на главную страницу

4 Ноября 2004 года

Планета людей

Четверг

На древних руинах,
или Войне в Ираке не видно конца

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».




     Как прогнозируют специалисты, уже к началу 2005 года ситуация в Ираке может существенно ухудшиться, поскольку с каждым разом все больше сил прилагается к тому, чтобы сорвать январские выборы. Кто в этом заинтересован, однозначно ответить сложно, так как официальные выступления глав различных государств, в том числе «исламского пояса», окрашены, образно говоря, скорее в демократические цвета человеколюбия, граничащие с тотальным пацифизмом масс, нежели в «цвета войны».

     Тем временем обстановка в Ираке остается напряженной. Так, катарский телеканал «Аль-Джазира» распространил видеозапись, на которой вооруженный человек в маске угрожал убить подданную Великобритании, Ирландии и Ирака Маргарет Хассан, если Великобритания не выведет из страны свои войска. А по последним сообщениям, в Багдаде похищен американец ливанского происхождения. Как заявил представитель МВД Ирака, четверо вооруженных людей ворвались в офис ливанской строительной компании, на которую работал похищенный Радим Садык, схватили его и увезли в неизвестном направлении. Ранее представители Иордании заявили, что в Ираке взяты в заложники четверо подданных и их королевства.

     Поступают сведения и о нападениях на тех, кто поддерживает действующий режим. Так, патруль иракской национальной гвардии был атакован в Мосуле. На пути конвоя была взорвана машина, в результате чего двое солдат убиты, четверо ранены, уничтожены три военных транспорта. Еще один автомобиль подорван в районе Абу-Грейб к западу от Багдада.

     3 ноября 2004 года в Багдаде у своего дома боевиками сопротивления расстрелян глава министерства нефти Ирака Хуссейн Али. Это уже далеко не первое с начала «новой жизни после Саддама» убийство иракского политика. Не далее как 28 октября, опять же в Багдаде, убит высокопоставленный сотрудник МИД Ирака, бывший посол в ОАЭ Кусэй Махди Салех. Напомним, четыре человека ворвались в дом, выволокли его и попытались посадить в машину. Когда дипломат попытался сопротивляться, его убили…

     Нападают и на иностранных военнослужащих. На днях из минометов была обстреляна американская военная база к северу от Багдада, погибли четыре человека, среди них – один ребенок. Как сообщили представители американского военного командования, граждан США среди пострадавших нет. По некоторым данным, среднесуточные потери войск коалиции составляют по меньшей мере пять человек, причем большинство из них – американские военнослужащие. Только за десять дней с 24 октября по 3 ноября Вашингтон подтвердил гибель 15 своих солдат и офицеров.

     Следует указать, однако, что союзники тоже ведут активные наступательные действия. Другое дело, что фронта как такового нет, поскольку успеху партизанской войны, наоборот, благоволит его отсутствие. И те же американцы вынуждены рассредоточивать свои силы по многим направлениям - Вашингтон уже неоднократно заявлял о необходимости увеличить свое военное присутствие в этой ближневосточной стране. И пока разведподразделения ведут физический поиск боевиков сопротивления, основные силы коалиции наносят удары линейными пехотными частями и авиацией. Уж сколько тонн осколков упало на головы тех, кто еще сопротивляется в мятежной Эль-Фаллудже и багдадском районе Садр-Сити, никому не известно. Ясно только, что общий тротиловый эквивалент выпущенного по боевикам боезапаса, взорванного одновременно, давно уже превышает мощность пресловутой атомной бомбы, которую американцы так и не нашли в многострадальном Ираке.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства