглядела подмосковная команда, особенно при приеме мяча. В частности, это касается либеро «ракетчиков» Константина Сиденко. В то же время «железнодорожники» уверенно и методично вколачивали мячи в площадку соперника. Причем второй игровой день не стал в этом плане исключением: хотя «Искре» и удалось довести игру до тай-брейка, тем не менее она уступила – 2:3.
    Результаты остальных матчей третьего тура чемпионата России по волейболу в мужской Суперлиге:
    Группа «А». «Нефтяник Башкортостана» - «Нова» - 2:3, 3:0; «Балтика» - «Локомотив» (Нижний Новгород) – 2:3, 3:1.
    Группа «Б». «ЗСК-Газпром» - «Факел» - 3:0, 3:1; МГТУ – «Нефтяник» (Ярославль) – 3:1,3:1.
    В группе «А», набрав 15 очков, на сегодняшний день лидирует «Локомотив-Белогорье». На второй позиции «Нефтяник Башкортостана» - 11 очков. У «Искры» и «Новы» по 9 очков. Нижегородский «Локомотив» имеет в активе 8 очков, а «Локомотив-Изумруд» и «Балтика» - по 7.
    Группа «Б». «ЗСК-Газпром» - 11; «Луч», «Факел», «Нефтяник» (Ярославль) – 8; «Динамо» (Москва) – 7; «Динамо» (Казань), МГТУ – 6.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



Россиянки поколотили соперниц

    Хук Джебов сообщает
    - Наши девушки на III чемпионате Европы по боксу, что состоялся в Риччионе (Италия), всем, как говорится, нос утерли: завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей, опередив всех соперниц. «Золото» и пояс чемпионки континента добыли Елена Сабитова (весовая категория до 46 кг), Ирина Синецкая (66 кг) и Ольга Славинская (70 кг). Еще две участницы финальных боев от России – Виктория Усаченко (50 кг) и Галина Иванова (80 кг) – получили серебряные награды.
    - Отрадно за российского супертяжеловеса Олега Маскаева. Он сумел после двухгодичного отсутствия вернуться в первую десятку боксеров-профессионалов по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Олег занял там 6-ю строчку, опережая, в частности, Корри Сандерса (ЮАР), Майка Тайсона (США) и Владимира Кличко (Украина). Напомню, что около двух лет назад Маскаев уже входил в десятку лучших супертяжеловесов, однако потерял высокое положение после серии поражений и годичного перерыва в боксерской карьере. После возвращения на ринг россиянин выиграл все шесть боев. Кстати, другой супертяжеловес Николай Валуев в этом списке – 18-й.
    -Три боксера-профессионала – россиянин и два украинца – лишены звания чемпиона СНГ и славянских стран в связи с нарушением правил об обязательной защите титула в течение шести месяцев. Этому наказанию подверглись россиянин Валерий Брудов (90,72 кг), украинцы Алексей Трофимов (79,38 кг) и Вячеслав Сенченко (66,68 кг). Как видим, не следует игнорировать то, что делать необходимо.
    - Спешу обрадовать поклонников моего любимого вида спорта. Они прекрасно знают, что в мире существует довольно много информационных интернет-сайтов, посвященных боксу, в основном американских, но ни один до сих пор не выходил на русском языке. И вот грядет прорыв! Впервые иностранный информационный интернет-сайт о профессиональном боксе «заговорит» на русском. Как стало известно, с британским телекомментатором и автором сайта www.boxingacti-on Лесли Маккарти достигнута договоренность о создании русскоязычной версии его сайта.
    - Не какой-нибудь там общественный орган, а сам сенат конгресса США обратился к президенту страны Джорджу Бушу с просьбой амнистировать бывшего чемпиона мира Джека Джонсона. Тот оказался за тюремной решеткой по обвинению в том, что вместе с белой девушкой пересек границу штата с «аморальной целью». Сенаторы считают, что в отношении чернокожего американца была допущена «большая несправедливость». Видимо, закон действует еще с рабовладельческих времен и до сих пор не отменен.

Реванш не удался

    Баскетбол
    В Каунасе состоялся первый матч серии ULEB между литовским «Жальгирисом» и «Маккаби» (Тель-Авив). Матч совпал с празднованием 60-летнего юбилея «Жальгириса», и многие справедливо считали, что это событие поможет литовским баскетболистам одержать победу. К тому же был шанс взять реванш за прошлогоднее поражение в Тель-Авиве, закрывшее им путь в «Финал четырех». Литовский клуб перед поединком с «Маккаби» понес существенные потери. Из-за различных травм не смогли выйти на площадку Сабонис, Багацкис, Лавринович. Впрочем, и тренер «Маккаби» Пини Гершон накануне вылета в Литву жаловался, что на подготовку к поединку с «Жальгирисом» явно не хватило времени. Все готовились в трудной борьбе, а матч, как часто бывает в подобных случаях, получился достаточно легким. Во всяком случае, для баскетболистов «Маккаби». Уже к концу первой десятиминутки они сумели создать приличный запас — 28:19. И, хотя во второй десятиминутке каунасские баскетболисты сократили  отставание, к большому перерыву преимущество «Маккаби» было явным — 47:41. Во второй половине встречи подопечные Гершона в защите сыграли надежнее, чем литовцы. Этому способствовала великолепная игра новобранца «Маккаби» Янива Грина. Он набрал 24 очка в атаке и стал самым результативным в каунасской встрече. В третьей десятиминутке матча блестяще сыграл Энтони Паркер. К концу матча тель-авивская команда несколько расслабилась, но дело было уже сделано — 102:75 в пользу «Маккаби».
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства